Honores de Año Nuevo 1956 - 1956 New Year Honours
Los Honores de Año Nuevo 1956 fueron nombramientos en muchos de los reinos de la Commonwealth de la reina Isabel II para varias órdenes y honores para recompensar y destacar las buenas obras de los ciudadanos de esos países. Fueron anunciados el 2 de enero de 1956 para celebrar el año transcurrido y marcar el comienzo de 1956.
Los destinatarios de los honores se muestran aquí con el estilo que tenían antes de su nuevo honor, y están ordenados por honor, con clases (Caballero, Caballero Gran Cruz, etc. ) y luego divisiones (Militar, Civil, etc. ) según corresponda.
Reino Unido y Commonwealth
Barón
- Coronel John Jacob Astor , DL . Para servicios públicos.
- Sir (Francis) Raymond Evershed , maestro de los rollos .
- Cyril Forster Garbett , GCVO . Lord Arzobispo de York, Primado de Inglaterra y Metropolitano .
- Sir Frederick Godber , presidente de Shell Transport & Trading Co. Ltd ..
Baronet
- Sir Hubert Stanley Houldsworth , QC , presidente de la Junta Nacional del Carbón .
- El coronel James Riley Holt Hutchison , DSO, TD, MP , miembro del parlamento de Glasgow Central , 1945-1950, y de la División Scotstoun de Glasgow desde octubre de 1950; Subsecretario Parlamentario de Estado y Secretario de Finanzas, Ministerio de la Guerra , 1951-1954. Para servicios políticos y públicos.
- Coronel Charles Edward Ponsonby , TD, DL , Miembro del Parlamento por Sevenoaks , 1935-1950. Presidente de la Royal Empire Society . Para servicios políticos y públicos.
Caballero soltero
- Eric Ashby , presidente y vicerrector de la Queen's University, Belfast .
- John Garnett Banks , CBE, JP , Lord Provost de Edimburgo .
- Mayor Arthur Harold Bibby , DSO, DL . Para servicios políticos y públicos en Lancashire y Cheshire.
- Mayor Reginald Bullin , OBE, TD, JP , Presidente, Comité de Empleo Local de Portsmouth y Comité Asesor de Discapacidades . Vicepresidente de la Asociación de Magistrados .
- Charles Connell , presidente de Charles Connell and Company Ltd, Glasgow.
- Juez Edgar Thorniley Dale , juez de la corte del condado.
- Henry Dalton , CBE , Subcomisionado , Policía Metropolitana .
- Coronel Alan Gomme Gomme-Duncan , MC, MP , Miembro del Parlamento por Perth y Kinross , 1945-1950, y por Perth y East Perthshire desde 1950. Para servicios políticos y públicos.
- Coronel Bartle Mordaunt Marsham Edwards , MC, JP, DL , Presidente del Consejo del Condado de Norfolk .
- Teniente Coronel Fordham Flower , OBE, DL , Presidente, Consejo Ejecutivo, Shakespeare Memorial Theatre , Stratford-on-Avon.
- Leslie Ewart Ford , OBE , Gerente General, Autoridad del Puerto de Londres .
- Concejal Harry Hardy . Para servicios políticos y públicos en el West Riding de Yorkshire.
- Ralph George Hawtrey , CB . Por servicios al estudio de la economía.
- Frank Higginson , CB, CMG , Secretario de la Comisión Imperial de Tumbas de Guerra .
- Eric John Francis James , High Master, Manchester Grammar School .
- Henry Frank Harding Jones , MBE , vicepresidente del Consejo de Gas.
- Brigadier Alexander Herbert Killick , CBE, DSO, MC , Secretario, Royal Institution of Chartered Surveyors .
- Hersch Lauterpacht , QC , recientemente Whewell Professor of International Law , University of Cambridge.
- William Lyons , presidente y director general de Jaguar Cars Ltd, Coventry.
- George Matthew McNaughton , CB , ingeniero jefe, Ministerio de Vivienda y Gobierno Local.
- Walter Mercer , MB , profesor de Cirugía Ortopédica, Universidad de Edimburgo. Presidente, Royal College of Surgeons, Edimburgo .
- Victor Ewings Negus , MS , FRCS , Cirujano Consultor, Departamento de Otorrinolaringología, King's College Hospital .
- George North , CB, MC , Secretario General .
- Tom O'Brien , MP , miembro del Consejo General del Congreso de Sindicatos . Secretario General de la Asociación Nacional de Empleados del Teatro y del Cine .
- Alfred Grenville Pugsley , OBE , profesor de ingeniería civil, Universidad de Bristol .
- Brigadier Ralph Herbert Rayner , miembro del parlamento por Totnes , 1935-1955. Para servicios políticos y públicos.
- William Walker Frederick Shepherd . Para servicios políticos y públicos en Cheshire.
- Brigadier Eric Ommanney Skaife , CB, OBE, DL . Para servicios políticos y públicos en Gales.
- Coronel Frederick Claude Stern , OBE, MC . Para servicios a Horticultura.
- John Stewart , CBE , presidente de los consejos de salarios.
- Arthur Reginald Astley Weston , CBE , asesor jurídico y procurador, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Profesora Solly Zuckerman , CB , Vicepresidenta del Consejo Asesor de Política Científica.
- Estado de Australia del Sur
- Estado de Victoria
- Francis Palmer Selleck , MC , alcalde de la ciudad de Melbourne , estado de Victoria.
- Samuel McMahon Wadham , profesor de agricultura, Universidad de Melbourne , estado de Victoria. Para servicios públicos.
- Territorios de ultramar
- Kamil Mohamed Ariff bin Kadir Mustan , CBE, JP . Para los servicios públicos en Penang, Federación de Malaya.
- Paul Boffa , OBE, MD . Para servicios públicos en Malta.
- John Edward Doston Carberry , Presidente del Tribunal Supremo, Jamaica .
- Joseph Henri Maxime de Comarmond , presidente del Tribunal Supremo de los tribunales superiores de Lagos y el sur de Camerún.
- Gordon Hadow , CMG, OBE , vicegobernador de Gold Coast.
- Joseph Burtt Hutchinson , CMG , Director de la Estación de Investigación del Algodón de Empire Cotton Growing Corporation, Namulonge , Uganda.
- Ragnar Hyne , presidente del Tribunal Supremo de Fiji .
- Thomas Percy Fergus McNeice , CMG, OBE , Presidente del Comité de Gobierno Local, Singapur.
- Samuel Layinka Ayodeji Manuwa , CMG, OBE, MD, FRCS (Ed.) , Asesor Médico Jefe del Gobierno Federal, Nigeria.
Orden del Baño
Caballero de la Gran Cruz de la Orden del Baño (GCB)
- División militar
- Mariscal en Jefe del Aire Sir Basil Edward Embry , KCB, KBE, DSO, DFC, AFC , Royal Air Force .
- División Civil
- Sir Harold Corti Emmerson , KCB, KCVO , Secretario Permanente , Ministerio de Obras . (Secretario Permanente designado, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional ).
Caballero Comandante de la Orden del Baño (KCB)
- División militar
- Marina Real
- Vicealmirante William Wellclose Davis , CB, DSO .
- Vicealmirante Maurice Herbert Elliott , CB, CBE .
- Ejército
- Teniente General Sir Francis Wogan Festing , KBE, CB, DSO , (611), último Infantería. Coronel, The Royal Northumberland Fusiliers .
- El teniente general Richard Amyatt Hull , CB, DSO , (36442), difunto Royal Armored Corps . Coronel, Lanceros 17/21 .
- fuerza Aérea Royal
- Mariscal del aire interino Lawrence Darvall , CB, MC , Royal Air Force .
- Air Vice-Marshal Douglas Macfadyen , CB, CBE , Royal Air Force.
- División Civil
- Sir Frederick Brundrett , KBE, CB , Presidente del Comité de Políticas de Investigación de Defensa y Asesor Científico del Ministro de Defensa .
- Sir (John) Gilbert Laithwaite , GCMG, KCIE, CSI , Subsecretario de Estado Permanente , Oficina de Relaciones con el Commonwealth .
- Mariscal del Aire Sir Robert Henry Magnus Spencer Saundby , KBE, CB, MC, DFC, AFC , Vicepresidente del Consejo de Asociaciones de Fuerzas Territoriales y Auxiliares .
Compañero de la Orden del Baño (CB)
- División militar
- Marina Real
- Contralmirante Alexander Noel Campbell Bingley , OBE .
- Contralmirante Wilfred Geoffrey Brittain , CBE .
- Contralmirante Harry Philip Currey , OBE .
- Contralmirante Norman Eric Dalton , OBE .
- Capitán Instructor Henry Stewart Gracie.
- Contralmirante Cirujano Robert Cyril May , OBE, MC, MRCS, LRCP .
- General de División James Louis Moulton , DSO, OBE .
- Contralmirante Arthur Reid Pedder .
- Contralmirante Guy Bouchier Sayer , DSC .
- Contralmirante Peter Skelton .
- Ejército
- El General de División Victor David Graham Campbell , DSO, OBE , (30818), último de Infantería.
- General de División William Reginald Cox , DSO , (31910), último Infantería.
- El general de división Brian Daunt , CBE, DSO , (17649), difunto Regimiento Real de Artillería.
- General de división Frederick Cavendish Hilton-Sergeant , CBE, QHP, MB , (26337), fallecido Cuerpo Médico del Ejército Real.
- General de división Reginald Geoffrey Stirling Hobbs , DSO, OBE , (40387), difunto Regimiento Real de Artillería.
- El General de División Edward Stewart Lindsay , CBE, DSO , (39464), difunto Regimiento Real de Artillería.
- General de división David John Muil , OBE, QHDS, LDS , (23169), fallecido Cuerpo Dental del Ejército Real.
- General de División Francis Joseph O'Meara , QHP, MD, FRCPI , (26774), fallecido Cuerpo Médico del Ejército Real.
- El General de División Herbert MacGregor Paterson , CBE , (24859) difunto Regimiento Real de Artillería.
- General de División John Christopher Temple Willis , CBE , (19240), último Cuerpo de Ingenieros Reales.
- fuerza Aérea Royal
- Vice-mariscal del aire Denis Hensley Fulton Barnett , CBE, DFC .
- El vice-mariscal del aire Alfred Earle , CBE .
- Vice-mariscal del aire William Mary Laurence MacDonald , CBE, DFC .
- Vice-mariscal aéreo interino Walter Joseph Martin Akerman , CBE .
- Comodoro del aire Guy Bearne.
- Comodoro del aire Gerard John Christopher Paul, DFC .
- Comodoro aéreo interino Robert Alfred Copsey Carter , DSO, DFC .
- Capitán de grupo James Michael Birkin , DSO, OBE, DFC, AFC , Real Fuerza Aérea Auxiliar.
- División Civil
- George Herbert Andrew , segundo secretario de la Junta de Comercio .
- Walter Cawood, CBE , Director Principal de Investigación Científica (Aire), Ministerio de Abastecimiento.
- William Charles Milford Couch, CBE , Subdirector de Ingeniería Eléctrica, Almirantazgo.
- Harold Haydn Davies, MC , presidente de la Junta de Salud de Gales .
- Coronel Stanley Howe Fisher, MC, TD, DL , Presidente de la Asociación de Fuerzas Territoriales y Auxiliares del Condado de Londres.
- Bruce Donald Fraser , subsecretario del Tesoro de HM.
- Henry Hardman, subsecretario del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Herbert Harry Hobbs, Subsecretario de Estado adjunto, Oficina de Guerra.
- Roger Henry Hollis , OBE , Oficina de Guerra adjunta.
- Frederick Richard Howard, CMG , Subsecretario de Estado adjunto, Ministerio del Aire.
- Comodoro aéreo William Edward George Mann , CBE, DFC , Director General de Servicios de Navegación (Aviación Civil), Ministerio de Transporte y Aviación Civil.
- Edward Rowland Alworth Merewether, CBE, MD, FRCP , inspector médico superior de fábricas, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- William John Richards, CBE , Director, Establecimiento de investigación de radar , Ministerio de Abastecimiento.
- Gilbert Milner Williams, CBE , Subsecretario, Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
Orden de San Miguel y San Jorge
Caballero de la Gran Cruz de la Orden de San Miguel y San Jorge (GCMG)
- Sir Frederick Robert Hoyer Millar , KCMG, CVO , Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de Su Majestad en Bonn .
Caballero Comendador de la Orden de San Miguel y San Jorge (KCMG)
- Sir Charles John Lowe , juez principal de la Corte Suprema del estado de Victoria .
- Theodore Ouseley Pike , CMG , gobernador y comandante en jefe de Somalilandia .
- Roland Evelyn Turnbull , CMG , gobernador y comandante en jefe, Borneo del Norte .
- Charles Empson , CMG , Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de Su Majestad en Santiago .
- John Walter Nicholls , CMG, OBE , Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de Su Majestad en Tel Aviv .
- Brigadier Richard Gambier-Parry , CMG , Director de Comunicaciones, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Francis Brian Anthony Rundall , CMG, OBE , Cónsul General de Su Majestad en Nueva York.
Compañero de la Orden de San Miguel y San Jorge (CMG)
- John Angus Beckett, subsecretario del Ministerio de Combustible y Energía.
- Gordon Bowen, Comisionado de Comercio superior, Ottawa, Junta de Comercio.
- John Lenox Fisher, asesor del Banco de Inglaterra . Para servicios a gobiernos coloniales.
- Richard Turner, arquitecto jefe adjunto, Ministerio de Obras Públicas.
- John Archibald Venn , presidente de Queen's College , Universidad de Cambridge, recientemente presidente del Comité de Estudios Coloniales.
- Kenneth Southwold Weston, OBE , Subsecretario, Tesorería de HM.
- Edgar Riley Wilkinson, Gerente Comercial, Autoridad Central de Electricidad.
- Cornelius Ewen MacLean Greenfield, MBE , Secretario del Tesoro, Rhodesia del Sur.
- Profesor Stephen Henry Roberts , vicerrector de la Universidad de Sydney , Estado de Nueva Gales del Sur.
- Thomas Vaisey Scrivenor, Alto Comisionado Adjunto para Basutoland, el Protectorado de Bechuanaland y Swazilandia.
- Coronel Allan Spowers, DSO, MC . Para servicios públicos en el estado de Victoria.
- Geofroy William Tory , Alto Comisionado Adjunto para el Reino Unido en la Commonwealth de Australia.
- James Godfrey Colquhoun Allen, residente sénior, Región Este, Nigeria.
- Arthur John Grattan-Bellew, QC , Fiscal General y Miembro de Asuntos Legales, Tanganyika.
- William Leycester Rouse Carbonell. Comisionado de Policía, Federación de Malaya.
- George Barrington Cartland, Ministro de Servicios Sociales de Uganda.
- Frank Simon Collier, CBE , Asesor forestal del Secretario de Estado para las Colonias.
- Brigadier Edward John Gibbons, CBE , Comisionado de Camerún, Federación de Nigeria.
- Alan Forbes Bourne Glennie, Comisionado Residente, Protectorado de Barotseland, Rhodesia del Norte.
- John Henry Ingham, MBE , recientemente secretario de la Comisión Real de África Oriental.
- Francis Derek Jakeway, OBE , Secretario Jefe, Guayana Británica.
- Thomas Boughton Bovell-Jones, residente sénior, región occidental, Nigeria.
- James Leslie McLetchie, OBE, MB, ChB , Director de Servicios Médicos, Región Este, Nigeria.
- John Stanley Mordecai, Secretario Ejecutivo, Comité Económico Regional para las Indias Occidentales.
- William Alexander Morris, subsecretario de la Oficina Colonial.
- Patrick Allan Pearson Robertson, secretario financiero, Aden.
- Kenneth Willison Simmonds, secretario financiero de Nyasaland.
- George Evelyn Sinclair, OBE , vicegobernador de Chipre.
- Sydney Macdonald-Smith, director regional de Gold Coast.
- Charles Edward Tilney, Secretario de Finanzas y Miembro de Finanzas y Economía, Tanganyika.
- Cyril Herbert Williams , OBE , Comisionado Provincial, Provincia de Nyanza, Kenia.
- Conrad Veale Williams, Residente Senior, Región Norte, Nigeria.
- Yeo Kok Cheang, MD, BS , Director de Servicios Médicos y de Salud, Hong Kong.
- Capitán Cuthbert Francis Bond Bowlby, CBE, DSC , Royal Navy (Retirado), recientemente Foreign Office.
- Colin Tradescant Crowe, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Andrew Graham Gilchrist, Consejero, Oficina del Comisionado General para el Gobierno de Su Majestad en el Reino Unido en el sudeste asiático.
- Cecil Ernest Freeman Gough, Consejero, Delegación del Reino Unido ante la Organización del Tratado del Atlántico Norte, París.
- Patrick Francis Hancock, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Geoffrey Hawkesworth, recientemente gobernador de la provincia de Kordofan, Sudán.
- Brigadier Reginald Vernon Hume, CBE, TD , (Retirado), últimamente Cónsul de Su Majestad en Kiel.
- Cecil Edward King, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Roderick Wallis Parkes , OBE , Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de Su Majestad en Jedda .
- John Howard Peck , Consejero, Oficina Política de las Fuerzas de Oriente Medio, Nicosia.
- Charles Thomas Frank Serjeant, recientemente subdirector general de Ferrocarriles de Sudán.
- James Mark Walsh, OBE , Consejero (Comercial) de la Embajada de Su Majestad en Berna.
Real orden victoriana
Caballero Comandante de la Real Orden Victoriana (KCVO)
- Alexander Greig Anderson , CVO, MD, ChB .
- Profesor Albert Edward Richardson .
- Sir George Henry Wilkinson , Bt.
Comandante de la Real Orden Victoriana (CVO)
- Geoffrey Hugh Eastwood, CBE .
- William Macmillan.
- William Bertram Richards, MVO .
- Stafford Eric Saint, MRCS, LRCP .
- Louis Emmanuel Jean Guy de Savoie-Carignan de Soissons , OBE .
- Sir John Hanbury-Williams .
Miembro de la Real Orden Victoriana (MVO)
En este momento, las dos clases más bajas de la Real Orden Victoriana eran "Miembro (cuarta clase)" y "Miembro (quinta clase)", ambos con letras post-nominales MVO. "Miembro (cuarta clase)" pasó a llamarse "Teniente" (LVO) a partir de los Honores de Año Nuevo de 1985 en adelante.
- Cuarta clase
- Montague Charles Glover, MC .
- Comandante de ala Beresford Peter Torrington Horsley , AFC , Royal Air Force.
- Comandante John William Mott, Royal Navy.
- Ian Macbeth Robertson.
- Quinta clase
- George Albert Harris.
- Teniente carpintero Ronald Douglas Martin, Royal Navy.
- Frank Rowden.
- George Henry Hellendale Syms.
- Alice Ethel Veness.
- Richard Charles Cameron Ward.
- Laurence Conway West.
Orden del Imperio Británico
Caballero de la Gran Cruz de la Orden del Imperio Británico (GBE)
- División militar
- General Sir Miles Christopher Dempsey , KCB, KBE, DSO, MC , (9391), último Infantería (ahora RARO), Coronel, The Royal Berkshire Regiment; Coronel Comandante , Regimiento de Servicios Aéreos Especiales; Coronel Comandante, Cuerpo de la Real Policía Militar.
