Torneo de béisbol de la División I de la NCAA de 1976 - 1976 NCAA Division I Baseball Tournament
Temporada | 1976 |
---|---|
Equipos | 34 |
Sitio de las finales | |
Campeones | Arizona (primer título) |
Subcampeón | Este de Michigan (segunda aparición en CWS) |
Entrenador ganador | Jerry Kindall (primer título) |
() | |
El Torneo de Béisbol de la División I de la NCAA de 1976 se jugó al final de la temporada de béisbol de la División I de la NCAA de 1976 para determinar el campeón nacional de béisbol universitario . El torneo concluyó con ocho equipos compitiendo en la Serie Mundial Universitaria , un torneo de doble eliminación en su trigésimo año. Se realizaron ocho competencias regionales para determinar los participantes en el evento final. Siete regiones celebraron un torneo de doble eliminación para cuatro equipos, mientras que una región incluyó a seis equipos, lo que resultó en 34 equipos que participaron en el torneo al final de su temporada regular y, en algunos casos, después de un torneo de conferencia. El campeón del trigésimo torneo fue Arizona , dirigido por Jerry Kindall . El jugador más destacado fue Steve Powers de Arizona .
Regionales
Siete de las ocho regionales se jugaron como torneos de doble eliminación de 4 equipos. Una regional se jugó como un torneo de doble eliminación de 6 equipos. El ganador de cada regional pasó a la Serie Mundial Universitaria.
Atlántico Regional
Juegos jugados en Columbia, Carolina del Sur .
Primera ronda | Semifinales | Finales | ||||||||||||
Clemson | 13 | |||||||||||||
Furman | 2 | |||||||||||||
Clemson | 10 | |||||||||||||
Carolina del Sur | 4 | |||||||||||||
Carolina del Sur | 7 * | |||||||||||||
Virginia Tech | 6 * | |||||||||||||
Clemson | 6 | - | ||||||||||||
Furman | 2 | - | ||||||||||||
Furman | 5 | |||||||||||||
Virginia Tech | 4 | |||||||||||||
Carolina del Sur | 1 | |||||||||||||
Furman | 12 | |||||||||||||
Regional de las Montañas Rocosas
Juegos jugados en Tempe, Arizona .
Primera ronda | Semifinales | Finales | ||||||||||||
Memphis | 6 | |||||||||||||
Minnesota | 0 | |||||||||||||
Memphis | 4 | |||||||||||||
Estado de arizona | 11 | |||||||||||||
Estado de arizona | 13 | |||||||||||||
Gonzaga | 2 | |||||||||||||
Estado de arizona | 12 | - | ||||||||||||
Minnesota | 5 | - | ||||||||||||
Minnesota | 4 | |||||||||||||
Gonzaga | 0 | |||||||||||||
Memphis | 4 | |||||||||||||
Minnesota | 17 | |||||||||||||
Regional del Medio Oriente
Juegos jugados en Ypsilanti, Michigan .
Primera ronda | Semifinales | Finales | ||||||||||||
Estado de Illinois | 5 | |||||||||||||
Sur de Illinois | 2 | |||||||||||||
Estado de Illinois | 0 | |||||||||||||
Este de Michigan | 3 | |||||||||||||
Este de Michigan | 6 | |||||||||||||
Michigan | 0 | |||||||||||||
Este de Michigan | 3 | 6 | ||||||||||||
Michigan | 5 | 0 | ||||||||||||
Sur de Illinois | 0 | |||||||||||||
Michigan | 2 | |||||||||||||
Estado de Illinois | 4 | |||||||||||||
Michigan | 5 | |||||||||||||
Regional Sur
Juegos jugados en Tallahassee, Florida .
Primera ronda | Semifinales | Finales | ||||||||||||
Castaño | 10 | |||||||||||||
Tennessee medio | 5 | |||||||||||||
Castaño | 2 | |||||||||||||
Estado de Florida | 1 | |||||||||||||
Estado de Florida | 6 | |||||||||||||
Jacksonville | 1 | |||||||||||||
Castaño | 7 | - | ||||||||||||
Jacksonville | 5 | - | ||||||||||||
Tennessee medio | 5 | |||||||||||||
Jacksonville | 8 | |||||||||||||
Estado de Florida | 7 | |||||||||||||
Jacksonville | 9 | |||||||||||||
Regional del Medio Oeste
Juegos jugados en Edinburg, Texas .
Primera ronda | Semifinales | Finales | ||||||||||||
Misuri | 5 | |||||||||||||
Texas A&M | 3 | |||||||||||||
Misuri | 1 | |||||||||||||
Arizona | 10 | |||||||||||||
Arizona | 5 | |||||||||||||
Texas – Panamericana | 0 | |||||||||||||
Arizona | 8 | - | ||||||||||||
Texas A&M | 2 | - | ||||||||||||
Texas A&M | 2 | |||||||||||||
Texas – Panamericana | 1 | |||||||||||||
Misuri | 3 | |||||||||||||
Texas A&M | 12 | |||||||||||||
Regional Centro Sur
Juegos jugados en Arlington, Texas .
