1974 Torneo de béisbol de la División I de la NCAA - 1974 NCAA Division I Baseball Tournament
Estación | 1974 |
---|---|
Equipos | 28 |
Sitio de las finales | |
Campeones | Sur de California (décimo título) |
Subcampeón | Miami (FL) (Primera aparición en CWS) |
Entrenador ganador | Rod Dedeaux (décimo título) |
, | |
El Torneo de Béisbol de la División I de la NCAA de 1974 se jugó al final de la temporada de béisbol de la División I de la NCAA de 1974 para determinar el campeón nacional de béisbol universitario . El torneo concluyó con ocho equipos compitiendo en la Serie Mundial Universitaria , un torneo de doble eliminación en su vigésimo octavo año. Ocho distritos regionales enviaron representantes a la Serie Mundial de Universidades con rondas preliminares dentro de cada distrito que sirven para determinar a cada representante. Estos eventos más tarde se conocerían como regionales. Cada distrito tenía su propio formato para seleccionar equipos, lo que resultó en que 28 equipos participaran en el torneo al final de su temporada regular y, en algunos casos, después de un torneo de conferencia. El campeón del vigésimo octavo torneo fue el sur de California , dirigido por Rod Dedeaux . El jugador más destacado fue George Milke del sur de California .
Torneo
Las rondas iniciales del torneo se jugaron en ocho distritos en todo el país, cada uno de los cuales consta de entre dos y seis equipos. Los ganadores de cada distrito avanzaron a la Serie Mundial Universitaria.
Negrita indica ganador.
Distrito 1 en Cambridge, MA
Harvard | 2 | |||||||||
Providencia | 1 | |||||||||
Harvard | 10 | 6 | ||||||||
New Hampshire | 1 | 0 | ||||||||
New Hampshire | 2 | |||||||||
Providencia | 1 | |||||||||
Distrito 2 en West Windsor, Nueva Jersey
San José | 4 | |||||||||||||
de San Juan | 1 | |||||||||||||
San José | 3 | |||||||||||||
Seton Hall | 4 | |||||||||||||
Penn State | 1 | |||||||||||||
Seton Hall | 4 | |||||||||||||
Seton Hall | 11 | - | ||||||||||||
de San Juan | 7 | - | ||||||||||||
de San Juan | 5 * | |||||||||||||
Penn State | 4 * | |||||||||||||
de San Juan | 8 | |||||||||||||
San José | 0 | |||||||||||||
Distrito 3 en Starkville, MS
Carolina del Sur | 9 | |||||||||||||||||||||||
Estado de Carolina del Norte | 0 | Carolina del Sur | 5 | |||||||||||||||||||||
Carolina del Este | 1 | |||||||||||||||||||||||
Miami, Florida) | 2 | Carolina del Sur | 0 | |||||||||||||||||||||
Sur de Georgia | 1 | Miami, Florida) | 5 | |||||||||||||||||||||
Miami, Florida) | 7 | Miami, Florida) | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Vanderbilt | 1 | Carolina del Sur | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
Vanderbilt | 2 | Carolina del Sur | 1 | |||||||||||||||||||||
Carolina del Este | 1 | Vanderbilt | 3 | Sur de Georgia | 0 | |||||||||||||||||||
Estado de Carolina del Norte | 1 | Sur de Georgia | 5 | |||||||||||||||||||||
Sur de Georgia | 8 |
Distrito 4 en Minneapolis, MN
Miami (OH) | 3 | |||||||||||||
Cincinnati | 0 | |||||||||||||
Miami | 3 | |||||||||||||
Minnesota | 4 | |||||||||||||
Minnesota | 9 | |||||||||||||
Sur de Illinois | 4 | |||||||||||||
Minnesota | 2 | 3 | ||||||||||||
Sur de Illinois | 10 | 4 | ||||||||||||
Sur de Illinois | 6 | |||||||||||||
Cincinnati | 1 | |||||||||||||
Sur de Illinois | 6 * | |||||||||||||
Miami (OH) | 2 * | |||||||||||||
Distrito 5 en Oklahoma City, OK
Finales | ||||||
Oklahoma | 6 | 5 | - | |||
Tulsa | 2 | 4 | - | |||
Distrito 6 en Arlington, TX
Louisiana Tech | 3 | ||||||||||
Texas – Panamericana | 2 | ||||||||||
Louisiana Tech | 5 | 0 | 2 | ||||||||
Texas | 4 | 8 | 12 | ||||||||
Texas | 7 | ||||||||||
Texas – Panamericana | 0 | ||||||||||
Distrito 7 en Greeley, CO
Arizona | 5 | 2 | - | |||||||||
Norte de Colorado | 6 | 0 | 6 | Norte de Colorado | 6 | 6 | - | |||||
Gonzaga | 3 | 12 | 2 |
Distrito 8 en Los Ángeles, CA
Pepperdine | 4 | 1 | 1 | |||||||||
Cal State Los Ángeles | 2 | 7 | 9 | Sureste de california | 2 | 4 | 12 | |||||
Sureste de california | 9 | 6 | 11 |
Serie del mundo universitario
Participantes
Colegio | Conferencia | Grabar (conferencia) | Entrenador | Apariciones de CWS | Mejor acabado CWS | Registro CWS |
---|---|---|---|---|---|---|
Harvard | EIBL | 28–9 (10–4) | Parque leal | 3 (última: 1973 ) |
5to ( 1971 ) |
1–6 |
Miami | Independiente | 48–9 | Ron Fraser | 0 (último: ninguno) |
ninguno | 0-0 |