- División Civil
- Herbrand Edward Dundonald Brassey, Conde De La Warr , Lord Privy Seal , 1937-1938; Presidente de la Junta de Educación , 1938–1940; Primer Comisionado de Obras , abril-mayo de 1940; Director General de Correos , 1951-1955.
- Sir John Morison , presidente de la agencia de realización y tenencia de hierro y acero desde 1953.
- Sir Christopher Frederick Ashton Warner , KCMG , recientemente Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de Su Majestad en Bruselas .
Dama Comandante de la Orden del Imperio Británico (DBE)
- División Civil
- Diana Cicely, condesa de Albemarle , presidenta de la Comisión de Desarrollo.
- Margot Fonteyn , CBE , (Madame Roberto de Arias). Por servicios al ballet.
- Kathleen Lonsdale , Profesora de Química y Jefa del Departamento de Cristalografía, University College , Universidad de Londres.
- Lucile Newell Sayers , CBE . Para servicios políticos y públicos.
Caballero Comandante de la Orden del Imperio Británico (KBE)
- División militar
- Vicealmirante Charles Fred Wivell Norris , CB, DSO .
- Contralmirante Leopold Edward Rebbeck , CB , (Retirado).
- Teniente general Brian Charles Hannam Kimmins , CB, CBE , (1294), difunto Regimiento Real de Artillería, Coronel Comandante, Regimiento Real de Artillería.
- Teniente general Horatius Murray , CB, DSO , (27245), último infantería.
- Air Vice-Marshal Leslie John Vernon Bates , CB, CBE , Royal Air Force (Retirado).
- División Civil
- Sir Hugh Eyre Campbell Beaver . Para servicios públicos y servicios a la industria.
- Sir Claude Dixon Gibb , CBE , presidente de CA Parsons and Company Ltd, Newcastle-on-Tyne.
- Alexander Glen , CB, MC , Secretario del Departamento de Agricultura de Escocia.
- Douglas Alexander Earsman Harkness , CBE , Secretario Permanente, Ministerio de Finanzas, Irlanda del Norte.
- Charles Edward Key , CB, CBE , Subsecretario de Estado adjunto, Oficina de Guerra.
- William Henry Tucker Luce , CMG, OBE , Asesor de Asuntos Externos y Constitucionales, Gobierno de Sudán.
- William John Sullivan , CMG, CBE , Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de Su Majestad en la Ciudad de México .
- Malcolm McIntosh , Ministro de Obras y Ministro de Marina, Estado de Australia Meridional.
- Mayor Ferdinand William Cavendish-Bentinck , CMG, MC . Para servicios públicos en Kenia.
- James Dundas Harford , CMG , gobernador y comandante en jefe de St. Helena .
- David Charles Watherston , CMG , Secretario Jefe, Federación de Malaya.
Comandante de la Orden del Imperio Británico (CBE)
- División militar
- Marina Real
- Capitán Laurence Shaw Bennett.
- Capitán Christopher Webster Jones, ADC .
- Comodoro Frank Tavender Pollinger, VRD , Reserva Real de Voluntarios Navales.
- Capitán William Francis Henry Crawford Rutherford, DSO .
- Comandante Cortlandt James Woore Simpson , DSC .
- Ejército
- Coronel Desmond Charles Curme (39152), difunto Regimiento Real de Artillería.
- Brigadier (temporal) Michael Preston Douglas Dewar, MBE , (34749), último Infantería.
- Brigadier Dennis Robert Guinness, OBE , (27919), último Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Brigadier Dudley William Bruce Trower Hogg, MBE , (27205), último infantería.
- Brigadier Ernest Arthur Howard (12488), difunto Regimiento Real de Artillería.
- Brigadier Cecil Hunt, ADC , (120), Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Coronel (interino) George Vicary Kenyon, TD , (65959), Fuerza de Cadetes del Ejército.
- Coronel (temporal) Thomas Charles Lowrie (221171), Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- Coronel Douglas George Garrard Macdonald (18223), último Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Coronel Henry Walter Terrell Marden, MBE , (17084), Cuerpo de Pago del Ejército Real.
- El Reverendo Richard John Forrester Mayston , MBE, QHC, MA , Capellán de las Fuerzas, Primera Clase (69554), Departamento de Capellanes del Ejército Real.
- Coronel John Edward Longworth Morris, DSO, OBE , (41195), difunto Regimiento Real de Artillería.
- Brigadier Duncan Walter Neilson, (33356), difunto Regimiento Real de Artillería.
- Brigadier Luther Gladstone Smith, OBE, ADC , (31321), Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- Brigadier John FitzGerald Snow (32138), último de Infantería.
- Brigadier Stair Agnew Stewart, OBE , (30555), último Cuerpo de Ingenieros Reales.
- fuerza Aérea Royal
- Vice-mariscal aéreo interino Alfred Cotterill Kermode, OBE, ADC .
- Comodoro aéreo interino Alick Foord-Kelcey , AFC .
- Comodoro aéreo interino Glen Albyn Martin Knight, MB, BS .
- Oficial de grupo Mary Henrietta Barnett , OBE , Real Fuerza Aérea Femenina.
- Capitán de grupo Arthur James Biggar.
- Capitán de grupo Maurice Quartano Candler, (Retirado).
- Capitán del grupo Patrick Abercrombie Lombard, DFC .
- Capitán del grupo David Ivor Phorson MacNair.
- Capitán de grupo Christopher John Mount, DSO, DFC .
- Capitán de grupo Patrick Henry Ridley Saunders.
- Capitán de grupo Albert Wallington Taylor, (Retirado).
- División Civil
- Brigadier Gilmour Menzies Anderson , MBE . Para servicios políticos y públicos.
- Ralph James Bushnan Anderson, Procurador Auxiliar, Procurador General de Su Majestad y Procurador del Tesoro.
- Capitán de grupo Douglas Robert Stewart Bader , DSO, DFC . Para servicios a discapacitados.
- Charles Vernon Oldfield Bartlett , publicista y locutor.
- Cecil Edwin Henry Bawn , profesor Grant-Brunner de química física e inorgánica, Universidad de Liverpool .
- Mayor Eric Frederick Beckett. Para servicios políticos y públicos en Dorset.
- Leonard Frederick Behrens, JP . Para servicios públicos y culturales en Manchester.
- Concejal Herbert Neville Bewley, JP , Presidente del Comité de Vivienda, Ayuntamiento de Liverpool.
- Rudolf Franz Josef Bing . Por servicios a la música.
- Geoffrey Vaughan Blackstone, OBE, GM , Director de la Brigada de Bomberos de Hertfordshire .
- Capitán Charles Frederick Booth, OBE , Asistente de Ingeniero en Jefe, Oficina General de Correos .
- Eleanor Bradley, OBE , presidenta del Comité de Ahorros de Leeds.
- Conrad Chawner Burdge, Director Regional, Leeds, Ministerio de Obras.
- John Blomfield Burnell, JP , Director de operaciones (Central Road Services), Ejecutivo de transporte de Londres .
- Teniente Coronel Walter Raymond Burrell, MBE, TD, DL , Miembro del Consejo, Asociación de Propietarios del País .
- Henry Montagu Burrows, secretario principal de cuentas públicas, Cámara de los Lores.
- Charles Montague Cahn, abogado asistente del juez general.
- William Henry Cashmore, Director, Instituto Nacional de Ingeniería Agrícola , Silsoe, Bedfordshire.
- Samuel Harrison Clarke, Director, Estación de Investigación de Incendios, Departamento de Investigación Científica e Industrial .
- William Arthur Claydon, director de la escuela primaria de Maidstone , Kent.
- Thomas Kingsley Collett, Jefe Comunista de la Ciudad de Londres.
- James Crawford , presidente general, Unión Nacional de Operadores de Botas y Calzado .
- Harold Vernon Disney, ingeniero jefe, sede del Grupo Industrial, Risley, Autoridad de Energía Atómica del Reino Unido .
- Arthur Thomas Doodson , director del Observatorio e Instituto de las Mareas de Liverpool .
- Cyril Alfred Flux Dundas, OBE . Representante del British Council en India.
- Hugh Crombie Falconer, OBE , presidente del Comité Ejecutivo de Agricultura Fronteriza.
- William Geoffrey Fiske, presidente del Comité de Vivienda del Consejo del Condado de Londres .
- James Elliott Forde, presidente de Northern Bank Ltd. , Belfast. Para servicios públicos en Irlanda del Norte.
- Archibald Gerald Glenister, presidente de la Cámara de Minas de Malasia.
- Robert Graham, Director de Investigación y Desarrollo de Aeronaves, Ministerio de Abastecimiento.
- El reverendo William Macmaster Graham, JP . Para servicios públicos en Invernessshire.
- George William Grosvenor, director ejecutivo de J. Long & Sons (Bath) Ltd.
- James William Hall, OBE , Contralor de Auditoría y Cuentas, Oficina de Guerra.
- Coronel George Cecil Hans Hamilton, presidente del Comité Asesor de Discapacidades de la Isla de Wight .
- Leslie Douglas Harkess, Directora, Departamento de Contratos, Oficina General de Correos.
- Leslie Poles Hartley , autora y crítica.
- George Hawley, subsecretario del Departamento de Salud de Escocia.
- Herbert Victor Hayes, Director, Publicaciones Técnicas del Aire, Ministerio de Abastecimiento.
- Coronel Joseph Henry Haygarth. Para servicios políticos y públicos en Middlesex.
- Wilfrid Edward Hiley, OBE , Director, Departamento de Investigación de Woodlands, Dartington Woodlands Ltd.
- Christopher Pascoe Hill, subsecretario del Ministerio del Interior.
- Harold Ferguson Hodgson, director gerente, Joseph Sankey & Sons Ltd., Bilston, Staffordshire.
- James Douglas Hood, JP , presidente y director ejecutivo de Wilson & Glenny Ltd.
- Charles Edward Hudson, Oficial superior de educación y asesoramiento, Servicio Nacional de Asesoramiento Agrícola, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Edward Hughes, secretario principal sénior, Servicio de Tribunales de Magistrados Metropolitanos.
- Fred William Hunt, recientemente presidente del Comité Ejecutivo Agrícola de Derbyshire.
- Capitán William Millar Hutchison, Superintendente de Infantería de Marina, British Tanker Company Ltd.
- Percy Edward Reginald Jeffries, topógrafo jefe, Almirantazgo .
- Robert Thomas Jenkins . Por servicios para el estudio de la historia de Gales.
- Richard Henry Johns, OBE , presidente, Consejo de Administración, Guernsey.
- David John Jones, OBE , secretario municipal , municipio de Rhondda .
- Harold Fenton Jones, Contralor Regional, Región Noroeste, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- William Myddelton Jones, recientemente Abogado Oficial de los Comisionados de la Iglesia .
- Leonard Entwisle Kenyon, Secretario, Federación Británica de Maestros Impresores.
- John Francis Archibald, Baron Kilmaine , Secretario de Pilgrim Trust .
- John Henry Larrard, Contralor Regional, Región Sudoeste, Junta de Comercio y Ministerio de Abastecimiento.
- Hulton Dudley Lewis, Subsecretario del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- William Lindsay. Para servicios políticos y públicos en Sussex.
- Arthur George Linfield, OBE, JP , presidente de la Junta del Hospital Regional Metropolitano del Sudoeste .
- Hugh Montagu Cameron Macaulay, MD , Oficial Médico Administrativo Senior, Junta del Hospital Regional Metropolitano del Noroeste.
- Hugh Stewart Mackintosh, Director de Educación, Glasgow.
- Christopher Macrae, Secretario, The Scottish Council (Desarrollo e Industria) .
- Charles Titterton Maitland, MD, FRCP , oficial médico principal, Ministerio de Salud.
- Agatha Mary Clarissa Mallowan (Agatha Christie) , escritora.
- Arthur Hedley Marshall, tesorero de la ciudad, Coventry.
- El profesor James Robert Matthews, recientemente presidente del Comité Escocés de The Nature Conservancy . Presidente del Consejo, Instituto Macaulay de Investigación de Suelos .
- Ellen Catherine Mee, HM Inspector de escuelas (Inspector jefe), Ministerio de Educación.
- Rennie John Moffat, MBE , Director General de Marketing, Junta Nacional del Carbón .
- Gilbert Walter Morgan, OBE , Subsecretario de Relaciones Exteriores.
- Bertram Nelson , miembro del Comité Consultivo de la Ley de Sociedades de la Junta de Comercio. Presidente de la Sociedad de Contadores Incorporados .
- Basil Edward Nield , MBE, QC, MP , Miembro del Parlamento por Chester desde 1940. Para servicios políticos y públicos.
- Roland Nightingale, MB, ChB , presidente de la Asociación de Cirujanos Certificados de Fábrica . Médico de fábrica para el distrito de Stockport.
- Alfred William Hammond Noakes, Registrador de Derechos de Defunción (Escocia), Junta de Hacienda.
- Thomas Paris, Subsecretario, División "A" de Servicios Aéreos, Ministerio de Transporte y Aviación Civil.
- Alan Sterling Parkes, Director, División de Biología Experimental, Instituto Nacional de Investigación Médica.
- Oscar John Phillips, OBE , Contralor adjunto, Oficina Nacional de Deuda.
- Lawrence William Plewes, MD , FRCS , cirujano ortopédico consultor, Luton and Dunstable Hospital .
- Capitán Athelstan Popkess , OBE , Jefe de Policía, Policía de la ciudad de Nottingham .
- Walter Randell, MBE , tasador jefe adjunto, Junta de Hacienda.
- Andrew Reid, subsecretario del Ministerio de Abastecimiento.
- Harry Richardson, director, Bradford Technical College .
- Ian McGillivray Roberton, Subsecretario, Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- Thomas Arthur Rogers, inspector jefe adjunto de minas y canteras, Ministerio de Combustible y Energía.
- Horace Claude Salmon, recientemente Subsecretario del Almirantazgo.
- Robert McMaster Sayers. Para servicios públicos en Belfast.
- David Paul Scofield , actor.
- Denis Herbert Scott, vicepresidente de la Junta de préstamos para obras públicas .
- Pastor Thomas Dowker. Para servicios políticos y públicos en Cumberland.
- Sir (Francis) Osbert Sacheverell Sitwell , Bt. , JP , Autor y Poeta.
- Gordon Charles Henry Slater, subsecretario del Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- Kenneth Manley Smith, Director, Unidad de Investigación de Virus (Consejo de Investigación Agrícola), Instituto Molteno, Universidad de Cambridge.
- Reginald Spencer Stafford, director técnico de Handley Page Ltd.
- Leslie Steains, OBE, JP , Miembro del Comité Nacional de Ahorros, en representación de la Región Noroeste.
- Gerald Steel, JP , Director General, The United Steel Companies Ltd., Sheffield.
- Edwin Percy Stewart, topógrafo jefe, Ministerio del Aire.
- George Valentine Strudwick, Director de Contratos, Ministerio de Obras.
- Audrey Frances Philipson, Lady Worsley-Taylor, JP . Para servicios políticos y públicos en Lancashire.
- James Gilbert Taylor, Ingeniero de carreteras de la división, División del noreste, Ministerio de Transporte y Aviación Civil.
- Benjamin Crewdson Thomas, OBE , controlador administrativo, oficina central de información .
- Thomas Vose, OBE , Subsecretario, Oficina de Gales, Ministerio de Vivienda y Gobierno Local.
- George Frederick Dennis Wade. Para servicios políticos en Warwickshire.
- Ellis Waterhouse Kirkham, MBE , el profesor Barbero de Bellas Artes y director del Instituto de Peluquería , Universidad de Birmingham .
- Edward Shepley Watson, HM Inspector de escuelas (Inspector de división), Ministerio de Educación.
- Alexander Henry Melvill Wedderburn, JP , presidente del Comité Ejecutivo General del Instituto de Enfermería del Distrito de Queen .
- Cicely Veronica Wedgwood , autora e historiadora.
- Lady Anastasia (Zia) Michaelovna Wernher, OBE . Para servicios políticos y públicos en Bedfordshire.
- Katharine Georgina Lloyd-Williams , MD , Decana de la Facultad de Medicina, Royal Free Hospital .
- Ernest Leslie Wright, Director de Contadores, Board of Trade.
- Eleanor Yorke. Para servicios políticos y públicos en el West Riding de Yorkshire.
- John Waynflete Carter , recientemente Consejero de la Embajada de Su Majestad en Washington.
- Alfred Cecil Cooper , recientemente obispo de la Iglesia de Inglaterra en Corea.
- John Hudson-Davies, recientemente Director del Departamento de Correos y Telégrafos del Gobierno de Sudán.
- Donald Robert Duncan, OBE , recientemente Director de la División de Asuntos Internos, Comisión Aliada para Austria (Elemento Británico).
- Alexander Kidd Duthie, OBE , sujeto británico residente en Dinamarca.
- Arthur Ralph Brooks Edgecombe, recientemente secretario general de la Junta de Desarrollo de Jordania.
- Abington Goodden, Cónsul General de Su Majestad en Sevilla.
- Robert Murray Meikle, MBE , sujeto británico residente en Grecia.
- John Kingston O'Donoghue, OBE , Cónsul General de Su Majestad en Filadelfia.
- Douglas Chisholm Fairbairn, CIE , Secretario de la Cámara de Comercio e Industria de Bengala y las Cámaras de Comercio Asociadas de la India, desde 1938.
- Coronel Norman Sydney Ferris, OBE, ED . Para servicios públicos en Rhodesia del Sur.
- James Norman Kirby, director de la empresa en el estado de Nueva Gales del Sur. Para servicios públicos.
- Hamilton Macaulay, presidente de la Cámara de Comercio de Chittagong y presidente de la Subdivisión de Chittagong de la Asociación del Reino Unido, Pakistán.
- Charles George McDonald , ChM, FRACP , destacado médico de Sydney, Estado de Nueva Gales del Sur.
- Charles McLean, ex magistrado principal de la Policía Metropolitana, Melbourne, ahora miembro de la Junta de Sentencias Indeterminadas, Estado de Victoria.
- Thomas Norman Mitchell, presidente de la Royal Agricultural Society, estado de Victoria .
- Leonard Ray Morgan , Secretario de Educación, Federación de Rhodesia y Nyasaland.
- El concejal Oliver John Nilsen , miembro del Ayuntamiento de Melbourne , estado de Victoria, durante muchos años.
- Horace Clitheroe Smith, ISO , Secretario de Agricultura, Estado de Tasmania.
- Robert Moore Steele. Para servicios de contabilidad en el estado de Australia del Sur.
- Stephen Hezekiah Oluwole Oluremilekun Awokoya , Ministro de Educación, Región Occidental, Nigeria.
- Frederick Malcolm Boland, recientemente juez de Puisne, Guayana Británica.
- Angus Robert Clark, OBE , Secretario de Finanzas, Gambia.
- Harry Bernard Cox, Secretario Principal, Oficina del Comisionado para Nigeria en el Reino Unido.
