Torneo de baloncesto de la División I de la NCAA 1981 - 1981 NCAA Division I Basketball Tournament
Temporada | 1980–81 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Equipos | 48 | ||||
Sitio de las finales |
The Spectrum Filadelfia , Pensilvania |
||||
Campeones |
Indiana Hoosiers (4º título, 4º juego por el título, 5º Final Four) |
||||
Subcampeón |
North Carolina Tar Heels (quinto juego por el título, octavo Final Four) |
||||
Semifinalistas | |||||
Entrenador ganador | Bob Knight (segundo título) | ||||
FREGAR | Isiah Thomas (Indiana) | ||||
Asistencia | 347,414 | ||||
Máximo anotador |
Al Wood Carolina del Norte (109 puntos) |
||||
|
El Torneo de Baloncesto de la División I de la NCAA de 1981 involucró a 48 escuelas que jugaban en un juego de eliminación simple para determinar el campeón nacional de baloncesto universitario masculino de la División I de la NCAA . Comenzó el 12 de marzo de 1981 y terminó con el juego de campeonato el 30 de marzo en Filadelfia . Se jugaron un total de 48 juegos, incluido un juego nacional por el tercer lugar (el último en el Torneo de la NCAA). También fue el último torneo televisado por NBC , antes de que CBS asumiera el control al año siguiente . Además, fue la última temporada en la que la NCAA patrocinó campeonatos solo en deportes masculinos; el primer Torneo Femenino de la División I se jugaría al año siguiente .
Indiana , dirigido por Bob Knight , ganó el título nacional con una victoria por 63–50 sobre Carolina del Norte , dirigido por Dean Smith . Isiah Thomas de Indiana fue nombrado el jugador más destacado del torneo .
Las sorpresas del 14 de marzo
La fecha del sábado 14 de marzo de 1981 resultó en tres grandes sorpresas en la segunda ronda del torneo que fueron decididas por canastas de último segundo.
St. Joseph's estaba detrás del sembrado No. 1 DePaul por siete en el punto medio de la segunda mitad, en un juego temprano en la tarde de la Región del Medio Oriente desde Dayton, Ohio . Sin embargo, con 48 segundos por jugarse, los Hawks se habían recuperado a 48–47. El base de los Blue Demons, Skip Dillard, recibió una falta con 13 segundos por jugarse. Dillard era conocido como 'Money' por sus magníficos tiros libres, pero perdió el extremo delantero de una oportunidad de uno y uno, y St. Joseph's tomó el rebote, luego pasó rápidamente el balón a la cancha delantera sin pedir un tiempo muerto. . El guardia Bryan Warrick le pasó el balón al estudiante de primer año Lonnie McFarlan, quien se abrió de par en par en la esquina derecha. McFarlan empezó a disparar hasta que el delantero John Smith gritó "¡Por favor!" a él. McFarlan pasó a Smith, que estaba abierto debajo de la canasta. La bandeja de Smith con dos segundos para el final permitió a los Hawks del entrenador Jim Lynam aturdir a los Blue Demons de Ray Meyer , 49–48.
Más tarde en la tarde en Austin, Texas , el entrenador de Arkansas , Eddie Sutton, pidió tiempo muerto con 5 segundos por jugar después de quedarse atrás de Louisville en la región del Medio Oeste, 73–72 en un tiro en salto del guardia Derek Smith . Sutton le dijo a su equipo que le llevara el balón a US Reed . El escolta de los Razorbacks dribló hasta casi la mitad de la cancha, luego lanzó un disparo de 49 pies que golpeó el timbre y atravesó la red, mientras Arkansas destronó a los campeones nacionales defensores Cardinals of Denny Crum , 74–73. Sutton dijo a los medios: "Los campeones mueren duro".
Solo momentos después de la sorpresa de los Razorbacks, la temporada terminó para otro sembrado # 1 en la Región Oeste en Los Ángeles . Oregon State lideró a Kansas State por hasta 11 puntos en la segunda mitad. El entrenador Ralph Miller y el centro Steve Johnson habían llevado a los Beavers a un récord de dos años de 52–4. Luego, Rolando Blackman llevó a los Wildcats hacia atrás con una carrera de 16-6 para empatar el juego, 48-48 con 3:23 por jugarse. Johnson luego cometió una falta y ambos equipos se estancaron con el balón hasta que Oregon State falló el frente de un uno y uno desde la línea de tiros libres. K-State luego aguantó para el último disparo. Con dos segundos para el final, Blackman, que formó un equipo doble, perforó una caída de 17 pies desde la línea de fondo derecha para una sorpresa de 50-48 ante los Wildcats de Jack Hartman .