Primera ronda | Semifinales | Finales | ||||||||||||
Oklahoma | 11 | |||||||||||||
Miami, Florida) | 3 | |||||||||||||
Oklahoma | 3 | |||||||||||||
Texas | 2 | |||||||||||||
Texas | 3 | |||||||||||||
Lamar | 2 | |||||||||||||
Oklahoma | 5 * | 4 | ||||||||||||
Texas | 6 * | 1 | ||||||||||||
Miami, Florida) | 6 | |||||||||||||
Lamar | 0 | |||||||||||||
Texas | 5 | |||||||||||||
Miami, Florida) | 0 | |||||||||||||
Regional Oeste
Juegos jugados en Pullman, Washington .
Primera ronda | Semifinales | Finales | ||||||||||||
Cal State Fullerton | 7 | |||||||||||||
Norte de Colorado | 1 | |||||||||||||
Cal State Fullerton | 1 | |||||||||||||
Estado de Washington | 5 | |||||||||||||
Estado de Washington | 8 | |||||||||||||
Pepperdine | 2 | |||||||||||||
Estado de Washington | 1 | 7 | ||||||||||||
Cal State Fullerton | 13 | 2 | ||||||||||||
Pepperdine | 4 | |||||||||||||
Norte de Colorado | 2 | |||||||||||||
Cal State Fullerton | 11 | |||||||||||||
Pepperdine | 3 | |||||||||||||
Regional Noreste
Juegos jugados en Storrs, Connecticut .
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||||||
Seton Hall | 8 | |||||||||||||||||||||||
de San Juan | 0 | Seton Hall | 3 | |||||||||||||||||||||
Penn State | 2 | |||||||||||||||||||||||
templo | 6 | Seton Hall | 1 | |||||||||||||||||||||
Columbia | 2 | Maine | 3 | |||||||||||||||||||||
templo | 3 | Maine | 4 | - | ||||||||||||||||||||
Maine | 6 | Seton Hall | 2 | - | ||||||||||||||||||||
Maine | 11 | Seton Hall | 1 | |||||||||||||||||||||
Penn State | 4 | de San Juan | 3 | templo | 0 | |||||||||||||||||||
Columbia | 5 | templo | 4 | |||||||||||||||||||||
de San Juan | 12 |
Serie del mundo universitario
Participantes
Colegio | Conferencia | Grabar (conferencia) | Entrenador | Apariciones de CWS | Mejor acabado CWS | Registro CWS |
---|---|---|---|---|---|---|
Arizona | WAC | 51-16 (12-6) | Jerry Kindall | 9 (última: 1970 ) |
2do ( 1956 , 1958 , 1960 ) |
17-18 |
Estado de arizona | WAC | 62–8 (17–1) | Jim Brock | 7 (última: 1975 ) |
1o ( 1965 , 1967 , 1969 ) |
26-11 |
Castaño | SEGUNDO | 37-13 (12-7) | Paul Nix | 1 (última: 1967 ) |
4to ( 1967 ) |
2–2 |
Clemson | ACC | 35-13 (10-2) | Bill Wilhelm | 2 (última: 1959 ) |
5to ( 1958 , 1959 ) |
2-4 |
Este de Michigan | MAC | 43-14 (12-3) | Ron Oestrike | 1 (última: 1975 ) |
6to ( 1975 ) |
1-2 |
Maine | Colegiata del Este | 27–7 (n / a) | John Winkin | 1 (última: 1964 ) |
3 ° ( 1964 ) |
3–2 |
Oklahoma | 8 grandes | 62-17 (4-1) | Enos Semore | 5 (última: 1975 ) |
1 ° ( 1951 ) |
9–8 |
Estado de Washington | Pac-8 | 42-13 (16-2) | Chuck Brayton | 3 (última: 1965 ) |
2do ( 1950 ) |
5-6 |
Resultados
Soporte
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | |||||||||||
Cuadro del ganador | |||||||||||||
Clemson | 9 | ||||||||||||
Castaño | 4 | ||||||||||||
Clemson | 2 | ||||||||||||
Este de Michigan | 3 10 | ||||||||||||
Este de Michigan | 3 | ||||||||||||
Maine | 2 | ||||||||||||
Este de Michigan | 2 | ||||||||||||
Estado de arizona | 1 | ||||||||||||
Estado de arizona | 7 10 | ||||||||||||
Arizona | 6 | ||||||||||||
Estado de arizona | 9 | ||||||||||||
Estado de Washington | 3 | ||||||||||||
Estado de Washington | 6 | ||||||||||||
Oklahoma | 1 | ||||||||||||
Grupo de perdedores | |||||||||||||
Castaño | 8 | ||||||||||||
Maine | 9 | Estado de Washington | 3 | ||||||||||
Maine | 6 | ||||||||||||
Arizona | 10 | ||||||||||||