- John Ralph Cusack, Servicio de Auditoría de Ultramar, Contralor y Auditor General, Kenia, y Auditor General, Servicios de la Alta Comisión de África Oriental.
- Joseph Edward Debono , MD, FRCP . Para servicios médicos en Malta.
- John Drysdale. Para los servicios públicos en Selangor, Federación de Malaya.
- Clive Elliot, JP . Para servicios públicos en Fiji.
- Richard Reginald Anderson Farrington. Para servicios públicos en las Bahamas.
- Harold Rupert Hirst, Contador General de la Federación de Nigeria.
- James Lawrence Cecil Horstead , arzobispo de África Occidental .
- Frank Leach, OBE, MC , asesor de contratación, Oficina del Comisionado de Gold Coast.
- John Charles Lithgow. Para servicios a la Junta de Electricidad de Uganda.
- Douglas Sinclair Miller, OBE , Director de Educación, Uganda.
- Abang Haji Mustapha bin Abang Haji Moasili, OBE , Datu Bandar de Sarawak y Asesor de Asuntos Malayos.
- William Thomas Newing, Director General Adjunto de Correos (Finanzas) y Contador Jefe, Administración de Correos y Telecomunicaciones de África Oriental.
- William George Rodway. Para el trabajo contra la langosta en África Oriental.
- Theodore Eustace Sealy, JP , Editor del Daily Gleaner , Jamaica.
- Derek Holmes Shackles, Secretario, Tribunal Supremo, Kuala Lumpur, Federación de Malaya.
- Henry Campbell Wilkinson, MD , recientemente Director de Servicios de Salud, Bermuda.
- Robert Orchard Williams, OBE . Para servicios a la Asociación de Cultivadores de Clavo de Zanzíbar.
- Samuel Godfrey Wilson, Director de Servicios Veterinarios, Región Norte, Nigeria.
- Comandante honorario
- Toh Eng Hoe. Para los servicios públicos en Perak, Federación de Malaya.
Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE)
- División militar
- Marina Real
- Mayor Ernest Augustus Allenby, Royal Marines.
- El reverendo Bernard Robinson Beasley, capellán.
- El cirujano comandante Herbert Lewis Belcher, MRCS, LRCP .
- Comandante Robert Lancelot Cole.
- Comandante Norman Austen Dolton.
- Comandante Hubert Thomas Lewis.
- Comandante interino James Hamilton Dundas, DSC .
- El teniente comandante Ivor Reginald Mason.
- Comandante Leonard Herbert Neal, RD , Reserva Naval Real.
- Comandante Kenneth Charles Ogilvie.
- Comandante John Cox Pearson.
- Ejército
- Mayor (GCO) Bagdhan Rai, MBE, MC , (388436), décimo rifles Gurkha de la princesa María.
- Mayor Arthur Broadley, MBE, TD , (16676), The Buffs (Royal East Kent Regiment (Lista de empleados (4)) (ahora retirado).
- Teniente Coronel (temporal) David Hugh Wylie Brown, MBE , (63026), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente Coronel (en funciones) John Fleming Burns (172364), Fuerza de Cadetes Combinada.
- Teniente Coronel y Coronel Brevet Henry Calvert Clapham, TD , (47319), Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial (ahora TARO).
- Teniente Coronel (temporal) Leonard Augustus Coates (167716), Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Teniente Coronel (interino) Thomas Kingsley Collett, 51 ° Batallón de Kent, Guardia Nacional.
- Teniente Coronel Hugh Christopher Bult Cook (44621), Regimiento del Sur de Staffordshire.
- Teniente Coronel (interino) Hugh Cecil Covell, TD , 22º Batallón de Hampshire, Guardia Nacional.
- Teniente Coronel Leslie Cromwell (38028), Cuerpo de Servicio del Ejército Real.
- Teniente Coronel Antony Piers de Tabley Daniell, MC, TD , (79819), Cuerpo de Ingenieros Reales, Ejército Territorial (ahora TARO).
- Teniente coronel Kenneth Francis Daniell (47534), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Teniente Coronel Austin Bernard Dempsey (66501), Cuerpo Médico del Ejército Real.
- Teniente Coronel James McEwen Duncan (177447), Cuerpo de Artillería del Ejército Real, Ejército Territorial (ahora TARO).
- Coronel (temporal) David Boswell Egerton , MC , (63503), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente Coronel (temporal) Francis Harry Frankcom (68894), Cuerpo Educativo del Ejército Real.
- Teniente Coronel (interino) John Ford Franklin, 1er Batallón de Montgomeryshire, Guardia Nacional.
- Teniente Coronel Jane Geddes Grierson (223914), Cuerpo del Ejército Real de Mujeres.
- Teniente Coronel (Intendente del Estado Mayor) Horace Arthur Geoffrey Havilland, MBE , (113069), Lista de Empleados 2.
- Teniente Coronel Harry Hodkinson (189135), Cuerpo de Servicio del Ejército Real.
- Teniente Coronel Henry Francis Jackson, MBE, TD , (70851), Honorable Compañía de Artillería (Infantería), Ejército Territorial.
- Teniente Coronel (interino) Richard Bateman Jessop, 10 ° Batallón Lindsey (Skegness), Guardia Nacional.
- Teniente Coronel William Dewar Johnston, TD , (101334), Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- Coronel (temporal) Thomas Leslie Laister, TD , (90469), The Royal Ulster Rifles.
- Teniente Coronel Kenneth Mark Walters Leather, MC , (44935), Infantería Ligera de Durham.
- Teniente Coronel (interino) Thomas Harper Lewis (298093), Fuerza de Cadetes del Ejército.
- Teniente coronel George Kennett Chaworth Lyster-Todd (62651), Infantería ligera de Durham (Lista de empleados (1)).
- Teniente Coronel Douglas Dundas Maitland, LRCP , LRCS , (73589), Cuerpo Médico del Ejército Real.
- Teniente Coronel Maurice George Massey, TD , (66715), Royal Army Service Corps, Territorial Army (ahora TARO).
- Teniente Coronel (temporal) Gilbert Walter Riversdale Monckton , MC , (72764), 5º Guardia Real de Dragones Inniskilling, Real Cuerpo Blindado.
- Teniente Coronel (temporal) Norman Morrison (70867), Cuerpo Educativo del Ejército Real.
- Teniente Coronel Derek Victor Penman, TD , (88360), The Gordon Highlanders, Territorial Army (ahora TARO).
- Teniente Coronel Paul Eaton Pettit, MC, TD , (66259), Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial (ahora TARO).
- Teniente Coronel (Pagador de personal, 2da clase) (temporal) Joseph Henry Pittham (183514), Cuerpo de pago del Ejército Real.
- Teniente Coronel Llewellyn Frank Rees, TD , (36987), Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- Teniente Coronel (temporal) Frederick William Watson, MBE , (152028), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Teniente Coronel (interino) Philip Noel Garnay Whitlam, TD , (47168), Fuerza de Cadetes Combinada.
- Teniente Coronel (temporal) Gerard Williams, MBE , (191108), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Teniente Coronel John Edmund Williams (161395), Cuerpo de Servicio del Ejército Real.
- Teniente Coronel (interino) Frederick Richard Wright (290145), Fuerza de Cadetes Combinada.
- Teniente Coronel (interino) William George Riley, MBE , (CC155), Lista Especial (ex Ejército de la India); actualmente en préstamo al Gobierno de la India.
- Teniente Coronel Ernest James Haywood, MBE, TD , Comandante de la Fuerza de Voluntarios de la Guayana Británica.
- Teniente Coronel Thomas John Hutchinson, Comandante de las Fuerzas Militares de Singapur.
- Teniente coronel Orville Frank Cardwell Walcott, ED , oficial al mando, regimiento de Barbados.
- fuerza Aérea Royal
- Capitán del grupo interino Thomas William Kean, AFC , (43174).
- Comandante de ala John Owen Barnard (33358).
- Comandante de ala George William Emeny, BEM , (43224).
- El comandante de ala Robert Clears Fordham, MBE , (47439).
- Comandante de ala Frank Lewis Jenkins, MBE , (44354).
- Comandante de ala Percy Hargrave Legg (73269).
- Comandante de ala Christopher Neil Foxley-Norris , DSO , (70225).
- Comandante de ala Frederick James Robinson, DFC , (61028).
- Comandante de ala John Seldon (104889).
- Comandante de ala Shirley Taylor Underwood (113846).
- Comandante de ala Gordon William Whittaker, DSO , (73475). (Comisión desde entonces cedida).
- El comandante interino del ala Ivan Chester Hover (502756).
- Comandante interino de ala Norman Macmillan , MC, AFC , (136291), Reserva de voluntarios de la Royal Air Force.
- Líder de escuadrón William Tait Dunlop (46146).
- Líder de escuadrón Charles Holdway, AFC , (43827).
- Líder de escuadrón Terence McGreevy (48569).
- Oficial de escuadrón Philippa Frances Marshall (4937), Real Fuerza Aérea Femenina.
- Líder de escuadrón Philip Richard Robinson (47115).
- Líder de escuadrón Bernard Reginald Roy Snape (113608).
- Teniente de vuelo Edward John Allan Stephenson (48960).
- División Civil
- Edward Murray Mayne Alexander, curador temporal (Prehistoria), Departamento de Antigüedades Británicas y Medievales, Museo Británico .
- Harold Humphrey Allen, MBE , Subdirector, División de Cuentas, Ministerio de Transporte y Aviación Civil.
- Raymond George Allen, Director, División de Impresión y Encuadernación, Oficina de Papelería HM .
- Margaret Betty Harvie Anderson . Para servicios políticos y públicos.
- James Anderton, Gerente General de Área, Área No. 3 (St. Helens), División Noroeste, Junta Nacional del Carbón.
- Hilda Andrews. Para servicios políticos y públicos en Epsom.
- Lawrence Robert Armstrong, vicepresidente de British Cellophane Ltd.
- Marjorie Bain. Para servicios políticos y públicos en Hertfordshire.
- Frederick John Ballard, tesorero sénior de la Junta Dental del Reino Unido.
- John Foster Beaver, JP , miembro del Comité de Empleo de Bradford.
- Concejal Albert Biles, JP . Para servicios públicos en Weymouth.
- Phyllis Constance Biscoe, Secretaria, Consejo de Intereses Comunes, Unión de Habla Inglesa del Commonwealth .
- Alexander Henderson Blair, tasador supervisor, Ministerio de Finanzas, Irlanda del Norte.
- Francis de Lisle Bois, Greffier de los estados de Jersey y ponente parlamentario en jefe.
- Capitán Robert Henry Dundas Bolton, Jefe de Policía, Policía de Northamptonshire .
- Hugh Blair Brenan, director de la Oficina de Guerra.
- Gilbert Brown, Gerente y Factor de Woods, Strathspey Properties de Seafield Estates.
- Arthur Edward Buddell, MC , Gerente Regional, Región Sudoeste de Londres, Junta Central de Tierras y Comisión de Daños de Guerra.
- Joseph Langley Burchnall , MC , profesor de matemáticas, Universidad de Durham .
- Harry Burn. Para los servicios públicos en marzo, Cambridgeshire.
- John Thomas Byrne, MBE, JP , Secretario de área, Oeste de Escocia, Sindicato de oficios eléctricos .
- Arthur Charles Ross Cameron, Oficial de Grado 2, Oficina Regional de Londres y Sudeste, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- Walter Staines Catlow, ingeniero civil sénior, Oficina de Guerra.
- Leslie Raper Chambers, Secretaria, Consejo Nacional de Productores de Materiales de Construcción .
- Lily Frances Chitty, corresponsal en jefe del Departamento de Monumentos Antiguos de Shropshire, Ministerio de Obras Públicas.
- Elizabeth Ellen Christmas, últimamente directora del Denman College .
- Ella Comfort Clarke, JP , directora de la escuela secundaria del condado de Barry, Northampton.
- Zebedee Thomas Claro, Director de Relaciones Industriales, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- Leslie Cocollis, MBE , directora general de British Overseas Boat Co. Ltd.
- Catherine Alice Cooper. Para servicios políticos y públicos en Essex.
- Frederick Stanley Coote, Gerente de División, Extremo Oriente, Cable & Wireless Ltd., Hong Kong.
- Thomas Henry Corkill, ingeniero jefe, SS Forester , Thos. & Jas. Harrison Ltd .
- Frederick John Cowlin, ingeniero jefe, división de turbinas de vapor, English Electric Company Ltd., Rugby.
- Virginia Beatrice Cunard, MBE , últimamente Directora de Enfermería Cadetes, Brigada de Ambulancias de St. John.
- Charles James Dale, Contador General Adjunto, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Thomas Davies, MRCS, LRCP , presidente de la Junta de Contratación Médica, Cardiff, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- Robert Brian Dawson, director del Instituto de Investigación de césped deportivo .
- Harry George James Dexter, Director de Correos, Newcastle-on-Tyne.
- John Douglas Hamilton Dickson. Para servicios de música en Escocia.
- David Harold Dinsdale, economista agrícola provincial y subdirector de economía agrícola, King's College, Universidad de Durham.
- Concejal William Russell Dixon, presidente del Comité de Vivienda, Ayuntamiento de Ripon.
- Robert McCallum Douglas, presidente y director ejecutivo de Robert M. Douglas (contratistas) Ltd.
- Henry James Dowden, MC , director científico principal del Departamento de Investigación Científica e Industrial.
- Douglas Gordon Duff, Asesor de aceites lubricantes, Ministerio de Combustible y Energía.
- Margery Shipley Ellis, JP . Para servicios políticos y públicos en Peterborough.
- Arthur Vernon Elwes, Líder de empleadores, Establecimiento residencial con licencia y Junta de salarios de restaurantes con licencia.
- Teniente Coronel Gwilym Tudor Evans, Asesor Técnico, Oficina de Guerra. (Secundado por la Oficina General de Correos).
- Randle Bradlaugh Evans, secretario principal, Junta de Hacienda.
- Thomas Bruce Feltham, secretario municipal, Hereford.
- Albert Fillmore, director ejecutivo senior, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Frederick Charles Forty, Contador General Adjunto, Oficina de Relaciones con el Commonwealth.
- Harold Stanley Foster, MBE, JP , presidente, Comité de Ahorros de Ashton-in-Makerfield, Lancashire.
- Kenneth Fraser, MD , oficial médico del condado, Cumberland.
- Edgar Willie Garland, comprador de provisiones, institutos de la Armada, el Ejército y la Fuerza Aérea .
- Concejal Nicholas Garrow. Para servicios para ciegos y para servicios públicos en Northumberland.
- Vivian Isaac Gaster, Oficial Regional Principal, Región Este. Ministerio de Vivienda y Gobierno Local.
- Robert Getgood , miembro de la Junta de Servicios Generales de Salud de Irlanda del Norte.
- Joseph Evans Gordon, director de estudios de agricultura de la Universidad de Edimburgo y subdirector de la Facultad de Agricultura de Edimburgo y Este de Escocia .
- Clifford Frederic Gothard. Para servicios políticos y públicos en Burton-on-Trent.
- Charles Frederick Henry Grainger, vicepresidente del Comité de provisiones y abarrotes al por mayor de Londres.
- James Shaw Grant , JP , Editor, Stornoway Gazette , Isla de Lewis.
- Fred Greenwell, Secretario de la Asociación Británica de la Industria de la Coque.
- Mayor Robert John Brymer-Griffith, JP , Presidente del Comité de Empleo de Montgomeryshire y Radnorshire.
- James William Peer Groves. Para servicios políticos y públicos en Salford.
- Margery Allen, baronesa Hacking. Para servicios políticos.
- Thomas Forde Hall, oficial principal, Ministerio de Trabajo y Seguros Nacionales, Irlanda del Norte.
- Frank Edwin Halliwell, director ejecutivo senior, Ministerio del Aire.
- Arthur George Hamilton, diputado senior de la ciudad de Edimburgo.
- Capitán Stuart Hirst Hampson, MBE, MC , Presidente, Consejo Ejecutivo de Salford, Servicio Nacional de Salud.
- Alan John Arthur Hanhart, procurador y subdirector general del Royal Automobile Club .
- Donald Benjamin Harden, encargado del Departamento de Antigüedades y secretario del Instituto Griffith , Museo Ashmolean de la Universidad de Oxford.
- Frank Albert Harmon, recientemente Jefe de Rama, Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- Teniente coronel William Thomas Harris, MC . Para servicios políticos y públicos en Monmouthshire.
- Gilbert Harrop, inspector sénior de impuestos, Junta de Hacienda.
- Alfred Hartland, Comisionado de Comercio del Reino Unido, Grado II, Sydney.
- Reginald James Harvey, recientemente director de la Oficina Colonial.
- Robert John Hastings, MBE , presidente del Comité de Ahorro Local de South Ayrshire.
- Maurice Frederick Haynes, Director, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Teniente Coronel Derrick Heald, Ingenieros Reales, Subdirector, Departamento de Inspección de Artillería , Southampton.
- Frederick Heap, presidente de la Asociación de Fabricantes de Tambores de Acero.
- Brian Heathcote, recientemente director de personal de Alfred Holt & Co. , presidente del Comité de Bienestar del Puerto de Liverpool.
- Sidney Charles Hills, MBE , Secretario Regional, Sindicato de Trabajadores Generales y de Transporte , Región Norte.
- Patrick Cyril Henry Hillyard, Jefe del Departamento de Variedades, British Broadcasting Corporation.
- Arthur Atherfold Howgrave, oficial principal de inspección, embalaje, inspección de equipos eléctricos y mecánicos, Ministerio de Suministros.
- Percy William Hubbard, director, Ministerio del Aire.
- William James Huggett, Gerente, Departamento de Marina (Equipo de transporte), General Electric Co. Ltd. , Fraser & Chalmers Engineering Works, Erith, Kent.
- Thomas Hunter, presidente del Consejo Ejecutivo del Condado de Renfrew, Servicio Nacional de Salud.
- John Richings James, oficial superior de investigación, Ministerio de Vivienda y Gobierno Local.
- Margaret Young-Jamieson, Directora de Mujeres, Departamento del Interior, Sociedad de la Cruz Roja Británica.
- Ronald Frederick Johnston, Oficial Científico Principal, Establecimiento de Investigación de Armas Atómicas , Foulness , Autoridad de Energía Atómica del Reino Unido.
- William Edward Johnston. Para servicios públicos en el condado de Fermanagh.
- James Johnstone, JP , Oficial regional de relaciones industriales, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- Capitán Edward Warder Jordan, director de vuelo, vuelo de Jersey, British European Airways .
- Teniente Coronel Cyril Joynson, JP , Jefe de Pesca y Contaminación, South West Wales River Board.
- Winifred Alice Judd, MBE , organizadora del condado, Servicios voluntarios para mujeres de Hampshire.
- Thomas Hugh Kernohan, Secretario, Asociación de Empleadores de Ingeniería y Afines (Irlanda del Norte).
- Robert Kerr, TD , últimamente Guardián, Departamento de Arte, Arqueología y Etnología, Royal Scottish Museum , Edimburgo.
- Daniel Kissack, Secretario honorario, Isla de Man, Forces Help Society y Talleres Lord Roberts.
- Clare Kreyer, Secretaria Honoraria, Consejo Comunitario Rural de Oxfordshire.
