1958 Juegos del Imperio Británico y de la Commonwealth - 1958 British Empire and Commonwealth Games
Ciudad anfitriona | Cardiff , Gales |
---|---|
Naciones participantes | 35 |
Atletas participantes | 1122 |
Eventos | 94 |
Ceremonia de apertura | 18 de julio |
Ceremonia de clausura | 26 de julio |
Inaugurada oficialmente por | Príncipe Felipe, duque de Edimburgo |
Finalista de Queen's Baton | Ken Jones |
Sede principal | Parque de armas de Cardiff |
Los Juegos del Imperio Británico y de la Commonwealth de 1958 (en galés: Gemau Ymerodraeth Prydain a'r Gymanwlad 1958) se llevaron a cabo en Cardiff , Gales , del 18 al 26 de julio de 1958.
Treinta y cinco naciones enviaron un total de 1.130 atletas y 228 oficiales a los Juegos de Cardiff y 23 países y dependencias ganaron medallas, incluidos, por primera vez, Singapur, Ghana, Kenia y la Isla de Man .
Los Juegos de Cardiff introdujeron el Queen's Baton Relay , que se ha llevado a cabo como un preludio de todos los Juegos del Imperio Británico y de la Commonwealth desde entonces.
Sedes
Los Juegos del Imperio Británico y la Commonwealth, incluidas las ceremonias de apertura y clausura, se llevaron a cabo en el Cardiff Arms Park en el centro de Cardiff. Se construyó una piscina Empire de Nueva Gales para el evento. El Pabellón de los Jardines de Sofía se usó para los eventos de boxeo y lucha , y el Estadio Maindy se usó para el ciclismo en pista . Finalmente, se vendieron 178.000 entradas durante los Juegos. El remo tuvo lugar en Llyn Padarn en Llanberis.
Equipos participantes
Estuvieron representados 36 países y territorios (y 1,100 atletas), siendo el mayor número hasta la fecha, con un número significativo de equipos compitiendo por primera vez en los Juegos del Imperio Británico y de la Commonwealth de 1958.
En Cardiff Arms Park, una multitud anti-apartheid protestó contra el equipo sudafricano de blancos; Los organizadores de los juegos respondieron que los sudafricanos no blancos no eran elegibles porque sus asociaciones no estaban afiliadas a las federaciones internacionales . Sudáfrica abandonó la Commonwealth en 1961 y luego apareció en los Juegos en 1994 .
(Los equipos que compiten por primera vez se muestran en negrita ).
Países y territorios participantes de la Commonwealth |
---|
|
Medallas por pais
* Nación anfitriona ( Gales )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra (ENG) | 29 | 22 | 29 | 80 |
2 | Australia (AUS) | 27 | 22 | 17 | 66 |
3 | Sudáfrica (SAF) | 13 | 10 | 8 | 31 |
4 | Escocia (SCO) | 5 | 5 | 3 | 13 |
5 | Nueva Zelanda (NZL) | 4 | 6 | 9 | 19 |
6 | Jamaica (JAM) | 4 | 2 | 1 | 7 |
7 | Pakistán (PAK) | 3 | 5 | 2 | 10 |
8 | India (IND) | 2 | 1 | 0 | 3 |
9 | Singapur (SIN) | 2 | 0 | 0 | 2 |
10 | Canadá (CAN) | 1 | 10 | dieciséis | 27 |
11 | Gales (WAL) * | 1 | 3 | 7 | 11 |
12 | Irlanda del Norte (NIR) | 1 | 1 | 3 | 5 |
13 | Islas Bahamas (BAH) | 1 | 1 | 0 | 2 |
Barbados (BAR) | 1 | 1 | 0 | 2 | |
15 | Malaya (MAL) | 0 | 2 | 0 | 2 |
dieciséis | Nigeria (NGR) | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Guayana británica (BGU) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Uganda (UGA) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
19 | Kenia (KEN) | 0 | 0 | 2 | 2 |
Rhodesia del Sur (SRH) | 0 | 0 | 2 | 2 | |
Trinidad y Tobago (TTO) | 0 | 0 | 2 | 2 | |
22 | Ghana (GHA) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Isla de Man (OIM) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Rhodesia del Norte (NRH) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (24 naciones) | 94 | 94 | 105 | 293 |
Medallas por evento
Atletismo
Bochas
Boxeo
Los eventos de boxeo se llevaron a cabo en Sophia Gardens Pavilion , Cardiff.