Oklahoma | 2 | Clemson | 6 | ||||||||||
Arizona | 10 |
Semifinales | Finales | si es necesario | |||||||||||
Semifinales reordenados | |||||||||||||
Este de Michigan | 6 | Este de Michigan | 1 | ||||||||||
Arizona | 7 | Arizona | 7 | ||||||||||
Arizona | 5 | ||||||||||||
Estado de arizona | 1 | ||||||||||||
Estado de arizona | 7 | ||||||||||||
Maine | 0 |
Resultados del juego
Fecha | Juego | Ganador | Puntaje | Perdedor | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Junio 11 | Juego 1 | Clemson | 9–4 | Castaño | |
Juego 2 | Este de Michigan | 3–2 | Maine | ||
12 de junio | Juego 3 | Estado de arizona | 7-6 (10 entradas) | Arizona | |
Juego 4 | Estado de Washington | 6–1 | Oklahoma | ||
Juego 5 | Maine | 9–8 | Castaño | Auburn eliminado | |
13 de junio | Juego 6 | Arizona | 10-2 | Oklahoma | Oklahoma eliminado |
Juego 7 | Este de Michigan | 3-2 (10 entradas) | Clemson | ||
Juego 8 | Estado de arizona | 9-3 | Estado de Washington | ||
14 de junio | Juego 9 | Arizona | 10–6 | Clemson | Clemson eliminado |
Juego 10 | Maine | 6–3 | Estado de Washington | Estado de Washington eliminado | |
15 de Junio | Juego 11 | Este de Michigan | 2-1 | Estado de arizona | |
Junio 16 | Juego 12 | Estado de arizona | 7-0 | Maine | Maine eliminado |
Juego 13 | Arizona | 11–6 | Este de Michigan | ||
18 de junio | Juego 14 | Arizona | 5–1 | Estado de arizona | Estado de Arizona eliminado |
19 de junio | Final | Arizona | 7–1 | Este de Michigan | Arizona gana CWS |
Equipo de todo el torneo
Los siguientes jugadores eran miembros del equipo All-Tournament.
Posición | Jugador | Clase | Colegio |
---|---|---|---|
Lanzador | Bob Chaulk | Júnior | Arizona |
Bob Owchinko | Mayor | Este de Michigan | |
Receptor | Ron Hassey | Mayor | Arizona |
Primera base | Ken Phelps | Mayor | Estado de arizona |
Segunda base | Dan Schmitz | Júnior | Este de Michigan |
Tercera base | Brian Petroff | Estudiante de primer año | Este de Michigan |
Campocorto | Russ Quetti | Estudiante de segundo año | Maine |
Jardinero | Ken Landreaux | Júnior | Estado de arizona |
Dave Stegman | Mayor | Arizona | |
Pete Van Horne | Júnior | Arizona | |
Bateador designado | Steve Powers | Mayor | Arizona |
Jugadores notables
- Arizona : Ron Hassey , Dave Stegman
- Estado de Arizona : Gary Allenson , Chris Bando , Floyd Bannister , Mike Colbern , Bob Horner , Dave Hudgens , Darrell Jackson , Ken Landreaux , Chris Nyman , Bob Pate , Rick Peters , Ken Phelps , Gary Rajsich
- Auburn : Joe Beckwith , Terry Leach
- Clemson : Ron Musselman , Chuck Porter , Kurt Seibert
- Este de Michigan : Glenn Gulliver , John Martin , Bob Owchinko , Bob Welch
- Maine : Jack Leggett , Bert Roberge
- Oklahoma : Terry Bogener , Keith Drumright , George Frazier , Gene Krug , Roger LaFrancois
- Estado de Washington : Dave Edler , Eric Wilkins , Tom Niedenfuer
Notas del torneo
- El equipo de Arizona State contó con 13 futuros jugadores de Grandes Ligas , un récord igualado por el equipo de la escuela del año anterior.
- El entrenador en jefe de Arizona, Jerry Kindall, se convirtió en la primera persona en ganar una Serie Mundial Universitaria como jugador ( 1956 , Minnesota ) y como entrenador.
- Keith Drumright apareció en su cuarta Serie Mundial Universitaria.
- Eastern Michigan fue la última escuela del norte en jugar en el juego final de la Serie Mundial Universitaria durante 43 años, hasta Michigan en 2019.