- John Edmund Lambert, director, Ministerio del Aire.
- Coronel Hugh Francis d'Assisi Stuart Law, DSO, MC, TD , Secretario, Army Cadet Force Association, Escocia.
- Arnold Gregory Lea, presidente del Comité de Ahorros del Distrito y Gloucester.
- Mayor Robert Webber Leach, presidente del Tribunal Nacional de Apelaciones de Seguros de Manchester y Salford.
- Concejal Edward Lewis, JP . Para servicios de imprenta en Gales.
- Herbert Cecil Lewis, MBE , Comisionado de Ahorros Nacionales, Región Sur, Comité Nacional de Ahorros.
- Alfred James Leyland, director de la Brigada de Bomberos de Middlesbrough.
- Ian Gordon Lindsay . Para servicios de Arquitectura en Escocia.
- Mayor Lancelot Walter Lloyd, TD . Para servicios políticos y públicos en Norfolk.
- Janet Coghill Swanson Luke, MBE, JP . Para servicios políticos y públicos en Glasgow y Lanarkshire.
- George MacAulay, Contralor de Transporte, Ministerio de Obras.
- Catherine, baronesa McEntee, JP , alcaldesa del distrito de Walthamstow.
- James Kenneth McKendrick, gerente general y secretario de la Comisión de Mejoras de Tyne.
- Duncan St. Clair Macphail, recientemente arquitecto jefe y topógrafo del Departamento de Agricultura de Escocia.
- James Stuart McQuillin, miembro del Comité Central de Distribución de Leche.
- Douglas John Manning, MBE , director de la Junta de Comercio.
- Godfrey John Mapplebeck, subdirector adjunto, Oficina Conjunta de Inteligencia, Ministerio de Defensa.
- John Francis Marshall, Subsecretario y Oficial de Establecimiento, Oficina del Receptor del Distrito de la Policía Metropolitana.
- Herbert Edward Matthews, inspector principal, Junta de Hacienda.
- Concejal John Harry Molyneux, JP . Para servicios públicos en Dudley.
- Constance Caviller Morel, JP , Miembro del Comité de Visita de la Prisión HM de Cardiff .
- Frederic Morena, Secretario Fundador, Beca de Parálisis Infantil.
- Reginald George Morgan, inspector jefe adjunto, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Cecil Charles Morley, AFC , ingeniero jefe, comando de mantenimiento , Royal Air Force.
- John Dudley Morton, oficial científico principal sénior, Ministerio de Abastecimiento.
- Norman Murchison, director de la escuela secundaria Ainslie Park , Edimburgo.
- Frederick John Mustill, director general de Tanganyika Wattle Estates.
- George Francis New, director general de la Asociación de Fabricantes de Fertilizantes Ltd.
- Douglas Charles Victor Nicholas, Director, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- William Leathley Nicholson, MB, ChB , oficial médico superior, Ministerio de Pensiones y Seguro Nacional.
- Charles William Oatley , profesor de ingeniería, Universidad de Cambridge .
- John Patrick O'Connell, presidente del Comité de Pensiones de Guerra del Sureste Metropolitano.
- Donal Maurice O'Herlihy, Agrimensor del condado, Ayuntamiento del condado de Tynemouth.
- Fred Carter Ormrod, síndico oficial de quiebras, Manchester y Stoke-on-Trent, Board of Trade.
- William Cecil Orr, director, Ministerio de Obras.
- Reginald Percy Charles Pamplin, director ejecutivo de Admiralty.
- Herbert Parish, ingeniero jefe, Henry Wiggin & Co. Ltd., Birmingham.
- Alfred Tennyson Parsons, recientemente director científico principal del Departamento de Química del Gobierno .
- James Craig Pattison, MBE , jefe de policía, policía de la ciudad, Dundee.
- Francis James Peckham, registrador de sucesiones del distrito, Norwich, Ipswich y Peterborough.
- Charles Samuel Perkins, MBE , miembro de la Asamblea Nacional de Ahorros, en representación de Northumberland South and West.
- Francis Herbert Perkins, oficial de educación, Imperial Chemical Industries Ltd.
- Harry Joseph Perrins, inspector principal de Minas y Canteras de Distrito, División de Durham, Ministerio de Combustible y Energía.
- Leslie Roy Phillips, contralor adjunto, División Europea, British Council .
- John Murray Prain , DSO, TD , presidente empleador, Comité Asesor del Distrito de Dundee, Junta Escocesa para la Industria.
- Sydney Frank Prentis, recientemente director ejecutivo, Royal Aircraft Establishment , Farnborough, Ministerio de Abastecimiento.
- John David Spencer Rawlinson, oficial científico principal sénior, Almirantazgo.
- Concejal Robert Francis St. John Reade, presidente del Consejo de Bristol-Hannover.
- John Wilson Reid, Director Provincial Adjunto, Provincia Sudoeste, Servicio Nacional de Asesoramiento Agrícola, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Paul Lennox Rex, MBE , director de pasaportes, oficina de pasaportes .
- Mayor William Ronnie, Jefe de Policía, Policía de Aviación Civil , Ministerio de Transporte y Aviación Civil.
- Alfred George Royffe, Subsecretario de Relaciones Exteriores.
- Guy Frederick Saffery, recientemente director del Departamento de Telecomunicaciones del Interior de la Oficina General de Correos.
- Ian Norman Samuel, MRCS, LRCP . Para servicios políticos y públicos en Battersea.
- Leslie Jack Seward, ex presidenta inmediata, Federación Nacional de Asociaciones de Comerciantes de Carne (Incorporada).
- William Ronald Seward, director, Instituto Agrícola Chadacre, Suffolk.
- Esther Simpson, Subsecretaria de la Sociedad de Científicos Visitantes.
- Raymond Boyd Simpson, recientemente presidente independiente del Consejo Industrial Conjunto Nacional para la Industria de las Calcetería.
- Albert Edward Sims, director telefónico, Taunton, Somerset, oficina general de correos.
- Reginald Stone Snelling, vicepresidente de la Junta de Gas de Gales.
- William Victor Stevens, JP , Director y Secretario de la Cámara de Comercio de Edimburgo.
- Robert Sutcliffe, MBE , Secretario Honorario, Comité de Ahorros de Middlesbrough, Yorkshire, North Riding.
- Alfred Burling Swayne, director de la Royal School for the Deaf and Dumb, Margate.
- Clifford Charles Taylor, Secretario Principal, Oficina del Secretario Municipal, Ciudad de Londres.
- Concejal Jane Monday Taylor, JP . Para servicios a la agricultura en Berkshire.
- Wilfred Sydney James Thornington, subdirector del Departamento de Auditoría, Hacienda y Auditoría.
- Gwynneth Loveday Thurburn, directora de la Escuela Central de Oratoria y Drama .
- James Alexander O'Donnell Timoney, Director, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- Mary Trevelyan , asesora de estudiantes extranjeros, Universidad de Londres.
- Eric Cecil Trotman. Para servicios políticos en Surrey.
- Albert Turkington, comandante del condado, policía especial del Ulster .
- Geoffrey Arthur Virley Tyson, piloto de pruebas jefe, Saunders-Roe Ltd., Cowes, Isla de Wight.
- El Reverendo Percy Cyril Underbill, Secretario de la Asociación Incorporada de Escuelas Preparatorias.
- John Lionel Symonds Vidler , gobernador de la prisión de HM, Maidstone.
- Harold Griffin Vyse, MRCS, LRCP , presidente del Comité del Fondo Benevolente de la Royal Air Force en Jamaica.
- Ruth Christabel Walder (Sra. Wesierska), Secretaria General Nacional, Asociación Cristiana de Mujeres Jóvenes de Gran Bretaña.
- Alexander Edward Walker, MBE , Actuario del Aberdeen Savings Bank.
- Raymond Curteis Warren, MBE , Inspector Principal de Accidentes, Subdivisión de Investigación de Accidentes (Aviación Civil), Ministerio de Transporte y Aviación Civil.
- William Ewart Watts, examinador supervisor, Oficina de Patentes, Junta de Comercio.
- William Arthur Reginald Webster, MBE , oficial superior de organización, Tesorería de HM.
- Harold Weston, Esq :, Ingeniero de Generación, Departamento de Electricidad de Belfast Corporation.
- Capitán John Whitehouse, Capitán Comodoro, MV Reina del Pacifico , Pacific Steam Navigation Company .
- Harold Whitfield, director ejecutivo, Ministerio de Salud.
- Arthur William Wilkins, Inspector de Escuelas, Ministerio de Educación.
- Ivy Christabel Adelaide Willett. Para servicios políticos en Hampshire.
- Mary Frances Williams, presidenta del Comité de Salud Local de Cornwall.
- Verona Maud Wallace Williamson, presidenta del Comité Ejecutivo Escocés de la Asociación de Guías Guías.
- Samuel Wilsdon, Subdirector de Victualling, Almirantazgo.
- Reginald Arthur Lawrence Wyatt, Jefe de Rama, Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- Ralph Wynn. Para servicios políticos y públicos en Skipton.
- Capitán Graeme Chamley Wynne, Narrador, Sección Histórica, Oficina del Gabinete .
- El reverendo Robert Proudfoot Roy Anderson, recientemente ministro de la Iglesia de Escocia en Roma.
- Margaret Elizabeth Barraclough, MBE , Primera Secretaria (Información) de la Embajada de Su Majestad en Rangún.
- Randolph John Blair, Primer Secretario (División Jurídica) de la Embajada de Su Majestad en Viena.
- Douglas Charles Mahisra Rivett-Carnac, Primer Secretario (Información) de la Embajada de Su Majestad en Bangkok.
- Teniente Coronel William John Hendy Courtis (Retirado), recientemente Director Ejecutivo Temporal, Herford, Alta Comisión del Reino Unido en Alemania.
- Robert Dalziel, sujeto británico residente en Argentina.
- Charles Francis Seton De Winton, representante del British Council en Turquía.
- Edward Philip Gibbons, recientemente Inspector de Grupo, Grupo del Norte, Junta de Sudan Gezira.
- Percival Richard Morgan. Por servicios a las relaciones anglo-belgas.
- John Vere Rintoul, recientemente Subsecretario Adjunto Permanente, Ministerio de Finanzas, Gobierno de Sudán.
- Thomas Russell, MC , recientemente residente británico, Herford, Alta Comisión del Reino Unido en Alemania.
- John Arthur Montague Sallis, súbdito británico residente en Irak.
- Rex Victor Johnston-Smith, recientemente Segundo Secretario de la Embajada de Su Majestad en Saigón.
- William Bernard Neville-Terry, Cónsul de Su Majestad en Bari.
- Daisy Estelle Thompson, MBE , directora de la escuela secundaria de inglés para niñas, Estambul.
- Hope Gilchrist Wise, sujeto británico residente en Egipto.
- Charles Walter Yates, recientemente Representante del British Council en Colombia.
- Mabel Jewell Baker, directora de Walford House School, Adelaide, y presidenta de la Asociación de directoras del estado de Australia Meridional.
- Ralph Milton Cleveland. Para servicios municipales y públicos en Salisbury, Rhodesia del Sur.
- Alice Gordon Elliott, JP . Para los servicios de bienestar social en el estado de Tasmania.
- Frank Elliott, ex ingeniero jefe de minería del gobierno, Rhodesia del Sur.
- Samuel Alfred Germond, Secretario de Educación de la Sociedad Evangélica Misionera de París en Basutoland.
- Eric John Hooker Hannay, presidente de Assam Branch, Indian Tea Association.
- Harold Hanslow, agricultor de riego en el estado de Victoria. Para servicios públicos.
- William Charles Burke Harrison, LRCPI , LRCSI , Director de Servicios Médicos para Rhodesia del Norte, Federación de Rhodesia y Nyasaland.
- Richard Henry Hicks, Director del Departamento de Bienestar Infantil, Estado de Nueva Gales del Sur.
- Humphrey Hutchinson, ex oficial agrícola principal, Swazilandia.
- Cyril Everett Isaac , ex miembro del Consejo Legislativo, Estado de Victoria. Para servicios públicos.
- John Morrison MacDonald. Para servicios municipales y públicos en Bulawayo, Rhodesia del Sur.
- Frank John McIntosh, ingeniero jefe de los ferrocarriles de Rhodesia en Bulawayo, Federación de Rhodesia y Nyasaland.
- El Reverendo Hermano Charles Alphonsus Mogg, Superior del Christian Brothers College en Rostrevor, Estado de Australia del Sur.
- Charles Athole Murray, Director de Conservación y Extensión, Ministerio de Agricultura, Federación de Rhodesia y Nyasaland.
- Clement Ray Nichols, Comisionado Jefe del Movimiento Scout en el Estado de Victoria.
- Margaret Curtis-Otter, Comisionada Estatal del Movimiento de las Guías de las Niñas, Estado de Victoria.
- Frederick Alexander Robertson, JP . Para los servicios municipales y de bienestar social en Camperdown, Estado de Victoria.
- Gordon Thripp, subdirector, Indian Air Force Technical Training College, Jalahalli, India.
- Jefe de escuadrón Charles Philip Gregory Wade, presidente de la sucursal de Delhi, Asociación de Ciudadanos del Reino Unido, India.
- Denis Patrick Witheriff, Subsecretario, Departamento de Trabajo e Industria y Bienestar Social, Estado de Nueva Gales del Sur.
- Pastor Christopher Albert Zweck, de la Iglesia Evangélica Luterana en el Estado de Australia del Sur.
- Ayub Ali, MBE , recientemente Subsecretario de la División de Establecimiento, Kenia.
- Samuel Hanson Amissah. Director, Wesley College, Kumasi, Gold Coast.
- Monseñor John Cross Anyogu, Vicario General de la Arquidiócesis de Onitsha, Región Oriental, Nigeria.
- George Charles Waite. Baldwin, ingeniero ejecutivo, Departamento de Obras Públicas, Rhodesia del Norte.
- Monseñor Enrico Bonnici. Para servicios públicos en Malta.
- John Jefferis Bryan, ingeniero jefe, aeropuerto de Singapur.
- Robert Sandford Campbell. Para servicios públicos en Mombasa, Kenia.
- Dalton Chadee, JP . Para servicios públicos en Trinidad.
- Kenneth Graham Chard, impresor del gobierno, Uganda.
- Chung Chao Lung. Para servicios públicos en el norte de Borneo.
- John Desmond Clark , conservador del Museo Rhodes-Livingstone, Rhodesia del Norte.
- George Alfred North-Coombes, Director Adjunto de Agricultura, Mauricio.
- Kenneth Martin Cowley, Secretario de Asuntos Africanos, Kenia.
- Charles Scott Cree, Conservador de Bosques, Honduras Británica.
- Porphyries Dikaios, conservador del Museo de Chipre.
- Albert George Easton. Para servicios públicos en Rhodesia del Norte.
- Edward Wilfrid Ellison, Secretario Permanente del Ministerio de Comunicaciones y Aviación, Federación de Nigeria.
- El Reverendo Hermano William de Sales Foley, recientemente Consejero de Educación del Gobierno de Gibraltar.
- Andrew Morris Gerrard, Comisionado de las Islas Caimán.
- Maurice William Gibbon, Director Adjunto de Agricultura, Región Norte, Nigeria.
- Harold Brockett Gibson . Para servicios públicos en Fiji.
- Andrew Vincent Gill, secretario de East African Airways Corporation.
- Kenneth Lindsay Grant. Para servicios públicos en Trinidad.
- John Lyall Greig, Director de Agricultura, Borneo del Norte.
- Hamed s / o Salehe bin Hamed el Busaidy, MBE , Liwali de Dar-es-Salaam, Tanganica.
- Mayor James Harrow, MBE , Oficial de Seguridad de Defensa, Malta.
- Edward Charles William Howard. Para los servicios públicos en la Federación de Nigeria.
- Norman Humphrey, oficial agrícola y forestal, St. Helena.
- Kenneth Russell Hunte. Para servicios públicos en Barbados.
- Teniente Coronel Eric Methuen Vivian James, Comisionado de Policía, Islas de Sotavento.
- Horace Kadoorie . Para servicios públicos en Hong Kong.
- Robin Kingsford Kerkham, subdirector de agricultura (desarrollo especial), Uganda.
- El reverendo Elijah Titus Latunde. Para servicios públicos en la Región Occidental, Nigeria.
- El Venerable Archidiácono Jonathan Olumide Lucas, DD , Archidiácono de Lagos.
- Thomas Carew Luke, MBE , director de establecimiento, Sierra Leona.
- Mayor Edward Walter Moyle Magor, MBE , Secretario de Defensa, Kenia.
- John Andrew Mahoney, MBE, JP . Para servicios públicos en Gambia.
- Jerry Auret Marais, Director General de Correos, Fiji.
- Evelyn Doris Mather, directora, Departamento de Educación, Región Oriental, Nigeria.
- Earle Anthony Maynier, Secretario Permanente, Ministerio de Comercio e Industria, Jamaica.
- John Swinton Meredith, MB, ChB , médico especialista, Tanganyika.
- Matayo Mugwanya, Omulamuzi (Presidente del Tribunal Supremo), Gobierno de Buganda.
- Malam Muhammadu, MBE , Emir de Fika , Región Norte, Nigeria.
- Ong Piah Teng. Para servicios públicos en Singapur.
- Teniente coronel Robert Quigley. Para servicios públicos en Gold Coast.
- William Mathias Quin, MB, FRCS (Ed.) Recientemente, Especialista Quirúrgico Senior, Sierra Leona.
- Charles McConaghy Ross, MB, BCh , Oficial superior de lepra, Región Norte, Nigeria.
- Richard Neville Seeman, Servicio de Auditoría de Ultramar, Director de Auditoría, Región Oriental, Nigeria.
- Robert Archibald Surtees Shotter. Para los servicios públicos en Negri Sembilan, Federación de Malaya.
- Shum Wai Yau. Para servicios públicos en Hong Kong.
- Cuthbert Smail. Para servicios públicos en Mombasa, Kenia.
- Thomas Edward Smith, Supervisor de Elecciones Federales, Federación de Malaya.
- Roger Faryon Stowell, Director de Educación, Nyasaland.
- Roland Vivian Trace, Director de Obras Públicas, Electricidad y Agrimensura, Zanzíbar.
- Richard Archer Wallington, director de la escuela Mbeya, Tanganyika.
- Charles Fisher Williams, Comisionado de Tierras, Gold Coast.
- Syed Zain bin Hasson Al-Aidroos. Para servicios públicos en Aden.
- Oficiales honorarios
- Pengiran Haji anak Mohammed Alam bin Pengiran anak Abdul Rahman , Segundo Ministro del Sultán de Brunei.
- Lee Siew Joo, JP . Para los servicios públicos en Negri Sembilan, Federación de Malaya.
- Yaacob bin Abdul Latiff, Director de Servicios de Información, Federación de Malaya.
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
- División militar
- Marina Real
- Teniente (s) Reginald Charles Anderson.
- Albert George Aplin, ingeniero aéreo senior comisionado temporal (jubilado).
- Ingeniero comisionado temporal William Claude Beck.
- El teniente comandante temporal (Sp.) Alfred Charles Burgess, Reserva Real de Voluntarios Navales.