En otra sorpresa en la segunda ronda de la Región del Medio Oriente, la UAB derrotó a Kentucky 69-62. Una semifinal en la Región Este vio a Danny Ainge driblear a lo largo de la cancha y conducir hasta el final para una bandeja y otro ganador que golpeó el timbre, levantando a BYU sobre Notre Dame 51–50.
Greg Johnson de NCAA.com , en un artículo del 9 de marzo de 2011, indicó que el 14 de marzo de 1981 fue una fecha que definió March Madness.
Horarios y lugares
Los siguientes son los sitios que fueron seleccionados para albergar cada ronda del torneo de 1981:
Primera y segunda rondas
- 12 y 14 de marzo
- Región Este
- Región del Medio Oriente
- Región del Medio Oeste
- Región Oeste
- 13 y 15 de marzo
- Región Este
- Región del Medio Oriente
- Región del Medio Oeste
- Región Oeste
Semifinales y finales regionales (Sweet Sixteen y Elite Eight)
- 19 y 21 de marzo
- East Regional , Omni Coliseum , Atlanta, Georgia
- Regional del Oeste , Centro de Eventos Especiales , Salt Lake City, Utah
- 20 y 22 de marzo
- Regional de Medio Oriente , Salón de Asambleas , Bloomington, Indiana
- Midwest Regional , Louisiana Superdome , Nueva Orleans, Louisiana
Semifinales y Campeonato Nacional (Final Four y Campeonato)
- 28 y 30 de marzo
El Spectrum en Filadelfia fue sede de su segundo Final Four, ambos ganados por Indiana. Nueva Orleans acogió su segundo regional, el primero en el Superdome y el primero en la ciudad desde 1942 . Este torneo sería el último hasta 2021 en el que el Salón de Asambleas de Indiana albergará partidos del torneo. Esto también marcó solo el segundo año en contar con un estadio abovedado y un estadio de la NFL; solo cuatro veces desde ( 1983 , 1985 , 1994 y 2018 ) el torneo no incluyó estadios de la NFL, y solo en 1985 no incluyó ningún domo. Dos ciudades, Austin y El Paso, albergaron juegos de torneo por primera vez; sería la única vez que El Paso albergaría juegos de torneo y Austin volvería a ser sede en 1990 .
Equipos
Región | Semilla | Equipo | Entrenador | Terminado | Oponente final | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|
este | ||||||
este | 1 | Virginia | Terry Holanda | Tercer lugar | 1 LSU | W 78–74 |
este | 2 | Notre Dame | Digger Phelps | Dulces dieciséis | 6 BYU | L 51–50 |
este | 3 | UCLA | Larry Brown | Dieciseisavos de final | 6 BYU | L 78–55 |
este | 4 | Tennesse | Don DeVoe | Dulces dieciséis | 1 Virginia | L 62–48 |
este | 5 | VCU | JD Barnett | Dieciseisavos de final | 4 Tennessee | L 58–56 |
este | 6 | BYU | Frank Arnold | Subcampeón Regional | 1 Virginia | L 74–60 |
este | 7 | Georgetown | John Thompson | Ronda de 48 | 10 James Madison | L 61–55 |
este | 8 | Houston | Guy Lewis | Ronda de 48 | 9 Villanova | L 90–72 |
este | 9 | Villanova | Rollie Massimino | Dieciseisavos de final | 1 Virginia | L 54–50 |
este | 10 | James Madison | Lou Campanelli | Dieciseisavos de final | 2 Notre Dame | L 54–45 |
este | 11 | Princeton | Pete Carril | Ronda de 48 | 6 BYU | L 60–51 |
este | 12 | Isla Grande | Paul Lizzo | Ronda de 48 | 5 VCU | L 85–69 |
Medio Oriente | ||||||
Medio Oriente | 1 | DePaul | Ray Meyer | Dieciseisavos de final | 9 San José | L 49–48 |