Norte de Colorado | GPAC | 31-11 (-) | Tom Petroff | 9 (última: 1962 ) |
5to ( 1955 ) |
2-18 |
Oklahoma | 8 grandes | 42–6 (18–3) | Enos Semore | 3 (última: 1973 ) |
1 ° ( 1951 ) |
6–4 |
Seton Hall | Independiente | 33–8–1 | Mike Sheppard | 2 (última: 1971 ) |
5to ( 1964 ) |
1-4 |
Sur de Illinois | Independiente | 47-10 | Richard Jones | 3 (última: 1971 ) |
2do ( 1968 , 1971 ) |
6–6 |
Texas | SWC | 52–6 (20–4) | Cliff Gustafson | 15 (última: 1973 ) |
1 ° ( 1949 , 1950 ) |
30-27 |
Sureste de california | Pac-8 | 45-19 (11-7) | Rod Dedeaux | 15 (última: 1973 ) |
1o ( 1948 , 1958 , 1961 , 1963 , 1968 , 1970 , 1971 , 1972 , 1973 ) |
53-18 |
Resultados
Soporte
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | |||||||||||
Cuadro del ganador | |||||||||||||
Miami | 4 | ||||||||||||
Harvard | 1 | ||||||||||||
Miami | 5 | ||||||||||||
Oklahoma | 1 | ||||||||||||
Oklahoma | 10 | ||||||||||||
Norte de Colorado | 1 | ||||||||||||
Miami | 7 | ||||||||||||
Sureste de california | 3 | ||||||||||||
Sureste de california | 9 | ||||||||||||
Texas | 2 | ||||||||||||
Sureste de california | 5 | ||||||||||||
Sur de Illinois | 3 | ||||||||||||
Sur de Illinois | 5 | ||||||||||||
Seton Hall | 1 | ||||||||||||
Grupo de perdedores | |||||||||||||
Harvard | 2 | ||||||||||||
Norte de Colorado | 4 | Norte de Colorado | 2 | ||||||||||
Sur de Illinois | 5 | ||||||||||||
Texas | 12 | ||||||||||||
Seton Hall | 2 | Texas | 10 | ||||||||||
Oklahoma | 4 |
Semifinales | Finales | si es necesario | |||||||||||
Semifinales reordenados | |||||||||||||
Miami | 3 | Miami | 3 | ||||||||||
Sur de Illinois | 4 | Sureste de california | 7 | ||||||||||
Sur de Illinois | 2 | ||||||||||||
Sureste de california | 7 | ||||||||||||
Sureste de california | 5 | ||||||||||||
Texas | 3 |
Resultados del juego
Fecha | Juego | Ganador | Puntaje | Perdedor | Notas |
---|---|---|---|---|---|
7 de junio | Juego 1 | Miami | 4–1 | Harvard | |
Juego 2 | Oklahoma | 10-1 | Norte de Colorado | ||
8 de junio | Juego 3 | Sureste de california | 9-2 | Texas | |
Juego 4 | Sur de Illinois | 5–1 | Seton Hall | ||
10 de junio | Juego 5 | Norte de Colorado | 4-2 | Harvard | Harvard eliminado |
Juego 6 | Texas | 12-2 | Seton Hall | Seton Hall eliminado | |
Juego 7 | Miami | 5–1 | Oklahoma | ||
Juego 8 | Sureste de california | 5-3 | Sur de Illinois | ||
Junio 11 | Juego 9 | Sur de Illinois | 5-2 | Norte de Colorado | Eliminado el norte de Colorado |
Juego 10 | Texas | 10–4 | Oklahoma | Oklahoma eliminado | |
12 de junio | Juego 11 | Miami | 7-3 | Sureste de california | |
13 de junio | Juego 12 | Sur de Illinois | 4-3 | Miami | |
Juego 13 | Sureste de california | 5-3 | Texas | Texas eliminado | |
14 de junio | Juego 14 | Sureste de california | 7-2 | Sur de Illinois | Southern Illinois eliminado |
15 de Junio | Final | Sureste de california | 7-3 | Miami | El sur de California gana CWS |
Equipo de todo el torneo
Los siguientes jugadores eran miembros del equipo All-Tournament.
Posición | Jugador | Clase | Colegio |
---|---|---|---|
Lanzador | Mark Barr | Mayor | Sureste de california |
Stan Jakubowski | Estudiante de segundo año | Miami, Florida) | |
George Milke | Estudiante de segundo año | Sureste de california | |
Receptor | Ron Scott | Júnior | Miami, Florida) |
Primera base | Orlando González | Mayor | Miami, Florida) |
Segunda base | Rob Adolph | Mayor | Sureste de california |
Tercera base | Rich Dauer | Mayor | Sureste de california |
Campocorto | Marvin Cobb | Júnior | Sureste de california |
Jardinero | Tom Ball | Mayor | Texas |
Bob Mitchell | Estudiante de primer año | Sureste de california | |
Manny Trujillo | Mayor | Miami, Florida) |
Jugadores notables
- Harvard :
- Miami (FL) : Orlando González , Wayne Krenchicki
- Norte de Colorado : Tom Runnells , Joe Strain
- Oklahoma : Keith Drumright , Bob Shirley
- Seton Hall : Rick Cerone , Charlie Puleo
- Sur de California : Rich Dauer , Steve Kemp , Dennis Littlejohn , Bobby Mitchell , Ed Putman , Pete Redfern
- Sur de Illinois :
- Texas : Bobby Cuellar , Jim Gideon , Keith Moreland , Rich Wortham
Notas del torneo
- El sur de California se convierte en el primer equipo en ganar cinco College World Series consecutivas.
- Tom Petroff se convierte en el primer entrenador en jefe en dirigir dos escuelas diferentes a la Serie Mundial Universitaria; dirigió la Universidad de Rider a Omaha en 1967 .