- El artillero comisionado senior Frederick James Edwin Goodman.
- Instructor Teniente-Comandante Francis Thomas Michell, (Retirado).
- Teniente (L) Harold John Middleton, (Retirado).
- El teniente comandante Bertie Newton Pople, (Retirado).
- El artillero comisionado sénior Jack Rea.
- El teniente comandante William Ernest Read.
- Capitán (Intendente) William Robson, Royal Marines.
- Teniente-comandante Basil Loftus Gwinnett Sharp, VRD , Reserva Real de Voluntarios Navales.
- Teniente-comandante Cecil Frederick Harbourne Watson, (Retirado).
- El Teniente Comandante Graham Leslie Williams, Reserva de Voluntarios Navales Real Malaya.
- Ejército
- Mayor (Intendente) James Aberdein, TD , (76045), Cuerpo Médico del Ejército Real, Ejército Territorial.
- 21014277 Suboficial Clase II Dudley William Abraham, Honorable Compañía de Artillería (Infantería), Ejército Territorial.
- S / 54450 Suboficial Clase I Ralph Edward Pritchard Allsop, Cuerpo de Servicio del Ejército Real.
- 7879500 Suboficial Clase I William Ross Armit, Regimiento Real de Tanques, Cuerpo Blindado Real.
- Mayor (Intendente) Walter Atlee Armstrong (121460), El Regimiento Leal (North Lancashire).
- Mayor Norman Alexander Barber, TD , (38017), Royal Army Service Corps, Territorial Army.
- 21193002 Suboficial Clase I Thomas Edmund Barber, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales, Ejército Territorial.
- Mayor (interino) John Joseph Barclay, MC , 13 ° Batallón de Norfolk, Guardia Nacional.
- S / 222623294 Suboficial Clase II Leslie Jack Berry, Cuerpo de Servicio del Ejército Real, Ejército Territorial.
- 2567222 Suboficial Clase II Paul Birch, Regimiento del Rey (Liverpool), Ejército Territorial.
- Capitán Peter Blunt (335303), Cuerpo de Servicio del Ejército Real.
- Mayor Ronald John Denys Eden Buckland (165022), Guardias de Coldstream.
- Mayor (Intendente) Richard Thorpe Burkimsher (178904), Cuerpo de Servicio del Ejército Real.
- W / 12283 Suboficial Clase II Catherine Margaret Cheverill, Cuerpo del Ejército Real de Mujeres, Ejército Territorial.
- Capitán Harry Francis Childs, 19o / 20o Batallón de Hampshire, Guardia Nacional.
- Mayor (interino) Arthur Leonard Michael Cook, TD , (75206), Fuerza de Cadetes del Ejército.
- Mayor (TIG) Cecil Edward Corke (168083), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor (temporal) James Alan Comrie Cowan (245350), The Rifle Brigade (Prince Consort's Own).
- 4611586 Suboficial Clase I William Davies, Cuerpo de Pilotos de Planeadores y Paracaidistas.
- Mayor (temporal) Herbert Arthur Dilley (314001), Regimiento de York y Lancaster (Lista de empleados (4)).
- Capitán Betty Elliott (359695), Cuerpo del Ejército Real de Mujeres, Ejército Territorial.
- Mayor Charles Wilson Evans (261714), Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- 1061877 Suboficial Clase I William Edward Farrow, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- Mayor (Intendente de Estado Mayor) Joseph Flynn (150544), Lista de Empleados 2.
- 22268846 Suboficial Clase II George Edward Gander, Real Cuerpo Blindado, Ejército Territorial.
- Mayor James Hynd Graham (220397), Regimiento de Paracaidistas, Ejército Territorial.
- Mayor (interino) Godfrey Grant (332429), Fuerza de Cadetes del Ejército.
- Mayor Henry Grant (237837), Cuerpo de Ingenieros Reales, Ejército Territorial.
- Capitán David Gray (419844), The Argyll and Sutherland Highlanders (Princess Louise's), Ejército Territorial.
- Mayor Herbert George Griffiths (161336), Regimiento de Lancashire del Sur (Voluntarios del Príncipe de Gales) (Lista de empleados (4)).
- 1875870 Suboficial Clase II William Derrick Hall, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Capitán Vernon Montague Hammer, 35o / 33o Batallón de Essex, Guardia Nacional.
- Mayor (Intendente) William Jonah Harrison (232217), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Capitán Robert Leonard Howell, TD , (88631), Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- Mayor (interino) Bertram Charles Jolley (148679), Fuerza de Cadetes Combinada.
- Mayor Sydney Lack (245125), Regimiento Real de Artillería (Lista de Empleados (3)).
- Mayor (Intendente) Walter Garnet Lewis (131061), The South Wales Borderers.
- Mayor (Intendente) Leonard Leyland (144050), Cuerpo Médico del Ejército Real, Ejército Territorial.
- 1466236 Suboficial Clase II Leslie Arthur Thomas Libby, Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- Mayor Henry Dickenson Marshall, TD , (71356), Regimiento Real de Lincolnshire, Ejército Territorial.
- 544652 Suboficial Clase I William Crichton Marshall, MCD , Lanceros reales de la 16ª / 5ª Reina, Cuerpo blindado real.
- ER2731646 Suboficial Clase I (en funciones) Alfred Percy Maskell, Infantería Ligera de Yorkshire del Rey.
- Mayor (Intendente) Albert Edward Arthur Stephen May, MC , (137752), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor (Intendente) Walter Molton (173129), Regimiento Real de Artillería (Lista de Empleados (4)) (ahora retirado).
- 22516100 Suboficial Clase II John Sowerby Morgan, Royal Armored Corps, Territorial Army.
- 823071 Suboficial Clase H Arthur Stanley Munday, Regimiento Real de Artillería.
- 7589467 Suboficial Clase I Alexander John Norster, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Mayor (Intendente) Thomas Francis O'Brien (143883), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor Jack Dermot O'Brien-Hill (382195), Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Capitán Thomas Daniel O'Connell (326938), Regimiento del Rey (Liverpool).
- Capitán (GCO) Pahalmansing Gurung, IDSM , (388466), los rifles Gurkha del segundo rey Eduardo VII.
- 5617457 Suboficial Clase II Ronald Petherick, Regimiento de Devonshire.
- Mayor (temporal) James Patrick O'Haughey Pollock (138641), Irish Guards.
- Mayor (Intendente) Albert Frederick Pryor (279474), Regimiento de Wiltshire (Duque de Edimburgo).
- Mayor (interino) Ralph Harvey Raven, 10 ° Batallón de Essex, Guardia Nacional.
- Mayor (interino) Ernest Edward Foley Rayer, 5. ° Batallón de Worcestershire, Guardia Nacional.
- Capitán (Intendente) Joseph Ridgway (356896), Regimiento Real de Warwickshire.
- Mayor (temporal) Charles Edward Rome (258958), The Middlesex Regiment (Duke of Cambridge's Own) (Lista de empleados (3)).
- Mayor George Shave (218946), Cuerpo Médico del Ejército Real.
- Mayor (interino) Harold Henry Davis Sinclair, 6. ° Batallón de Sussex, Guardia Nacional.
- Mayor Winifred Maud Smith (230026), Cuerpo del Ejército Real de Mujeres, Ejército Territorial.
- 5382330 Suboficial Clase I Joseph Stevenson, DCM , Infantería Ligera de Oxfordshire y Buckinghamshire .
- Mayor Albert Ernest Thomas (141890), Army Catering Corps (ahora retirado).
- Mayor Peter Hereward Tresidder, TD , (166488), Cuerpo de Ingenieros Reales, Ejército Territorial.
- 2058541 Suboficial Clase II Hubert Edward Tucker, Regimiento de Paracaidistas, Ejército Territorial.
- Mayor Thomas George Wagstaffe (124933), Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- Teniente Frederick Cecil Walker (426287), Fuerza de Cadetes Combinada.
- Mayor Maurawaun Walshe, RRC , (209400), Cuerpo de Enfermería del Ejército Real de la Reina Alexandra.
- Teniente (Intendente) Francis Gay Walton (440215), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Capitán Clifford Richard Ward (234817), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor Edna Violet Watts (309801), Cuerpo del Ejército Real de Mujeres.
- Capitán Mary Stark Waugh (405250), Cuerpo del Ejército Real de Mujeres, Ejército Territorial.
- 2614839 Suboficial Clase I Edward Charles Weaver, Granaderos de la Guardia.
- 22208389 Suboficial Clase II Edwin Willmore, Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- Mayor Basil Reginald Wood, TD , (85465), Cuerpo Real de Señales, Ejército Territorial.
- Capitán (Intendente) Albert Henry Saunders (359795), Royal Corps of Signals (ahora retirado); hasta hace poco cedido al Gobierno de la India.
- fuerza Aérea Royal
- Líder de escuadrón Maurice Hermiston (81768).
- Líder de escuadrón William John Randall (141952).
- Líder interino de escuadrón Robert Barrow Evans (67367), Reserva de Voluntarios de la Royal Air Force.
- Líder interino de escuadrón Arnold Frederic Ransford (57830).
- Teniente de vuelo Robert Noel Archer (184638).
- Teniente de vuelo John Alexander Matthew Davidson (155311).
- Teniente de vuelo Kenneth Ellis (501339).
- Teniente de vuelo Colin Glossop (59228).
- Teniente de vuelo Archibald Reginald Gerald Jackson, AFC , (128906).
- Teniente de vuelo Frederick Clifford Steele Jones (46997).
- Oficial de vuelo Madeline Joyce Lincoln (5247), Real Fuerza Aérea Auxiliar de Mujeres.
- Teniente de vuelo Ronald George Preece (57979).
- Teniente de vuelo Roderick George Robertson (134090), Real Fuerza Aérea Auxiliar.
- Oficial de vuelo Sylvia Helen Scott (4756), Real Fuerza Aérea Femenina.
- Teniente de vuelo William Stringer (48588).
- Teniente de vuelo Albert Lemcke Tauwhare (502405).
- Teniente de vuelo Geoffrey Bryning Tyler (2600837).
- Teniente de vuelo Sarel Johannes Wandrag (59480).
- Rab Tremma Abood Karim, X.46 (jubilado), ex- Royal Air Force Levies , Iraq.
- Teniente de vuelo interino Richard John Lloyd (62588), Reserva de voluntarios de la Royal Air Force.
- Oficial de vuelo Leonard Boyle (531000).
- Oficial de vuelo Allan Harvey Norman (565120).
- Rab Emma Shlimon Bukko, X.95 (jubilado), ex-Royal Air Force Levies, Iraq.
- Maestro piloto Aleck Edser Heath (365456).
- Suboficial William Martin Allardyce (365643).
- Suboficial Joseph Beer (629964).
- Suboficial John Bishop (580267).
- Suboficial Albert Edward Brown (515310).
- Suboficial Thomas Alfred Bryant (508832).
- Suboficial John Thomas Campbell (514137).
- Suboficial Ronald Frank Cooper (564158).
- Suboficial Joseph Douds (516653).
- Suboficial Frederick Joseph Finlay (510441).
- Suboficial George Victor Halliday (518323).
- Suboficial Benjamin Harbourne (516983).
- Suboficial Henry Alexander Jude (560500).
- Suboficial Alexander Kinnaird, MM , (509367).
- Suboficial Francis Thomas McCrory (902168).
- Suboficial John Walmsley Mason (564241).
- Suboficial Percival Harold Mason, BEM , (511593).
- Suboficial Dickson Moor (540289).
- Suboficial Walter Fowler Perry (563567).
- Suboficial William Edward Robinson (571166).
- Suboficial John Sharpe (561924).
- Suboficial Ernest Ewan Smith (527335).
- División Civil
- Albert Hugh Abercrombie, comandante de distrito, policía especial del Ulster .
- Robert Adair, director ejecutivo senior, Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- Thomas Coats Campbell Adam, director de la preparatoria Wallace, Lisburn, condado de Antrim.
- El Reverendo Harold Reeves Allen, Presidente del Comité de Ahorros de Calles y Organizaciones Sociales, Belfast.
- Walter Robert Allen, Secretario Organizador de Londres, Sociedad Nacional de Pintores .
- Donald Alexander Alves, ingeniero de puentes, consejo del condado de Somerset.
- Victor Andersen, oficial de inteligencia, Organización de Seguridad de Servicios Británicos, Oficina de Guerra.
- Alfred James Andrew Armstrong, ingeniero técnico, grado I, Royal Aircraft Establishment, Ministerio de Abastecimiento.
- Elsie Angela Arnison, Secretaria Honoraria, Oficina de Asesoramiento al Ciudadano, Portsmouth.
- Allan Bertrand Ashbourne, Oficial superior de información, Oficina central de información.
- Teniente Observador George Douglas Austin, Oficial de Enlace Superior, Grupo No. 1, Beckenham, Cuerpo Real de Observadores .
- George David Babister, director del condado, Cuerpo de Defensa Civil de Bedfordshire .
- Héctor Duncan MacDonald Bain, Representante Adjunto de la Asociación Cristiana de Hombres Jóvenes, Grupo de Ejércitos del Norte y Tropas Británicas en Austria.
- Mary Barcroft. Para servicios públicos en el condado de Down.
- Robert Thomas Barnard, vicepresidente del consejo del distrito urbano de Carnforth, Lancashire.
- Mildred Mary Rachel Baskett, Gerente de Vivienda, Ayuntamiento de Westminster .
- James Pollitt Bates. Para servicios políticos y públicos en Cambridge.
- Philip Ernest Bath, director de Bramley Sunnyside Junior School.
- Kenneth Henderson Beale, Gerente de Dique Seco, Smith's Dock Co. Ltd. , South Bank, Yorkshire.
- Geoffrey Edward Beard, director gerente, EW Beard Ltd., Cirencester, Gloucestershire.
- Concejal Herbert Pybus Bell, JP , Vicepresidente, Comité de Empleo del Distrito y Darlington.
- Edmund Benjamin William Bennett, director ejecutivo superior, Ministerio del Aire.
- Louisa Rebecca Bennett. Para servicios políticos en North Islington.
- Kenneth Beswick, Tesorero, Junta de Kent River.
- Sydney George Betts, comandante, policía especial metropolitana.
- Catherine Elizabeth Bilton. Para servicios políticos y públicos en Tynemouth.
- Frank Bingley, director general de Dallow Lambert & Co. Ltd., Leicester.
- Michael George Black, Auditor Senior, Departamento de Hacienda y Auditoría, Irlanda del Norte.
- John Blair, presidente del consejo del distrito rural de Larne, condado de Antrim.
- Arthur Bowen, ingeniero mecánico, British Thomson-Houston Co. Ltd., Rugby.
- Capitán Owen Charles Bragge, MC, MCD, DL , Miembro, Comité Ejecutivo Agrícola de Dorset.
- Mayor Reginald John Bricknell, Asistente del Oficial Agrícola del Condado (Ejecutivo) Devon, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Basil Brightmore, director de área, Army Kinema Corporation , norte de Malaya.
- Mary Augusta Brinnand, Oficial de enfermería técnica, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- Marjorie Joyce Brown, Superintendente, Hogar de Recepción para Niños del Consejo del Condado de Cornwall.
- Teresa Muriel Brown, directora ejecutiva superior, Board of Trade.
- Clement George Burrows, superintendente jefe, policía de Somerset.
- Raymond Cheswardine Butters, superintendente jefe de progreso de máquinas, English Electric Co. Ltd., Stafford.
- William Carrington, Subgerente, Shirebrook Colliery, División East Midlands, Junta Nacional del Carbón.
- Arthur Maurice Chamberlain. Para servicios a la Asociación de Boy Scouts.
- George Henry Charles Chapman, último director ejecutivo superior del Museo Británico.
- George Stanley Chopping, secretario de personal, oficina del consejo privado.
- Arthur Dudley Church, Director Ejecutivo Senior, Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- Alfred Wyness Nile Clark, secretario principal adjunto, Junta de Impuestos Internos.
- Frederick James Clements, director ejecutivo superior, Oficina de Relaciones con el Commonwealth.
- Albert Daniel Connolly, vicepresidente, rama de Enniskillen, condado de Fermanagh, Legión británica.
- Nicholas George Cook. Para servicios políticos y públicos en Staffordshire.
- Percy George Cooper, Director Ejecutivo Superior, Departamento de Ahorros de la Oficina de Correos, Oficina General de Correos.
- Wilfrid Herbert John Cooper, director ejecutivo senior, HM Treasury.
- Hubert Brayshaw Cordingley, JP . Para servicios políticos y públicos en Lancashire.
- Alfred Howard Cornish, JP . Para servicios públicos en Berkshire.
- Montague Costa, director ejecutivo senior, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Isabella Cowie, JP . Para servicios políticos y públicos en Banffshire.
- Cyril Ernest Cox, MC , director ejecutivo superior, Ministerio del Aire.
- Frederick Albert Crouch, inspector, Dirección de Inspección Aeronáutica, Ministerio de Abastecimiento.
- John Kenneth Hutt Cunningham, oficial de división, grado I, cuerpo de bomberos de Londres.
- John Stanley Curphey, director de planta de acero, Dorman Long (Steel) Ltd. , Middlesbrough.
- Gladys Curtis, Secretaria Honoraria, Comité de Ahorros de Letchworth, Hertfordshire.
- Sidney Robert Dall, director ejecutivo sénior de la Junta de Comercio.
- Charles Cecil Davies, ingeniero eléctrico, Almirantazgo.
- Herbert Davies, asistente litigante sénior, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Ralph Davies, inspector de impuestos, Junta de Hacienda.
- George Herbert William Davis, Superintendente, Policía de la ciudad de Cardiff.
- Edith Muriel Dawson, directora ejecutiva sénior, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Allan Knightley Dewdney, oficial a cargo, control de movimientos, British Overseas Airways Corporation .
- William McMillan Dick, actuario del Preston Savings Bank.
- John Dinwoodie, superintendente y subjefe de policía, policía de Ayrshire.
- James William Dix, superintendente adjunto de obras, ejército británico del Rin.
- Laura Agnes Doel, JP . Para servicios públicos en Merton, Surrey.
- Godfrey Ernest Drewett, superintendente de división, Westinghouse Brake and Signal Company Ltd. , Chippenham.
- Bernard Henry Du Feu, Subgerente Regional, Región Sureste de Londres, Junta Central de Tierras y Comisión de Daños de Guerra.
- Emma Wilhelmine Nicol Duffus. Para servicios al Scottish Council of Social Service.
- Dorothy Margaret Duncan, funcionaria de bienestar social, British Council.
- Margaret Duncan, miembro del Comité de Ahorros de Escocia.
- William Duncan. Para servicios políticos en Belfast.
- Ethel Marian Dunlop. Para servicios políticos y públicos en Derby.
- Edward Othon Dunne, Secretario, Grado II, Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- Leslie Durno, Oficial de Ganadería, Grado II, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Líder de escuadrón Thomas Murray Dutton, Presidente del Comité, Escuadrón No. 1366 (Ciudad de Chester), Cuerpo de Entrenamiento Aéreo .
- John Thomas Cross Bales, recientemente Jefe del Departamento de Tripulación, Shaw Savill & Albion Co.Ltd .