Evento | Oro | Plata | Bronce | |
Peso mosca | Hombres | Jackie Brown ( OCS ) | Tommy Bache ( ENG ) | Peter Lavery ( NIR ) |
Donald Braithwaite ( WAL ) | ||||
Peso gallo | Hombres | Howard Winstone ( WAL ) | Oliver "Frankie" Taylor ( AUS ) | Olfred Owen ( OCS ) |
Richard Hanna ( NIR ) | ||||
Peso pluma | Hombres | Wally Taylor ( AUS ) | Malcolm Collins ( WAL ) | Gert Coetzee ( SAF ) |
John McClory ( NIR ) | ||||
Ligero | Hombres | Dick McTaggart ( SCO ) | James Jordan ( NIR ) | Johnny Cooke ( ENG ) |
Paddy Donovan ( NZL ) | ||||
Peso welter ligero | Hombres | Henry Loubscher ( SAF ) | Robert Kane ( OCS ) | Joey Jacobs ( ENG ) |
Raymond Galante ( CAN ) | ||||
Peso welter | Hombres | Joseph Greyling ( SAF ) | Thomas Kawere ( UGA ) | Robert Dickson Scott ( SCO ) |
Brian Nancurvis ( ENG ) | ||||
Peso medio ligero | Hombres | Grant Webster ( SAF ) | Stuart Pearson ( ENG ) | James Arthur Walters ( CAN ) |
Bill Brown ( WAL ) | ||||
Peso medio | Hombres | Terry Milligan ( NIR ) | Philippus du Plessis ( SAF ) | Robert Piau ( CAN ) |
Johnny Caiger ( ENG ) | ||||
Peso semipesado | Hombres | Tony Madigan ( AUS ) | Robert Higgins ( WAL ) | William Bannon ( OCS ) |
Gerhardus Jacobus De Bruyn ( SAF ) | ||||
De peso pesado | Hombres | Daniel Bekker ( SAF ) | David Thomas ( ENG ) | Roger Pleace ( WAL ) |
Gbadegesin Salawu ( NGR ) |
Ciclismo
Pista
Los eventos de ciclismo en pista se llevaron a cabo en el estadio Maindy de Cardiff.
Evento | Oro | Plata | Bronce | ||||
Contrarreloj | Hombres | Neville Tong ( ENG ) | 00:01:12 | Warren Scarfe ( AUS ) | 00:01:12 | Warwick Dalton ( NZL ) | 00:01:13 |
pique | Hombres | Dick Ploog ( AUS ) | Karl Barton ( ENG ) | Lloyd Binch ( ENG ) | |||
Persecución individual | Hombres | Norman Sheil ( ENG ) | 00:05:10 | Tom Simpson ( ENG ) | 00:05:11 | Warwick Dalton ( NZL ) | 00:05:15 |
Rasguño de 10 millas | Hombres | Ian Browne ( AUS ) | 00:21:40 | Warren Johnston ( NZL ) | Don Skene ( WAL ) |
La carretera
Evento | Oro | Plata | Bronce | ||||
Ciclismo en ruta | Hombres | Ray Booty ( ENG ) | 05:16:34 | Frank Brazier ( AUS ) | 05:19:22 | Stuart Slack ( IOM ) | 05:19:22 |
Esgrima
Evento | Oro | Plata | Bronce | |
Frustrar | Hombres | Raymond Paul ( ENG ) | Ivan Lund ( AUS ) | René Paul ( ENG ) |
Foil - Equipo | Hombres |
Inglaterra ( ENG ) Raymond Paul René Paul Harold Cooke |
Australia ( AUS ) Brian McCowage Michael Sichel Ivan Lund |
Gales ( WAL ) John McCombe John Evans Roger Maunder |
Épée | Hombres | Bill Hoskyns ( ENG ) | Mike Howard ( ENG ) | Allan Jay ( ENG ) |
Épée - Equipo | Hombres |
Inglaterra ( ENG ) Bill Hoskyns Allan Jay Mike Howard |
Canadá ( CAN ) Carl Schwende John Andru Roland Asselin |
Australia ( AUS ) David Francis Doyle Ivan Lund John Simpson |
Sable | Hombres | Bill Hoskyns ( ENG ) | Ralph Cooperman ( ENG ) | Mike Amberg ( ENG ) |
Sabre - Equipo | Hombres |
Inglaterra ( ENG ) Mike Amberg Ralph Cooperman Bill Hoskyns Eugene Verebes |
Australia ( AUS ) Alexander Martonffy Ivan Lund Michael Sichel |
Gales ( WAL ) John Preston Malcolm Kerslake Roger Maunder T.R. Lucas |
Frustrar | Mujeres | Gillian Sheen ( ENG ) | Barbara McCreath ( AUS ) | Mary Glen-Haig ( ENG ) |
Remo
Los eventos de remo se llevaron a cabo en Llyn Padarn en Llanberis.