Medio Oriente | 2 | Kentucky | Joe B. Hall | Dieciseisavos de final | 7 UAB | L 69–62 |
Medio Oriente | 3 | Indiana | Bob Knight | Campeón | 2 Carolina del Norte | W 63–50 |
Medio Oriente | 4 | Wake Forest | Carl Tacy | Dieciseisavos de final | 5 Boston College | L 67–64 |
Medio Oriente | 5 | Boston College | Tom Davis | Dulces dieciséis | 9 San José | L 42–41 |
Medio Oriente | 6 | Maryland | Lefty Driesell | Dieciseisavos de final | 3 Indiana | L 99–64 |
Medio Oriente | 7 | UAB | Gene Bartow | Dulces dieciséis | 3 Indiana | L 87–72 |
Medio Oriente | 8 | Creighton | Tom Apke | Ronda de 48 | 9 San José | L 59–57 |
Medio Oriente | 9 | San José | Jim Lynam | Subcampeón Regional | 3 Indiana | L 78–46 |
Medio Oriente | 10 | Kentucky occidental | Clem Haskins | Ronda de 48 | 7 UAB | L 93–68 |
Medio Oriente | 11 | Chattanooga | Murray Arnold | Ronda de 48 | 6 Maryland | L 81–69 |
Medio Oriente | 12 | Estado de la bola | Steve Yoder | Ronda de 48 | 5 Boston College | L 93–90 |
Medio Oeste | ||||||
Medio Oeste | 1 | LSU | Dale Brown | Cuarto puesto | 1 Virginia | L 78–74 |
Medio Oeste | 2 | Estado de arizona | Ned Wulk | Dieciseisavos de final | 7 Kansas | L 88–71 |
Medio Oeste | 3 | Iowa | Laúd Olson | Dieciseisavos de final | 6 Estado de Wichita | L 60–56 |
Medio Oeste | 4 | Louisville | Denny Crum | Dieciseisavos de final | 5 Arkansas | L 74–73 |
Medio Oeste | 5 | Arkansas | Eddie Sutton | Dulces dieciséis | 1 LSU | L 72–56 |
Medio Oeste | 6 | Estado de Wichita | Gene Smithson | Subcampeón Regional | 1 LSU | L 96–85 |
Medio Oeste | 7 | Kansas | Ted Owens | Dulces dieciséis | 6 Estado de Wichita | L 66–65 |
Medio Oeste | 8 | Lamar | Pat Foster | Dieciseisavos de final | 1 LSU | L 100–78 |
Medio Oeste | 9 | Misuri | Norm Stewart | Ronda de 48 | 8 Lamar | L 71–67 |
Medio Oeste | 10 | Ole señorita | Bob Weltlich | Ronda de 48 | 7 Kansas | L 69–66 |
Medio Oeste | 11 | Del Sur | Carl Stewart | Ronda de 48 | 6 Estado de Wichita | L 95–70 |
Medio Oeste | 12 | Mercer | Bill Bibb | Ronda de 48 | 5 Arkansas | L 73–67 |
Oeste | ||||||
Oeste | 1 | Estado de Oregon | Ralph Miller | Dieciseisavos de final | 8 Estado de Kansas | L 50–48 |
Oeste | 2 | Carolina del Norte | Dean Smith | Subcampeón | 3 Indiana | L 63–50 |
Oeste | 3 | Utah | Jerry Pimm | Dulces dieciséis | 2 Carolina del Norte | L 61–56 |
Oeste | 4 | Illinois | Lou Henson | Dulces dieciséis | 8 Estado de Kansas | L 57–52 |
Oeste | 5 | Wyoming | Jim Brandenburg | Dieciseisavos de final | 4 Illinois | L 67–65 |
Oeste | 6 | Estado de Fresno | Boyd Grant | Ronda de 48 | 11 Noreste | L 55–53 |
Oeste | 7 | Idaho | Don Monson | Ronda de 48 | 10 Pittsburgh | L 70–69 |
Oeste | 8 | Estado de Kansas | Jack Hartman | Subcampeón Regional | 2 Carolina del Norte | L 82–68 |
Oeste | 9 | San Francisco | Peter Barry | Ronda de 48 | 8 Estado de Kansas | L 64–60 |
Oeste | 10 | Pittsburgh | Roy Chipman | Dieciseisavos de final | 2 Carolina del Norte | L 74–57 |
Oeste | 11 | Del nordeste | Jim Calhoun | Dieciseisavos de final | 3 Utah | L 94–69 |
Oeste | 12 | Howard | AB Williamson | Ronda de 48 | 5 Wyoming | L 78–43 |
Soporte
* - Denota tiempo extra
Región este