- Catherine Eardley, Hermana de barrio, Hospital Whiston, cerca de Prescot, Lancashire.
- Edward Willie Raven Ede, director de la escuela secundaria del condado de Garden, Brighton.
- Muriel Bessie Edney, directora de la escuela secundaria Langstone para niñas, Copnor, Portsmouth.
- Isaac Daniel John Edwards, el Gestor de tráfico, el aeropuerto de Londres, Airwork Ltd .
- Sydney Reed Eshelby, oficial principal de libertad condicional, Essex.
- George William Essex, Oficial adjunto de Relaciones Laborales (Sede), Autoridad Central de Electricidad.
- Handel Evans. Para servicios políticos y públicos en Gower.
- Henry James Evans, subcomandante de la Policía Metropolitana.
- Lillian Maud Evans. Para servicios políticos en Kent.
- Lionel Ridge Eves, director ejecutivo senior de la Oficina de Guerra.
- Thomas Farmer, director ejecutivo sénior de la Comisión Forestal.
- Horace William Featherstone, Director Ejecutivo Senior, Región de Londres, Ministerio de Combustible y Energía.
- Knightley Harry O'Dowd Maule-ffinch, editor principal, Departamento de Noticias de Servicios Exteriores, British Broadcasting Corporation.
- Audrey Kathleen Grace Finch, oficial a cargo, servicio de ambulancia, condado de East Ham.
- Jessie Vera Finlay, JP . Para servicios políticos y públicos en Ayrshire.
- Teniente-comandante Alexander Finlayson, DSC , Reserva Naval Real, Secretario Honorario, Estación Stornoway, Institución Real Nacional de Botes Salvavidas .
- Concejal George Flintham, JP , Presidente, Comité del Distrito Norte, Comité Ejecutivo Agrícola de Lincolnshire (Kesteven).
- Teniente Coronel Gerald Maurice Flood, Oficial del Servicio de Capacitación, Grado 1, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- Edward Francis Follwell, Subgerente, Servicio de Cantina Naval, Institutos de la Armada, el Ejército y la Fuerza Aérea.
- Joseph Andrew Foster, Oficial de Carbón de la Cámara de Distrito, Wednesbury y Darlaston.
- Albert Leonard Frisby, secretario jefe, oficina del administrador telefónico, Bedford, oficina general de correos.
- El Muy Reverendo Canon George Joseph Galbraith, MC , Catedral de San Andrés (Católica Romana), Glasgow .
- Ronald Clifton Gambling, Director Ejecutivo, Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- William John Greig Garlick, Gerente, Bolsa de Empleo de la Ciudad de Londres, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- Harley Ronald Gates, director ejecutivo senior, Ministerio de Educación.
- Olga Margaret Gimson, JP , vicepresidenta del condado, sucursal de Leicestershire, Sociedad de la Cruz Roja Británica.
- Robert Ashleigh Glegg, MD, ChB , Secretario honorario, Asociación de Vivienda del Condado de East Sussex para Aged Ltd.
- Arthur Gold, MCD, MM , Inspector, Rama de Inmigración, Ministerio del Interior.
- Fred Conrad Golledge, recientemente miembro del Comité del Distrito de Shepton Mallet, Comité Ejecutivo Agrícola de Somerset.
- Ernest Henry Good, recientemente Director Ejecutivo del Ministerio de Obras Públicas.
- Eleanor Barbara Buckley Gough, Superintendente de teleimpresores, Aeropuerto de Londres, Ministerio de Transporte y Aviación Civil.
- Roland Geoffrey Gouk, director de fábrica, Huntley, Boorne & Stevens Ltd., Reading, Berkshire.
- James Brown Sylvester Gould, últimamente director ejecutivo superior de la Junta Nacional de Asistencia.
- Edwin Thomas Grattidge, ingeniero jefe, John M. Henderson & Co. Ltd., Aberdeen.
- William Gray, inspector jefe de pesos y medidas de la ciudad de Leicester.
- Sydney Herbert Groom, asistente de investigación senior (profesor guía), Museo de Ciencias.
- Norah Guest, organizadora de trabajos a domicilio, Remploy Ltd.
- Cecilia Emily Maud Gummow, miembro de Mid-Surrey, Asamblea Nacional de Ahorros.
- George Gunn, ingeniero de generación (operación), Junta de Electricidad del Sur de Escocia.
- Teniente coronel Walter Stanley Hack. Para servicios políticos en Worthing.
- Joe Haigh, dibujante, Whipp & Bourne Ltd., Rochdale, Lancashire.
- Frederick Carl Hall, oficial ejecutivo superior, Ministerio del Aire.
- Walter Edward Hall, director de la Brigada de Bomberos de Bath.
- Jane Barrow Hammond, hermana del Hospital Thornbury, Gloucestershire.
- Ellis Pedley Hancock, director comercial adjunto del distrito, Swansea, región occidental, ferrocarriles británicos.
- Alexander Webster Hanton, organizador divisional, Unión de Ingeniería Amalgamada , Glasgow y Oeste de Escocia.
- Grace Maureen Harbinson, editora de programas, Radio Times , British Broadcasting Corporation.
- Richard Harold Harral, Gerente de Subárea, North Western Electricity Board.
- Francis David Harris, Gerente General de Oficinas, Comisión de Algodón Crudo.
- Herbert George Stanley Harris, Secretario (grado superior), Junta de Hacienda.
- William Edward Harris, DSC , Ingeniero II, Establecimiento de Investigación de Energía Atómica, Harwell.
- Alfred Henry Harvey, Director Ejecutivo Senior, Departamento de Garantía de Créditos a la Exportación , Junta de Comercio.
- Samuel James Havard, Vicepresidente Sindical, Comité de Gales Occidental, Junta de Industria de Gales.
- Robert Haworth, dibujante jefe, Santon Ltd., Newport, Monmouthshire.
- Leslie Frank Hendy. Para servicios políticos y públicos en Orpington.
- Michael Patrick Herlihy, MM , Director Ejecutivo Senior, Ministerio de Transporte y Aviación Civil.
- Phyllis Mary Hiles, directora ejecutiva, Ministerio de Pensiones y Seguro Nacional.
- Frances Mabel Hobbs, Controladora de mecanógrafos, Ministerio del Interior.
- Muriel Ernestine Hockaday, oficial ejecutiva, Oficina de Guerra.
- Roland Gerald Hodges, Oficial Experimental Superior, Establecimiento de Investigación de Radar, Ministerio de Abastecimiento.
- Robert Francis Holliday, Ingeniero de Área, I Región de Telecomunicaciones de Londres, Oficina General de Correos.
- Ronald Walter Holman, oficial experimental superior, Ministerio de Defensa.
- Concejal Christobel Mary Hood, JP , Presidente del Consejo del Distrito Rural de Erpingham, Norfolk.
- Fred Hornsby, Superintendente Jefe de Ventas, Oficina del Gerente de Teléfonos, Manchester, Oficina General de Correos.
- Charles Herbert Howard. Para servicios de investigación de la malaria.
- Henry Reginald Howard, director ejecutivo senior, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Charles Granville Hulse, director ejecutivo senior de la Junta de Comercio.
- Arthur James Hunnisett, oficial de prensa e información, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- George Lidster Hutt, director y secretario de Dryers Ltd., West Chilton Trading Estate, North Shields.
- Arthur Ibbotson, dibujante jefe, Departamento de Planta, Metropolitan-Vickers Electrical Co. Ltd., Manchester.
- Howard Stanley James, JP , vicepresidente del Comité Ejecutivo Agrícola de Pembrokeshire.
- Ruth Adeline Jameson, mecanógrafa, grado 1, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- Thomas Alfred Jarman. Para servicios públicos en Abergwili, Carmarthen.
- Alice Jarrett. Por servicios para el bienestar de los niños en edad escolar en Kensington.
- William Johnston, director adjunto de correos, oficina principal de correos, Glasgow.
- Robert Athelstan Jolliffe, Agrimensor (Campo) Grado II, Departamento de Encuestas de Artillería.
- Alfred Joseph Jones, inspector de impuestos, Junta de Hacienda.
- Margaret Wynn Jones, enfermera partera del distrito, Merionethshire.
- Francis Newlove Judson, Industrial General de Ventas, Mobil Oil Co. Ltd .
- Thelma Lilian Julian, directora de estimaciones y estudios analíticos, British Overseas Airways Corporation .
- Concejal Fred Lord Kay, JP , Presidente, Comité de Empleo Local de Middleton y Comité Asesor de Discapacidades.
- Edward Andrew Kelly, oficial civil, Royal Air Force Luqa , Malta.
- James Albert Kermode, ingeniero jefe, SS Maipura , Thos. & Jno. Brocklebank Ltd.
- Marjorie Key, directora ejecutiva senior, Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- Edgar Leonard Killip, AFC , director de planificación e investigación de operaciones, British European Airways .
- Ernest Hector King, director de producción, Monmouthshire Board Mills Ltd., Newport.
- Reginald Elliott Knight, oficial administrativo, Almirantazgo.
- Frank Constant Lamacq, director ejecutivo senior, Colonial Office.
- Comandante (s) Norman Elders Lamb, RD , Royal Naval Reserve, Superintendente de distrito, Oficina de Marina Mercantil, Newcastle-upon-Tyne, Ministerio de Transporte y Aviación Civil.
- George Lewis Langridge, últimamente secretario jefe, los restos de los marineros reales de la señorita Agnes Weston .
- Edgar Claude Theodore Lawrence, director ejecutivo superior, Ministerio de Vivienda y Gobierno Local.
- Phyllis Armitage Lee. Para servicios públicos en Cheshire.
- Alfred Stanford Leggatt, patrón-propietario, MFV Romulus .
- Daniel Lewis, JP , Secretario de Distrito, Sindicato de Ingeniería Amalgamado, Distrito de Newport.
- Douglas Harold Lightfoot, asistente administrativo sénior, Departamento de secretaría, Consejo del condado de Kent.
- Annie Davidson Lindsay, directora de la escuela infantil Woodlands para sordos, Glasgow.
- William Little, recientemente Director Ejecutivo de la Oficina de Pasaportes.
- Lionel John Lloyd. Para servicios de teatro amateur en Glamorganshire.
- Capitán Harry Pinfield Long, Tesorero Honorario, Worcestershire, Legión Británica.
- Robert Loudon, director ejecutivo sénior, Departamento de Salud de Escocia.
- George Lovell, director preventivo, King's Lynn, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Arthur Norman Lowe, oficial de tercer grado, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- Lettice Dorothy Lowe, Oficial de Empleo Juvenil, Consejo del Condado de Surrey.
- Malcolm Galbraith Macdonald, JP , Granjero, Isla de Gigha, Argyllshire.
- Robert Alexander Macdonald, JP . Para servicios políticos en Glasgow.
- Marietta Martin Macdougall, matrona, Hospital de maternidad del condado, Bellshill , Lanarkshire.
- Catherine Angus McFeat, Secretaria Honoraria, Perth Brewery Savings Group.
- William Laird McKinlay. Para servicios de trabajo en Educación y Bienestar Juvenil en Escocia.
- Mary Virtue Silburn McLeavy, JP . Para servicios políticos y públicos en el condado de Down.
- Mary McNaughtan. Para servicios como enfermera de distrito, Rossshire.
- William James McPherson, gerente de la granja, Scottish Malt Distillers Ltd.
- David Arthur Mainds, MM , Secretario, Operativos de la sala de tarjetas de Stockport y Asociación de hilanderos de anillos.
- Leonard Cyril Mainwood, últimamente Supervisor de Obras, Grado II, Oficina de Papelería de HM.
- Hugh Waudby Malcolm, director ejecutivo senior de la Oficina de Relaciones con el Commonwealth.
- Doris Emily Malley, Supervisora Principal de Guarderías Diurnas, Birmingham.
- Annie March. Para servicios políticos y públicos en Selby.
- William Thomas Marsh, Gerente de Planificación y Progreso del Área, División Noreste, Junta Nacional del Carbón.
- William Stewart Martin, inspector jefe, Brown Brothers (Aircraft) Ltd, Northampton.
- Edith Agnes Matheson, organizadora del centro, Aberdeen City, Women's Voluntary Services .
- William Henry Maulson, JP , Miembro, Comité del Distrito de Holderness, Comité Ejecutivo Agrícola de East Riding of Yorkshire.
- Alexander Gow Mearns, MD , profesor titular, Departamento de Salud Pública y Medicina Social, Universidad de Glasgow.
- William Ernest Valentine Mellows, Supervisor de Área, Institutos de la Armada, el Ejército y la Fuerza Aérea, Comando Norte.
- Adam Harrison Menzies, ingeniero jefe, Jute Industries Ltd.
- Sidney James Mew, director ejecutivo superior, Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- Margaret Fairweather Michie, profesora, Escuela Tarfside, Glenesk, Angus.
- Charles John Miles, MM , ingeniero marino, Comisión Británica de Transporte.
- Terence Charles Barry Miller, Superintendente asistente de fuerza motriz, Región Oriental, Ferrocarriles Británicos.
- Doris Hilda Mitchell, Hermana de barrio, Pabellón de tuberculosis, Hospital Mount Gold, Plymouth.
- John Calver Monger, DSC , patrón de pesca, buque de investigación Ernest Holt , Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Concejal Frank Victor Moore, presidente del Comité de Empleo del Distrito y Lowestoft.
- Leonard Alfred John Moore, director ejecutivo sénior de la Junta de Comercio.
- James Henry Morrell, funcionario administrativo superior, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Frank Morris, oficial experimental superior, Ministerio de Abastecimiento.
- Kenneth Percy Frederick Walter Morris, Secretario Organizador, Comité de Seguridad Vial del Oeste de Londres.
- Florence Elizabeth Morrison, asistente personal del secretario, Royal Aeronautical Society .
- Sydney Harry Carael Mound, director de estudios de movimiento, grupo de investigación operativa del ejército , oficina de guerra.
- Dorothy Dixon Murray, Hermana Departamental, Unidad de Bebés Prematuros, Hospital de Maternidad de Sorrento, Moseley, Birmingham.
- Eric Irving Murray, secretario honorario del Comité de Ahorros de Portsmouth.
- Mildred Eliza Murray, directora ejecutiva del Departamento del Interior de Escocia.
- Sybil Enid Murray. Para servicios públicos, en Angus.
- Joseph Nettleton, Director Ejecutivo Superior, Región Postal de Londres, Oficina General de Correos.
- Harvey Newport, DCM , director de la escuela aprobada por Stockport.
- Bernard Nicholls, director ejecutivo sénior, Almirantazgo.
- Michael Hawke Nisbet, Secretario, Asociación de familias de soldados, marineros y aviadores .
- William Bell O'Donoghue, Secretario de los Consejos de Distrito Rural No. 1 y No. 2 de Newry, Condado de Down.
- Charles O'Hara, vicepresidente del consejo del condado de Londonderry.
- Leonard Wilson Oliver, recientemente Concejal del Ayuntamiento de Helston, Cornwall.
- Alfred O'Sullivan, gerente de servicios, SG Brown Ltd. , Watford, Hertfordshire.
- Charles John Ovey, Director Ejecutivo Senior, División General de Carreteras, Ministerio de Transporte y Aviación Civil.
- George Henry Palmer, subsecretario y contador, South Western Gas Board.
- Henry Antill Parfitt, Oficial administrativo, Área de tráfico occidental, Ministerio de Transporte y Aviación Civil.
- Frederick George Parkin, secretario y mayordomo, Hospital Rampton , Ministerio de Salud.
- Claude Chauc Parsons, primer oficial, THV Patricia , Corporación de Trinity House .
- Anne Ives Partington, Oficial regional de ropa, Suroeste de Inglaterra, Servicios voluntarios para mujeres.
- Alfred William Pattie, inspector de impuestos (grado superior), Junta de Hacienda.
- Cecil Arthur Pattison, secretario honorario del Comité de Ahorros de Newcastle upon Tyne.
- Wilfred David Peerless, BEM , director ejecutivo, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- William James Perrott, inspector de distrito, policía real del Ulster.
- William John Pettitt, director ejecutivo sénior, Royal Ordnance Factory, Maltby , West Riding de Yorkshire.
- Walter Coleman Clifford Pharo, oficial de grado 4, rama "B" del Servicio Exterior, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- William Frederick Phellipps, recientemente radiógrafo, Southmead Hospital , Bristol.
- Clare Theresa Pickering Supervisora, Centro de Ocupación por Deficiencia Mental, Newport, Isla de Wight.
- Stanley Watson Pike, Auditor de distrito adjunto sénior, Leeds, Ministerio de Vivienda y Gobierno Local.
- Margaret Elsie Piper, matrona, Hospital General, Jersey.
- Nicoleta Suzanne Pomfret, Oficina de Guerra adjunta.
- Prysor Eifion Price, Secretario Honorario, Comité de Ahorros Aberayron y New Quay, Cardiganshire.
- Doris Evelyn Howard Priest, enfermera de distrito, Cirencester, Gloucestershire.
- Mary Isabella Halliburton Purves, directora de la escuela primaria del condado de Branton, Powburn, Alnwick, Northumberland.
- John Horace Ramsbotham, presidente del Comité de Empleo Local de Newcastle y North West Staffordshire.
- George Edward Randall, oficial de radio, SS Scottish Hawk , Siemens Brothers & Co. Ltd.
- Frederick Arthur Hart Rayner, Director Ejecutivo, Registro de Embarcaciones y Marineros, Ministerio de Transporte y Aviación Civil.
- John Charles Bisson Redfearn, Oficial Hidrográfico Civil, Almirantazgo.
- John Regan, Gerente, Bolsa de Empleo Slough, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- Lilian Emily Richardson, Hermana de la Misión del Ejército de la Iglesia, Ejército Británico del Rin .
- John Hunter-Rioch, director general, división de Cambridge, Eastern Gas Board.
- William Malcolm Ritchie, Secretario, Central Scottish Motor Transport Co. Ltd., Scottish Omnibuses Group.
- Harold Valentine Walker Robinson. Para servicios a la escuela de atletismo en Gales.
- William George Rodgers, secretario de la sucursal, Derby y la sucursal del distrito, Federación Nacional de Operadores de la Construcción.
- Douglas Cecil Rogers, jefe de sección, Standard Telephones and Cables Ltd., Ilminster, Somerset.
- Capitán John Docwra-Rogers, miembro del Capítulo General de la Venerable Orden de San Juan de Jerusalén .
- William Robert Rose, diseñador mecánico jefe, General Electric Co. Ltd., Telephone Works, Coventry.
- Alan Rough, secretario del comité jefe, Manchester Corporation.
- Irene Dring Royce. Para servicios políticos y públicos en Willesden.
- Ivy Scott, oficial de enfermería del hospital, Ministerio de Salud.
- Mary Isabella Scott, Directora Ejecutiva, Oficina del Procurador Fiscal, Glasgow.
- Walter Mitchell Searle, Superintendente de Inspección, Servicio de Inspección Aeronáutica, Unidad de Mantenimiento No. 25, Royal Air Force, Hartlebury.
- Alice Mary Shepherd. Para servicios políticos y públicos.