Nadando
Los eventos de natación se llevaron a cabo en el Wales Empire Pool en Cardiff.
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
110 yardas estilo libre | John Devitt ( AUS ) | 56,6 | Gary Chapman ( AUS ) | 56,6 | Geoff Shipton ( AUS ) | 57,0 |
440 yardas estilo libre | John Konrads ( AUS ) | 4: 25,9 | Ian Black ( SCO ) | 4: 28,5 | Gary Winram ( AUS ) | 4: 32,4 |
1650 m estilo libre | John Konrads ( AUS ) | 17: 45,4 | Gary Winram ( AUS ) | 18: 17.2 | Murray McLachlan ( SAF ) | 18: 19.2 |
110 yd espalda | John Monckton ( AUS ) | 1: 01,7 | John Hayres ( AUS ) | 1: 03,5 | Robert Wheaton ( CAN ) | 1: 06,5 |
220 yardas braza | Terry Gathercole ( AUS ) | 2: 41,6 | Peter Rocchi ( SAF ) | 2: 44,9 | Chris Walkden ( ENG ) | 2: 47,3 |
220 yardas mariposa | Ian Black ( SCO ) | 2: 22,6 | Graham Symonds ( ENG ) | 2: 25,5 | Brian Wilkinson ( AUS ) | 2: 31,0 |
Relevos 4 × 220 yd estilo libre |
Australia ( AUS ) Gary Chapman Brian Wilkinson John Konrads John Devitt |
8: 33,4 |
Escocia ( SCO ) Athole Still Ian Black James Leiper Bob Sreenan |
8: 54,2 |
Canadá ( CAN ) Kenneth Williams Peter Bell Cam Grout William Slater |
9: 01.8 |
4 × 110 yd relevos combinados |
Australia ( AUS ) Gary Chapman John Monckton John Devitt Terry Gathercole |
4: 14,2 |
Canadá ( CAN ) George Park Kenneth Williams Peter Bell Bob Wheaton |
4: 26,3 |
Inglaterra ( ENG ) Christopher Walkden Graham Sykes Graham Symonds Neil McKechnie |
4: 26,4 |
Eventos de mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
110 yardas estilo libre | Dawn Fraser ( AUS ) | 1: 01.4 | Lorena Crapp ( AUS ) | 1: 03,8 | Alva Colquhoun ( AUS ) | 1: 04.0 |
440 yardas estilo libre | Ilsa Konrads ( AUS ) | 4: 49,4 | Dawn Fraser ( AUS ) | 5: 00.8 | Lorena Crapp ( AUS ) | 5: 06.7 |
110 yd espalda | Judy Grinham ( ENG ) | 1: 11,9 | Margaret Edwards ( ENG ) | 1: 12,6 | Philippa Gould ( NZL ) | 1: 13,7 |
220 yardas braza | Anita Lonsbrough ( ENG ) | 2: 53,5 | Jackie Dyson ( ENG ) | 2: 58,2 | Christine Gosden ( ENG ) | 2: 58,4 |
110 yardas mariposa | Beverley Bainbridge ( AUS ) | 1: 13,5 | Tessa Staveley ( NZL ) | 1: 14,4 | Margaret Iwasaki ( CAN ) | 1: 15,9 |
Relevos 4 × 110 yd estilo libre |
Australia ( AUS ) Alva Colquhoun Dawn Fraser Lorraine Crapp Sandra Morgan |
4: 17,4 |
Canadá ( CAN ) Gladys Priestley Margaret Iwasaki Susan Sangster Sara Barber |
4: 30,0 |
Inglaterra ( ENG ) Beryl Noakes Diana Wilkinson Judy Grinham Anne Marshall |
4: 31,5 |
4 × 110 yd relevos combinados |
Inglaterra ( ENG ) Judy Grinham Anita Lonsbrough Christine Gosden Diana Wilkinson |
4: 54,0 |
Australia ( AUS ) Alva Colquhoun Barbara Evans Beverley Bainbridge Gergaynia Beckett |
4: 55,1 |
Canadá ( CAN ) Gladys Priestley Irene Service Margaret Iwasaki Sara Barber |
5: 01.6 |
Buceo
Los eventos de buceo se llevaron a cabo en el Wales Empire Pool en Cardiff.