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Finales regionales | ||||||||||||||||
8 | Houston | 72 | |||||||||||||||||
9 | Villanova | 90 | |||||||||||||||||
9 | Villanova | 50 | |||||||||||||||||
1 | Virginia | 54 | |||||||||||||||||
1 | Virginia | 62 | |||||||||||||||||
4 | Tennesse | 48 | |||||||||||||||||
4 | Tennesse | 58 | |||||||||||||||||
5 | VCU | 56 * | |||||||||||||||||
5 | VCU | 85 | |||||||||||||||||
12 | Isla Grande | 69 | |||||||||||||||||
1 | Virginia | 74 | |||||||||||||||||
6 | BYU | 60 | |||||||||||||||||
6 | BYU | 60 | |||||||||||||||||
11 | Princeton | 51 | |||||||||||||||||
6 | BYU | 78 | |||||||||||||||||
3 | UCLA | 55 | |||||||||||||||||
6 | BYU | 51 | |||||||||||||||||
2 | Notre Dame | 50 | |||||||||||||||||
2 | Notre Dame | 54 | |||||||||||||||||
10 | James Madison | 45 | |||||||||||||||||
7 | Georgetown | 55 | |||||||||||||||||
10 | James Madison | 61 |
Región occidental
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Finales regionales | ||||||||||||||||
8 | Estado de Kansas | 64 | |||||||||||||||||
9 | San Francisco | 60 | |||||||||||||||||
8 | Estado de Kansas | 50 | |||||||||||||||||
1 | Estado de Oregon | 48 | |||||||||||||||||
8 | Estado de Kansas | 57 | |||||||||||||||||
4 | Illinois | 52 | |||||||||||||||||
4 | Illinois | 67 | |||||||||||||||||
5 | Wyoming | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
5 | Wyoming | 78 | |||||||||||||||||
12 | Howard | 43 | |||||||||||||||||
8 | Estado de Kansas | 68 | |||||||||||||||||
2 | Carolina del Norte | 82 | |||||||||||||||||
6 | Estado de Fresno | 53 | |||||||||||||||||
11 | Del nordeste | 55 | |||||||||||||||||
11 | Del nordeste | 69 | |||||||||||||||||
3 | Utah | 94 | |||||||||||||||||
3 | Utah | 56 | |||||||||||||||||
2 | Carolina del Norte | 61 | |||||||||||||||||
2 | Carolina del Norte | 74 | |||||||||||||||||
10 | Pittsburgh | 57 | |||||||||||||||||
7 | Idaho | 69 * | |||||||||||||||||
10 | Pittsburgh | 70 |
Región del Medio Oriente
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Finales regionales | ||||||||||||||||
8 | Creighton | 57 | |||||||||||||||||
9 | San José | 59 | |||||||||||||||||
9 | San José | 49 | |||||||||||||||||
1 | DePaul | 48 | |||||||||||||||||
9 | San José | 42 | |||||||||||||||||
5 | Boston College | 41 | |||||||||||||||||
4 | Wake Forest | 64 | |||||||||||||||||
5 | Boston College | 67 | |||||||||||||||||
5 | Boston College | 93 | |||||||||||||||||
12 | Estado de la bola | 90 | |||||||||||||||||
9 | San José | 46 | |||||||||||||||||
3 | Indiana | 78 | |||||||||||||||||
6 | Maryland | 81 | |||||||||||||||||
11 | Chattanooga | 69 | |||||||||||||||||
6 | Maryland | 64 | |||||||||||||||||
3 | Indiana | 99 | |||||||||||||||||
3 | Indiana | 87 | |||||||||||||||||
7 | UAB | 72 | |||||||||||||||||
2 | Kentucky | 62 | |||||||||||||||||
7 | UAB | 69 | |||||||||||||||||
7 | UAB | 93 | |||||||||||||||||
10 | Kentucky occidental | 68 |
Región del medio oeste
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Finales regionales | ||||||||||||||||
8 | Lamar | 71 | |||||||||||||||||
9 | Misuri | 67 | |||||||||||||||||
8 | Lamar | 78 | |||||||||||||||||
1 | LSU | 100 | |||||||||||||||||