- Cranidge Silverwood, recaudador de impuestos (grado superior), Junta de Hacienda.
- Joseph William Simmons, Artífice Principal, Laboratorio Nacional de Física , Departamento de Investigación Científica e Industrial.
- Elsie Ellen Simpson. Para servicios políticos y públicos en Morayshire.
- Herbert Skinner, recientemente Director Ejecutivo Senior, Oficina de Pagos de la Corte Suprema.
- Concejal Harold Slack, miembro del Comité de Empleo de Sheffield.
- Alma Philippa Norton-Smith, Oficial administrativa, Comando de mantenimiento del cuartel general, Royal Air Force.
- Thomas Hall Smith, presidente del Comité de Pensiones de Guerra de Lothians.
- Tom Smith, oficial ejecutivo superior, Instituto de Educación del Ejército, Oficina de Guerra.
- Roland James Sparks, director ejecutivo de la Oficina General de Correos de Birmingham.
- Cecil Sam Spencer, director del condado, Cuerpo de Defensa Civil de Northamptonshire.
- William Frederick Spencer, Oficial de Movimientos de Leche , Junta de Comercialización de Leche .
- Hubert John Standerwick, director ejecutivo superior, División de Industrias Nacionalizadas, Ministerio de Transporte y Aviación Civil.
- El reverendo canónigo Ernest Henry Stenning , TD , presidente, Manx Motor Cycle Club.
- Mary Melland Stephens, especialista en hospitales regionales, Manchester, Servicios voluntarios para mujeres.
- Leslie Cyril Carbis Stevens, directora ejecutiva superior, Ministerio de Abastecimiento.
- Elizabeth Mollie Drew Stockman, organizadora principal de comidas escolares, Autoridad Educativa Local de Devon.
- Frederick James Stubbs, Superintendente de Obras, Ministerio de Obras.
- Rhona Sugden. Para servicios políticos en Kensington.
- Marian Teasdale Talbot. Para servicios políticos y públicos en Walsall.
- Contramaestre de señales comisionado senior Frederick Charles Tarling, HSH , Royal Navy (Retirado), Oficial del Servicio de Observación de Minas de la Sección , Bristol, Almirantazgo.
- Harold James Terry, Jefe de Bomberos, Cuerpo de Bomberos de Derbyshire.
- Margaret Anna Thomas, últimamente directora de la escuela infantil del condado de Stockton Wood Road, Speke, Liverpool.
- Sydney Henry Thomas, director ejecutivo senior, Ministerio de Combustible y Energía.
- Robert Thomson, TD , oficial principal de libertad condicional, Glasgow.
- John Thornberry, recientemente superintendente y subjefe de policía de la policía de la ciudad de Wakefield.
- Edwin James Thurston, presidente del Comité de Ahorros de Hereford.
- Helen Thorburn Tinto. Para servicios políticos y públicos en Glasgow.
- Herbert John Trotman, director ejecutivo superior, Ministerio del Aire.
- Stephen Charles Turner, director ejecutivo superior, Ministerio de Transporte y Aviación Civil.
- Harry Stephen Turrell, Jefe de Estación, Estación de Euston, Región Midland de Londres, Ferrocarriles Británicos.
- Cyril Burroughs Underwood, JP . Para servicios políticos y públicos en Essex.
- Fred Wade, director de la Brigada de Bomberos de Dudley.
- Alice Walton, Asesora Científica, Oficina de Agricultura y Parasitología del Commonwealth, St. Albans.
- Walter Richard Ward, superintendente jefe, departamento de impresión, centro de producción de encuestas, oficina de guerra.
- Capitán John Russell Watson, DSC, RD , Master, SS Loch Dunvegan , David MacBrayne Ltd., Glasgow & Highland Royal Mail Steamers.
- Albert William Webster. Para servicios políticos y públicos en Eastleigh.
- Frank West, secretario adjunto, British Horological Institute .
- Charles William Whaler, ingeniero jefe adjunto, Northern General Transport Company Ltd.
- Charles Ernest White, director general adjunto (producción), Brooke Marine Ltd., Lowestoft.
- Ernest Thomas White, director ejecutivo superior, Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- Ernest Wilfred John White, oficial ejecutivo superior, Ministerio del Aire.
- Minnie Whtttaker, Jefa del Departamento de Mujeres, Stockport College for Continuar.
- Robert Albert William Wildash, Director Ejecutivo Senior, Oficina del Procurador General y Procurador del Tesoro de Su Majestad.
- Bertram Stuart Williams, director ejecutivo senior, Ministerio de Obras.
- Horace Charles Williams, recientemente Gerente de Talleres de Montaje, The Bristol Airplane Company Ltd., Bristol.
- Sidney Ernest Williams, director ejecutivo superior, Almirantazgo.
- Thomas Nock Williams, detective superintendente, policía del condado de Worcestershire.
- Henry Fenwick Wilson, presidente del Comité de Distrito de Tynemouth, Comité Ejecutivo de Agricultura de Northumberland.
- Harold Winder, presidente del Comité de Pensiones de Guerra de Dewsbury, Batley y del Distrito.
- Florence Lee Wood. Para servicios políticos y públicos en Cheshire.
- Teniente Coronel Llewellyn Wood, MC , Presidente, Comité de Ahorros Local de West Kesteven, Nottinghamshire.
- Thomas Woods, director ejecutivo senior de la Oficina del Pagador General.
- David Charles Wray, director adjunto del Ministerio de Agricultura de Irlanda del Norte.
- John Gustave Patrick Zierold, director técnico, Briggs Motor Bodies Ltd., Dagenham, Essex.
- Phyllis Mary Avery, Pro-Cónsul británico en Nueva York.
- Joseph Anthony Balbuena, Responsable de Prensa de la Embajada de Su Majestad en Madrid.
- Napoleón Bartolo, súbdito británico residente en Egipto.
- John Harold Bishop, recientemente Archivero del Consulado General de Su Majestad en Hanoi. (Ahora en Río de Janeiro).
- El reverendo Walter Samuel Brooks, capellán de la Iglesia de Inglaterra en el suroeste de Francia.
- Mary Irene Durlacher. Asistente personal del embajador de Su Majestad en París.
- Geoffrey Francis Edwards, TD , ejecutivo senior temporal, Gobierno militar británico, Berlín (sector británico).
- Mayor Evaline Goulding, Gerente de un Hogar de Niños del Ejército de Salvación en Santiago.
- El reverendo Cecil Frederick Green, capellán honorario de la Iglesia inglesa en Casablanca.
- Alfred Samuel Keeling, ingeniero de desarrollo de la Dirección General de Correos y Telégrafos de Irak, Bagdad.
- Eileen May Kendall, última interventora de matronas del gobierno de Sudán.
- Norman Nicholson Lewis, recientemente instructor principal en el Centro de Estudios Árabes de Oriente Medio, Shemlan.
- Thomas Russell Little, sujeto británico residente en Egipto.
- Allan Livingstone, oficial administrativo, British Council, Tokio.
- Sydney Daniel Love, sujeto británico residente en Cuba.
- George Ranald Campbell Lumsden, recientemente Comisionado de Distrito, Kordofan del Norte, Sudán.
- David MacKenzie, recientemente Director Ejecutivo Senior, Alto Comisionado de Hannover, Reino Unido en Alemania.
- Robert Butler Mills, TD , Sección de Visas, Embajada de Su Majestad, Bonn.
- Guy Edward Chaloner Pease, recientemente inspector de tierras, provincia de Jartum, Sudán.
- Elsie Kate Spenser Remane, oficial de grado 6, rama "B" del Servicio Exterior, en la Embajada de Su Majestad en Washington.
- Dorothy Siordet Russell, sujeto británica residente en Perú.
- Archibald Hampton Seabrook, cónsul británico en Tampico.
- Sylvio Joseph Tabone, sujeto británico residente en Túnez.
- Elsie May Turner, Pro-Cónsul británico en Chicago
- Agatha Walsh, asistente principal de investigación, British Information Services, Nueva York.
- Monica Amy Weston, directora del British Institute School, Madrid.
- Oswald Marchant Williams, representante del British Council en Dinamarca.
- Francis Geoffrey Wood, Director de Estudios del British Council, Instituto de Lisboa.
- Anne Adam, Secretaria Principal y Secretaria Privada del Presidente del Tribunal Supremo de Basutoland, el Protectorado de Bechuanaland y Swazilandia.
- Mary Josephine Anderson, Subsecretaria de Hospitalidad, The Victoria League.
- William Edmund Barwick, presidente, Gilgandra Shire Council, estado de Nueva Gales del Sur. Para servicios durante las inundaciones.
- Keith James Darrell Benger. Por servicios honorarios a organizaciones benéficas en Adelaide, estado de Australia del Sur.
- Sydney Henry Birrell, MC . Para servicios públicos en el estado de Victoria.
- Reginald Arthur Bourlay, Superintendente de vuelos de Central African Airways , Federación de Rhodesia y Nyasaland.
- Reginald George Bray, presidente, Consejo de la Comarca de Muswellbrook, Estado de Nueva Gales del Sur. Para servicios durante las inundaciones.
- Kathleen Mary Burrow. Para servicios de bienestar social en el estado de Nueva Gales del Sur.
- George Robert Burton. Para servicios a ex militares en el estado de Victoria.
- John Carpenter, Secretario de la Rama en el Estado de Australia Meridional de la Asociación de Soldados Total y Permanentemente Discapacitados.
- Christopher William Collins, miembro del personal del Departamento de Aduanas e Impuestos Especiales de la Federación de Rhodesia y Nyasaland.
- Charles Henry Valentine Cooke, miembro del personal del Departamento de Aduanas e Impuestos Especiales de la Federación de Rhodesia y Nyasaland.
- Vera Lilian Courtenay. Para los servicios de bienestar social en Launceston, Estado de Tasmania.
- Roy Richardson Cousins, Alcalde de Muswellbrook, Estado de Nueva Gales del Sur. Para servicios durante las inundaciones.
- George Chatfield Cramp, de Hobart, Estado de Tasmania. Para servicios públicos.
- Charles Henry William Dale, presidente del consejo de administración de la ciudad de Marandellas, Rhodesia del Sur.
- William Henry Schorey Dickinson, JP . Para servicios municipales en Kew, estado de Victoria.
- Malcolm Martin Eigner, miembro del personal de Rhodesia Railways en Bulawayo, Federación de Rhodesia y Nyasaland.
- William Edwin Field, Comisionado Asistente de Prisiones, Federación de Rhodesia y Nyasaland.
- Gladys Isobel Grant. Para los servicios de bienestar social en el estado de Victoria.
- John Henshilwood, Consejero de la Comarca de Mildura, Estado de Victoria, durante más de 35 años.
- Elsie Emily Hill, Secretaria General y Matrona del Plan de Salud Infantil del Far West, Estado de Nueva Gales del Sur.
- Edward George Hittersay, ingeniero residente, Mountain Road, Basutoland.
- Henry Roger George Howman, un comisionado nativo de Rhodesia del Sur.
- James Russell Inskipp, un comisionado nativo en Rhodesia del Sur.
- Clara Keenan, a cargo de la Clínica Queen Elizabeth, Salisbury, Rhodesia del Sur.
- Flora Bonthron Lawson, vicepresidenta honoraria y presidenta del comité directivo de "The Good Companions", Calcuta, India.
- William Patrick Leary, presidente del Consejo de Talbragar Shire, estado de Nueva Gales del Sur. Para servicios durante las inundaciones.
- Clarence George Lewis, HSH , secretario de grupo de la sucursal en el estado de Australia Meridional del Real Instituto de Administración Pública .
- Thelma Constance Metcalfe. Para servicios de bienestar social en el estado de Nueva Gales del Sur.
- George Charles Nankivell, JP , de Queenstown, Estado de Tasmania. Para servicios municipales y de bienestar social.
- El reverendo Frank Leslie Oliver, capellán, puerto de Melbourne, estado de Victoria.
- Rupert Ripley Sheppy, Oficial de Desarrollo de Tierras, Departamento de Asuntos Nativos, Rhodesia del Sur.
- Joan Lucy Stokoe, presidenta de la sucursal de Delhi, Asociación Cristiana de Mujeres Jóvenes y presidenta del Fondo Benevolente del Área de Delhi, India.
- Robert Malcolm Thomson, miembro del personal del Departamento de Defensa, Federación de Rhodesia y Nyasaland.
- Maud Wilkins, de Umtali, Rhodesia del Sur. Para los servicios de bienestar social.
- Malam Abubakar, Madawakin Sokoto, Consejero de la Autoridad Nativa Sokoto, Región Norte, Nigeria.
- Gladys Addison. Para servicios públicos en Seychelles.
- Paul Obiefuna Agbakobah, recientemente asistente administrativo, Departamento de Educación, Región Oriental, Nigeria.
- Malam Saidu Alao, Jefe de Distrito, Owode, Emirato de Ilorin, Región Norte, Nigeria.
- Shittu Alliyu Arogundade, Oficial de productos agrícolas, Departamento de Agricultura, Región Occidental, Nigeria.
- John William Astwood, comisionado interino de distrito, Islas Caicos, Jamaica.
- William Carlyle Baker. Para servicios públicos en Fiji.
- Lewis Nataka Bandawe, intérprete del Tribunal Superior, Nyasaland.
- George Ridley Barnley, entomólogo principal, Departamento Médico, Uganda.
- Cyril Walter Barwell, oficial agrícola, Kenia.
- Rosendo Martín Bautista, Comisionado de Distrito, Corozal, Honduras Británica.
- Anne Mary Behan, Servicio de Enfermería de Ultramar de la Reina Isabel, Matrona, Hospital Glendon, Montserrat, Islas de Sotavento.
- Uriah Josephus Bloomer, inspector de obras, Departamento de Obras Públicas, Federación de Nigeria.
- George Hector Vivian Blythe, Secretario de Veterinaria, Departamento de Veterinaria, Federación de Nigeria.
- Louis Sammut Briffa, director ejecutivo superior, oficina del teniente gobernador, Malta.
- Frederick Somers Brown, Superintendente de la Oficina, Secretaría Colonial, Bermudas.
- Canon Yoeri Buninguire. Para servicios públicos en Ankole, Uganda.
- William John Withers Burton, superintendente principal de prisiones, Federación de Malaya.
- Malcolm Archibald Campbell, superintendente del puerto y piloto principal, Famagusta, Chipre.
- Norman Joseph Carr, Jefe de Guardaparques, Departamento de Caza y Control de la mosca tsetsé, Rhodesia del Norte.
- Jack Cater , Subsecretario, Secretaría Colonial, Hong Kong.
- Harold Philip Coombes. Para servicios públicos en Nyasaland.
- Kenneth Windsor Cunningham, asistente del comandante de distrito, Reserva de Policía de Kenia.
- John Hugh Rathbone Davies, oficial de distrito, Rhodesia del Norte.
- Henry Colyear Dawkins , ecologista, Departamento Forestal, Uganda.
- Herbert Alleyne Dowding. Para servicios públicos en Barbados.
- John Gordon Stewart Drysdale, oficial administrativo, Somalilandia.
- Ee Yew Kim, JP . Para los servicios públicos en Malaca, Federación de Malaya.
- Effiong Edet Ekpenyong, últimamente profesor supervisor, Departamento de Educación, Región Oriental, Nigeria.
- Jefe Etim Ekpenyong, director de la escuela primaria de Duke Town, Calabar, región oriental, Nigeria.
- Paul Evangelos Evangelides, asistente técnico superior, Departamento de Obras Públicas, Chipre.
- Arthur Francis Farnfield, ingeniero del condado, condado y consejo de distrito de Afikpo, región este, Nigeria.
- Harold Geoffrey Fildes, Inspector Jefe de Obras Públicas, Región Norte, Nigeria.
- Alexander Arthur Fisher, ingeniero ejecutivo senior, Departamento de Obras Públicas, Federación de Malaya.
- El reverendo Patrick Stephen Fullen. Para servicios misioneros en Kenia.
- Hugh Frederick Fuller, primero. Auxiliar de clase, Departamento de Aduanas, Corozal, Honduras Británica.
- Victor Akinmorin Gansallo, Superintendente de Farmacia, Departamento Médico, Región Occidental, Nigeria.
- Agnes Leopoldina George, Hermana de enfermería principal, Federación de Nigeria.
- Samson Adeoye George. Para los servicios públicos en el sur de Camerún, Federación de Nigeria.
- Jean Gordon Gibson. Por servicios para el Movimiento de Guías en Rhodesia del Norte.
- Vele Govinden, Director General Adjunto de Correos, Departamento de Correos y Telégrafos, Mauricio.
- El reverendo John Rae Gray. Para servicios a la educación en las Islas Caimán, Jamaica.
- Ephraim Greenwood, inspector mecánico, Departamento de Obras Públicas, Hong Kong.
- Joseph James Gunn, secretario municipal, municipio de Adén.
- Harry Haigh, MRCS, LRCP . Para servicios médicos en la Región Oriental, Nigeria.
- Henry Norman Martin Harvey, superintendente de policía, Tanganica.
- Richard Frederick Lancelot Hatchwell, Contador General Adjunto, Rhodesia del Norte.
- Norman Hewgill, asistente de obras, Administración de puertos y ferrocarriles de África oriental.
- Amy Holdway, Servicio de Enfermería de Ultramar de la Reina Isabel, Matrona, Tanganica.
- Renee Hollyer. Para servicios públicos en Tanganica.
- Gladys Chee Ing Hu. Para servicios médicos en Singapur.
- Norman Robinson James. Para servicios sociales y de bienestar en Rhodesia del Norte.
- Edward Harry Jobling, director, Blaize Memorial Institute, Abeokuta, Región Occidental, Nigeria.
- El Reverendo Alonzo Irwin Johnson, Rector de Christchurch, Barbados.
- Cenydd Richards Jones, MB, BCh , oficial médico amerindio, Guayana Británica.
- Edward John Jones. Para servicios misioneros y educativos en la Región Occidental, Nigeria.
- Krishna Chand Kapoor. Para servicios públicos en Uganda.
- Henry William Denis Kearney, recientemente oficial administrativo, Guardia Kikuyu, Distrito Kiambu, Kenia.
- Philip John Kercher, oficial de campo, Desert Locust Survey, Dirección de Lucha contra la Langosta de África Oriental.
- Hermana Florence Kernahan. Para servicios de educación en Santa Lucía, Islas de Barlovento.
- Dwarka Dass Kewal, asistente de la oficina legal, Tanganyika.
- Hans Kristian Kristoffersen. Para servicios a la industria ballenera en Georgia del Sur, Islas Malvinas.
- Malama Kubura, profesora de administración nativa, región norte, Nigeria.
- Daisy Mary Lafitte, Asistente confidencial, Procuraduría General de la República, Mauricio.
- Eileen Lambourne. Para servicios públicos en Gold Coast.
- Thomas Otho Lashley, Gerente y Secretario, Junta de Vivienda, Barbados.
- Malam Muhammadu Lawal, Waziri, Autoridad nativa de Zaria y asesor en derecho musulmán de la Casa de los Jefes del Norte, Región del Norte, Nigeria.
- Ada Constance Layzell. Para servicios misioneros y educativos en la Región Occidental, Nigeria.