Evento | Oro | Plata | Bronce | ||||
3 metros de trampolín de buceo | Hombres | Keith Collin ( ENG ) | 126,78 | Bill Patrick ( CAN ) | 124,62 | Peter Tarsey ( ENG ) | 118,81 |
Buceo de plataforma alta de 10 metros | Hombres | Peter Heatly ( OCS ) | 147,79 | Brian Phelps ( ENG ) | 144,49 | Ray Cann ( ENG ) | 138,5 |
3 metros de trampolín de buceo | Mujeres | Charmain Welsh ( ENG ) | 118,81 | Irene MacDonald ( CAN ) | 117.01 | Liz Ferris ( ENG ) | 113,3 |
Buceo de plataforma alta de 10 metros | Mujeres | Charmain Welsh ( ENG ) | 77.23 | Ann Long ( ENG ) | 73,69 | Molly Wieland ( ENG ) | 65,82 |
Levantamiento de pesas
Evento | Oro | Plata | Bronce | ||||
Peso gallo - General | Hombres | Reginald Gaffley ( SAF ) | 299 | Ronald Brownbill ( ENG ) | 285,5 | Marcel Gosselin ( CAN ) | 274 |
Peso pluma: general | Hombres | Tan Ser Cher ( SIN ) | 310,5 | Chung Kum Weng ( MAS ) | 306 | Rodney Wilkes ( TRI ) | 304 |
Ligero: general | Hombres | Tan Howe Liang ( SIN ) | 358 | Harry Webber ( SAF ) | 340 | Ben Helfgott ( ENG ) | 340 |
Peso medio - general | Hombres | Blair Blenman ( BAR ) | 360,5 | Winston McArthur ( BGU ) | 360,5 | Adrian Gilbert ( CAN ) | 356 |
Peso semipesado - general | Hombres | Phil Caira ( SCO ) | 396,5 | Sylvanus Blackman ( BAR ) | 385,5 | Jack Kestell ( SAF ) | 385,5 |
Peso pesado medio - general | Hombres | Manny Santos ( AUS ) | 403,5 | Tan Kim Bee ( MAS ) | 392 | Leonard Treganowan ( AUS ) | 378,5 |
Peso pesado: general | Hombres | Ken McDonald ( ENG ) | 455,5 | Dave Baillie ( CAN ) | 446,5 | Arthur Shannos ( AUS ) | 394,5 |
Lucha
Evento | Oro | Plata | Bronce | |
Peso mosca | Hombres | Ian Epton ( SAF ) | Shujah-ud-Din ( PAK ) | Fred Flannery ( CAN ) |
Peso gallo | Hombres | Muhammad Akhtar ( PAK ) | Geoff Jameson ( AUS ) | Daniel van der Walt ( SAF ) |
Peso pluma | Hombres | Abraham Geldenhuys ( SAF ) | Siraj-ud-Din ( PAK ) | Albert Aspen ( ENG ) |
Ligero | Hombres | Muhammad Ashraf ( PAK ) | Alastair Duncan ( SCO ) | Anthony Ries ( SAF ) |
Peso welter | Hombres | Muhammad Bashir ( PAK ) | Lachmi Kant Pandey ( IND ) | Coenraad de Villiers ( SAF ) |
Peso medio | Hombres | Hermanus van Zyl ( SAF ) | George Farquhar ( SCO ) | Ray Myland ( ENG ) |
Peso semipesado | Hombres | Jacob Theron ( SAF ) | Muhammad Ali ( PAK ) | Bob Steckle ( CAN ) |
De peso pesado | Hombres | Lila Ram Sangwan ( IND ) | Jacobus Hanekom ( SAF ) | Ray Mitchell ( AUS ) |
Referencias
enlaces externos
- "Cardiff 1958" . Thecgf.com . Federación de Juegos de la Commonwealth.
- "Resultados y medallistas — 1958 British Empire y Commonwealth Games" . Thecgf.com . Federación de Juegos de la Commonwealth.
- Pathe news: Commonwealth Games Cardiff 1958 carrete 1
- Pathe news: Commonwealth Games Cardiff 1958 reel 2
Precedido por Vancouver |
Juegos del Imperio Británico y de la Commonwealth CardiffVI Juegos del Imperio Británico y de la Commonwealth |
Sucedido por Perth |