1 | LSU | 72 | |||||||||||||||||
5 | Arkansas | 56 | |||||||||||||||||
4 | Louisville | 73 | |||||||||||||||||
5 | Arkansas | 74 | |||||||||||||||||
5 | Arkansas | 73 | |||||||||||||||||
12 | Mercer | 67 | |||||||||||||||||
1 | LSU | 96 | |||||||||||||||||
6 | Estado de Wichita | 85 | |||||||||||||||||
6 | Estado de Wichita | 95 | |||||||||||||||||
11 | Del Sur | 70 | |||||||||||||||||
6 | Estado de Wichita | 60 | |||||||||||||||||
3 | Iowa | 56 | |||||||||||||||||
6 | Estado de Wichita | 66 | |||||||||||||||||
7 | Kansas | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
2 | Estado de arizona | 71 | |||||||||||||||||
7 | Kansas | 88 | |||||||||||||||||
7 | Kansas | 69 | |||||||||||||||||
10 | Ole señorita | 66 |
Los últimos cuatro
Semifinales nacionales | Finales nacionales | |||||||
E1 | Virginia | sesenta y cinco | ||||||
W2 | Carolina del Norte | 78 | ||||||
W2 | Carolina del Norte | 50 | ||||||
ME3 | Indiana | 63 | ||||||
ME3 | Indiana | 67 | ||||||
MW1 | LSU | 49 | Juego del tercer lugar nacional | |||||
E1 | Virginia | 78 | ||||||
MW1 | LSU | 74 |
NOTAS: 1. Este fue el último torneo en el que se organizó un juego por el tercer lugar antes del campeonato nacional.
Locutores (Producciones NBC y NCAA)
- Dick Enberg , Billy Packer y Al McGuire - Segunda ronda en Providence, Rhode Island (UCLA – Brigham Young, Notre Dame – James Madison); Segunda ronda en Charlotte, Carolina del Norte (Virginia – Villanova, Tennessee – VCU); Final Regional Este en Atlanta, Georgia; Final regional del Medio Oeste en Nueva Orleans, Luisiana; Final Four en Filadelfia, Pensilvania
- Marv Albert y Steve Grote - Final regional del Medio Oriente en Bloomington, Indiana
- Don Criqui y Gary Thompson - Segunda ronda en Dayton, Ohio (DePaul – St. Joseph's, Indiana – Maryland); Regionales del oeste en Salt Lake City, Utah
- Bill O'Donnell y Jeff Mullins - Semifinales de la Regional Este en Atlanta, Georgia
- Jim Thacker y Steve Grote - Semifinales regionales de Medio Oriente en Bloomington, Indiana
- Fred White y Larry Conley - Semifinales regionales del Medio Oeste en Nueva Orleans, Luisiana
- Bob Costas y Gary Thompson - Segunda ronda en Tuscaloosa, Alabama (Kentucky – UAB, Wake Forest – Boston College)
- Marv Albert y Bucky Waters - Segunda ronda en Austin, Texas (LSU – Lamar, Louisville – Arkansas)
- Charlie Jones y Lynn Shackelford - Segunda ronda en Wichita, Kansas (Iowa – Wichita State, Arizona State – Kansas)
- Jay Randolph y Steve Grote - Segunda ronda en Los Ángeles, California (Estado de Oregon – Estado de Kansas, Illinois – Wyoming)
- Merle Harmon y Matt Guokas - Segunda ronda en El Paso, Texas (Utah – Noreste, Carolina del Norte – Pittsburgh)
- Tom Hammond y Larry Conley - Primera ronda en Tuscaloosa, Alabama (Boston College – Ball State, UAB – Western Kentucky)
Ver también
- 1981 Torneo de baloncesto de la NCAA División II
- 1981 Torneo de baloncesto de la División III de la NCAA
- Torneo Nacional de Invitación 1981
- Torneo de baloncesto masculino de la División I de la NAIA 1981
- 1981 Torneo de baloncesto femenino NAIA División I
- Torneo Nacional de Invitación Femenina de 1981