- Lee Eng Hoe, asistente de oficina, Departamento de Educación, Singapur.
- Mayo Lipschild. Para servicios públicos en Rhodesia del Norte.
- Edith Blanche Mary Lloyd. Para servicios públicos en Kenia.
- Emeric Losonczi, Oficial Médico de Salud, Honduras Británica.
- Rowland Lyne, JP, ED . Para servicios públicos en Singapur.
- Hamish Macgregor, superintendente, asentamiento de leprosos, Sarawak.
- George James Magembe, Oficial adjunto de educación, Tanganyika.
- Antoinette Mercieca, Secretaria, Instituto Británico, Gozo.
- El Reverendo John Irvin Mitchell, Vicario de St. Martin, Barbados.
- Jefe Ignatio Morai, Distrito de Fort Hall, Kenia.
- William Henry Mosbergen, JP . Para los servicios de bienestar social en Singapur.
- Doreen Anne Murray , LRCS , LRCP , residente. Oficial médico, Hospital Colony, Granada, Islas de Barlovento.
- Thomas Murray, representante adjunto, British Council, Jamaica.
- James Desmond Howard Neill, asistente principal del Comisionado de Trabajo, Singapur.
- Hugh Francis Connac Nelson, Superintendente Jefe de Perforación, Región Norte, Nigeria.
- Ian Hugh Norton, oficial de distrito, Tanganyika.
- Austen Chamberlain Nyante, oficial de recuperación, Departamento de Control de la mosca tsetsé, Gold Coast.
- Owolabi Anifoshe Omololu, MB, ChB , médico escolar, Lagos, Federación de Nigeria.
- Antonio Okello Opwa, Tesorero, Gobierno Local Africano Acholi, Uganda.
- George Beaumont Wells Otway, piloto jefe del puerto de St. George, Granada, Islas de Barlovento.
- Visavalingam Peethamparam, Subsecretario de Examen, Departamento de Educación, Federación de Malaya.
- Ala Penn Yuek. Para servicios de educación en Hong Kong.
- Geoffrey Allan Phillips, oficial de utilización, Departamento Forestal, Guayana Británica.
- Joseph Liban Pinto, Administrador general adjunto, Zanzíbar.
- Filimone Canimanu Raiqiscv Oficial de campo, Departamento de Agricultura, Fiji.
- Mayor Henry Courtenay Rooks. Para servicios públicos en Trinidad.
- Arthur James Rowan, director, Instituto Técnico, Aden.
- Kai, señora Sasraku. Para servicios públicos en Gold Coast.
- James Scanlon, Director, Escuela Técnica y Comercial Thika, Kenia.
- Edgar Wynne Selby, Ingeniero, Departamento de Ingeniería Mecánica, Oficina de Agentes de la Corona para Gobiernos y Administraciones de Ultramar.
- Norah Senior, directora de la escuela secundaria para niñas metodistas, Bathurst, Gambia.
- Niranjan Singh, intérprete, Tribunal de Distrito Civil, Singapur.
- Pritam Singh, Superintendente de la Oficina, Oficina del Director General de Correos, Administración de Correos y Telecomunicaciones de África Oriental.
- Osmund Skinner. Para los servicios públicos y de bienestar social en Hong Kong.
- Jan Zygmunt Slominski, médico de distrito, Carriacou, Islas de Barlovento.
- Stella Gordon Smith. Para servicios sociales y asistenciales en Trinidad.
- Edmund Nathaniel Oyekanmi Sodeinde, MD, BCh , Oficial médico superior (clínico), Federación de Nigeria.
- Fowell Buxton Dearlesmile Spencer, Inspector Jefe, Departamento de Obras Públicas, Región Occidental, Nigeria.
- Conrad Evan Elwin Stevens, MB, BCh , Superintendente médico, Hospital Cunningham, St. Kitts, Islas de Sotavento.
- Sonia Stromwall, Oficial de la Sede, Sociedad de la Cruz Roja Británica, Honduras Británica.
- Nicos Stylianakis, Secretario Jefe, Tribunal Supremo, Chipre.
- Niereshwalia Manjunath Suvarna. Para servicios de deporte en Nyasaland.
- Fiatau Penitala Teo , Oficial administrativo adjunto, Islas Gilbert y Ellice.
- Vahram Cricore Toundjian, Superintendente de Obras Sanitarias, Chipre.
- El Venerable Archidiácono Albert Ernest Vollor, Decano Rural y Supervisor de Escuelas, Misión África Inland, Distrito del Nilo Occidental, Uganda.
- Wadia Waifo, Secretaria en Jefe, Oficina del Residente, Calabar, Región Este, Nigeria.
- Abator Jemima Williams. Por servicios para el Movimiento de Guías en Sierra Leona.
- Robert Graham Wilson, Comisionado de Distrito, Fort Hall, Kenia.
- Wong Sing Khing. Para servicios públicos en Sarawak.
- Amadu Wurie , oficial de educación, Sierra Leona.
- Miembros honorarios
- Chan Chong-Wen. Para los servicios públicos en Johore Bahru, Federación de Malaya.
- Tak bin Haji Daud, Oficial adjunto de investigación, Departamento de Agricultura, Federación de Malaya.
- Wong Peng pronto . Para servicios al deporte en la Federación de Malaya.
- Yip Tai Loy, recientemente oficial de asuntos chinos, Perak, Federación de Malaya.
- Chik bin Mattin. Para los servicios públicos en la Federación de Malaya.
- Sheikh Salim bin Ali el-Mendhiri, Mudir de Wete y Piki, Pemba, Zanzibar.
Orden de los Compañeros de Honor (CH)
- Edgar Algernon Robert, vizconde Cecil de Chelwood , QC . Para servicios públicos.
- Coronel Sir John Lionel Kotelawala , KBE , Primer Ministro de Ceilán .
- Arthur David Waley , CBE . Por servicios para el estudio de la literatura china.
Medalla del Imperio Británico (BEM)
- División militar
- Marina Real
- Artífice de la sala de máquinas de 2a clase James Taylor Cuthill Anderson, TAD / 126, Reserva de voluntarios de la Marina Real.
- Suboficial en jefe Herbert Isaac Richard Barnes, P / JX.127193.
- Suboficial aviador Horace William Barnes, L / FX.670556.
- Artífice jefe de la sala de máquinas Philip Gordon Carter, C / MX.49497
- Henry Frederick Chapman, suboficial en jefe de Sick Berth, C / MX.48179.
- Jefe Wren Steward (O) Ruby Constance Adeline Dalley, 35693, Servicio Naval Real de Mujeres.
- Artífice jefe de aeronaves Norman Day, DSM , L / FX.75062.
- Carpintero jefe George Edwards, D / MX.45715.
- Suboficial en jefe Frederick George Evason, C / JX.155313.
- Sargento de intendencia Joseph Farmery, Ply.X.1482, Royal Marines.
- Artífice eléctrico jefe Arthur Ernest Ferris, DSM , D / M.38458.
- Suboficial jefe Eric Andrew Field, DSM , P / JX.151907.
- Telegrafista en jefe contramaestre Douglas Rickard Hume, D / JX.140949.
- Jefe de Electricidad Ernest Benjamin Jarvis, C / MX.844955.
- Sargento de intendencia James Frederick Henry Jones, Ply.X.1154, Royal Marines.
- Suboficial jefe Aaron Kent, C / JX.141439.
- Suboficial en jefe Steward Joseph Nazareth, G / LX.24606.
- Sargento de intendencia Frederick Elam Newport, Ply.X.3046, Royal Marines.
- Suboficial Osman bin Bakrie, L / JX.320, Reserva Real de Voluntarios Navales de Malasia.
- Artífice jefe de aeronaves George Robert Pengelly, L / FX.670550.
- Artífice jefe de la sala de máquinas Leslie John Peter, D / MX.54972.
- Artífice jefe de la sala de máquinas Charles Phillips, P / MX.54550.
- Maestro de armas Charles John Roberts, D / MX.102785.
- Pintor jefe William John Ellis Roberts, P / MX.49346.
- Jefe de suboficiales Cook (S) George Frederick Salter, P / MX.50585.
- Suboficial en jefe Francis Gordon Selby, DSM , P / JX.145558.
- Mecánico de primera clase Richard Arthur Smith, C / KX.154982.
- Suboficial jefe Samuel Stanley, D / JX.137678.
- Jefe de radio electricista John Hughes Taylor, P / MX.857813.
- Jefe Yeoman de Señales James Thomas, D / JX.135962.
- Suboficial de tiendas (V) Alfred Frederick Wales, C / MX.47532
- Ejército
- NA / 28433 Sargento mayor de la compañía Louis Adokuru, Regimiento de Nigeria, Real Fuerza Fronteriza de África Occidental.
- 780408 Batería-Intendente-Sargento Leonard Walter Bones, Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- 781603 Sargento James William Bosomworth, Regimiento Real de Artillería.
- W / 47726 Sargento Marjorie Violet Briant, Cuerpo del Ejército Real de Mujeres.
- 20634 Cabo William Brock, Royal Scots (Regimiento Real), Ejército Territorial.
- 5494687 Sargento de color Reginald George Bumpstead, Infantería ligera de las tierras altas (regimiento de la ciudad de Glasgow).
- 1875065 Sargento de Estado Mayor (interino) Horace Buswell, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- 22513645 Sargento (en funciones) Cyril Herbert Clark, Cuerpo de la Real Policía Militar.
- 7625837 Suboficial Clase II (en funciones) George Oswald Curry, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- 21146949 Suboficial Clase II (en funciones) Dhanbahadur Rana, segundo fusil Gurkha del rey Eduardo VII.
- W / 236768 Sargento de Estado Mayor Ida Dorothy Doddridge, Cuerpo del Ejército Real de Mujeres, Ejército Territorial.
- 14186292 Sargento Roy Reginald Emerson, Real Regimiento de Tanques, Real Cuerpo Blindado.
- 14452896 Sargento de Estado Mayor (interino) Geoffrey Crawford Fagg, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- 7888881 Suboficial Clase II (en funciones) James Fraser, MM , Royal Tank Regiment, Royal Armored Corps.
- 529 Sargento Edward Harold Harrison, Cuerpo de Ingenieros Reales (Sección de Malta).
- 7601386 Sargento William Havens, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- 19013353 Sargento Thomas Hawnt, Cuerpo Médico del Ejército Real.
- 19040331 Sargento Edward John Hayward, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- 5042515 Sargento James Bernard Hiney, Regimiento de North Staffordshire (Príncipe de Gales).
- S / 853893 Sargento de Estado Mayor (ahora Suboficial Clase II) Eric Hutchinson, Royal Army Service Corps.
- W / CA / 272919 Cabo (en funciones) Stella Maria Johnson, Cuerpo del Ejército Real de Mujeres.
- 22041722 Sargento (Secretario de Artillería) Roy William Kinsley, Regimiento Real de Artillería.
- 7587721 Sargento Dennis Tomlinson Low, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- 2615337 Color-Sergeant Leslie William Mayhew, Granaderos de la Guardia.
- 22292832 Sargento Herbert Frederick Miskimmin, Cuerpo de Artillería del Ejército Real, Ejército Territorial.
- 22531093 Sargento (cocinero) Charles Monaghan, Cuerpo de Catering del Ejército, Ejército Territorial.
- GC.12582 Sargento mayor de regimiento Gesuwendi Moshi, Regimiento de Gold Coast, Real Fuerza Fronteriza de África Occidental.
- 22271588 Lance-Corporal Samuel Newton, Regimiento de Manchester, Ejército Territorial.
- 7597120 Sargento John William Oakley, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- 14259947 Sargento Ronald Ernest Oliver, Real Cuerpo de Señales.
- 3390286 Sargento Leonard Parker, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- 874649 Suboficial Clase II (en funciones) Eric James Parry, Regimiento Real de Artillería.
- 21013328 Sargento de Estado Mayor (en funciones) (ahora Sargento (en funciones)) Joseph Christopher Perry, Royal Army Pay Corps.
- 794457 Sargento (interino) William Henry Pickering, Regimiento Real de Artillería.
- 7888905 Sargento de Estado Mayor Joseph Pitt, Regimiento Real de Tanques, Cuerpo Blindado Real.
- 22970893 Cabo William Prescott, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- 845502 Suboficial Clase II (en funciones) Charles John Pring, Regimiento Real de Artillería.
- ER / 1486822 Suboficial Clase I (en funciones) Arthur Anthony Roberts, Regimiento Real de Artillería.
- 317212 Sargento Ernest Scattergood, Cuerpo de la Real Policía Militar.
- W / 47533 Suboficial Clase II (en funciones) Freda Olive Shooter, Cuerpo del Ejército Real de Mujeres.
- 22222314 Sargento Herbert Lewis Smith, Regimiento Real de Berkshire (Princesa Charlotte de Gales), Ejército Territorial.
- T / 85411 Suboficial Clase II (en funciones) Fraser Souter, Cuerpo de Servicio del Ejército Real.
- 2926349 Color-Sergeant George Stoddart, The Royal Scots Fusiliers.
- 6396625 Sargento Leslie George Reims Suggitt, Cuerpo de Catering del Ejército.
- 873188 Sargento Henry Milner Thompson, Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- 4028408 Sargento James Herbert Tratt, Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- 1043088 Intendente-Sargento de Escuadrón Harry Trill, Cuerpo de Ingenieros Reales, Ejército Territorial.
- 22557151 Sargento de color Sidney Alfred West, Real Cuerpo de Fusileros del Rey, Ejército Territorial.
- 7350311 Sargento Stanley Ewart Wilson, Cuerpo Médico del Ejército Real, Ejército Territorial.
- 22296577 Sargento William Frederick Worsdale, Cuerpo Real de Señales.
- fuerza Aérea Royal
- 540223 Sargento de vuelo Leslie Joseph Balcombe.
- 611294 Sargento de vuelo (ahora suboficial interino) James Carlaw Bryce.
- 528215 Sargento de vuelo Joseph Clint.
- 566552 Sargento de vuelo Ronald James Francis Darvill.
- 514666 Sargento de vuelo (ahora suboficial interino) Frederick Ellerby.
- 535547 Sargento de vuelo (ahora suboficial interino) Thomas Edward Frazer.
- 524767 Sargento de vuelo John Tasker Passenger Frith.
- 525626 Sargento de vuelo Ivor William Gosling.
- 563774 Sargento de vuelo Thomas Lawrence Hartas.
- 1150743 Sargento de vuelo William Henry Horton.
- 917724 Sargento de vuelo (ahora suboficial interino) William Charles Johnson.
- 532628 Sargento de vuelo Edward Horatio Bowen Jones.
- 566473 Sargento de vuelo Charles Byron Hogg McNiven.
- 909139 Sargento de vuelo Edmond John Nightingale.
- 527107 Sargento de vuelo Douglas Jack Paling.
- 972607 Sargento de vuelo Samuel Flatten.
- 2687030 Sargento de vuelo Walter Stanley Smith, Real Fuerza Aérea Auxiliar.
- 562937 Sargento de vuelo (ahora suboficial interino) Cyril Arthur Lionel Williams.
- 573566 Técnico jefe Eric Thomas Robinson.
- 629905 Técnico jefe Albert Edgar Taylor.
- 626671 Sargento derecho interino Frederick George Churchill.
- 1278943 Sargento de vuelo interino Stanley George Harris.
- 572888 Sargento de vuelo interino John William Hughes.
- 451870 Sargento de vuelo interino Helga Mary Neilson, Real Fuerza Aérea Femenina.
- 1152516 Sargento de vuelo interino Clifford Ernest Valentine.
- 542482 Sargento de vuelo interino John Wensley.
- 1173758 Sargento de vuelo interino (ahora oficial piloto) Percy Charles George Woolston.
- 644102 Sargento Jeffrey William Barber.
- 795776 Sargento Nicholas Camilleri, Royal Air Force, Malta.
- 578291 Sargento Robert Anthony Cartmell.
- 4003391 Sargento Maurice William Victor Hart.
- 4021300 Sargento Gordon Charles Hellier.
- 516484 Sargento Samuel Mark Lamb.
- 542639 Sargento Basil Reginald Ellis Moore.
- 1900616 Sargento Michael Joseph Ryan.
- 1809435 Sargento Jim Vincent.
- 2133729 Sargento Audrey Constance Whittaker, Real Fuerza Aérea Femenina.
- 1230904 Técnico superior Albert James Ellis.
- 574526 Sargento interino John Francis Bartlett.
- 1904002 Sargento interino Patrick Michael Kearney.
- 4009654 Sargento interino James Edward McLoughlin.
- 3075585 Sargento interino James Frederick Miller.
- 1460139 Sargento interino Percy MacDonald Lewis-Rozier.
- 3504417 Cabo Ernest Edward Southwick.
- 926321 Cabo interino Charles William Capel.
- División Civil
- Harry William Aggar, Instructor de personal escolar , Escuela Allhallows , Rousdon, Devon.
- Albert Ainsworth, almacenista, distrito de Morley, Junta de Gas del Noreste. (Morley, Nr. Leeds.)
- William Allison, Capataz de Gasfitter, Distrito de Ayr, Junta Escocesa de Gas. (Ayr.)
- James William Anderson, conductor de motor, Netherbutton de la estación de la RAF, Islas Orcadas.
- Sarah Andrews, coleccionista honorario, Victor Terrace Savings Group, Heaton, Bradford.
- Donald Frederick William Archer, operador de radio (supervisor), Royal Air Force, Cheadle, personal.
- Percival William Bolt Bagnell, oficial de estación, Cuerpo de Bomberos de Northamptonshire. (Northampton.)
- George Banks, oficial de estación, cuerpo de bomberos de Cheshire. (Congleton.)
- Harold Ernest Barber, gerente de depósito, plan de distribución de carbón doméstico (emergencia), Benfleet, isla Canvey. (Leigh-on-Sea, Essex.)
- Norman Baxter, probador eléctrico, Metropolitan Vickers Electrical Co. Ltd. (Manchester.)
- Edgar Beniston, Diputado, New Lount Colliery, División East Midlands, Junta Nacional del Carbón. (Leicester.)
- Edward Bennett, asistente de subestación, London Electricity Board. (Kilburn, NO6.)
- George Bennett, conductor de motor, North Thames Gas Board. (Northolt, Middlesex.)
- Roy Bentley, Length Ganger, Prestbury, London Midland Region, British Railways. (Macclesfield.)
- John Berry, minero subterráneo, mina de carbón New Monckton 1, 2 y 5, división noreste, Junta Nacional del Carbón. (Royston.)
- Frank Bone, capataz de patio, Crewe Works, North Western Gas Board. (Crewe.)
- Cyril Brook, Montador eléctrico, Tablero de electricidad de Yorkshire. (Holmfirth.)
- Hilda Broomfield, Comandante, Destacamento del Condado de Londres, Cruz Roja Británica. Sociedad. (East Dulwich, SE22.)
- Michael James Brown, técnico de clase I, área telefónica de Portsmouth, Southsea. (Portsmouth.)
- Harry Bryan, Bombero subterráneo, Morton Colliery, División de East Midlands, Junta Nacional del Carbón. (Escoba de piedra, Derbyshire.)
- Anthony Burke, Oficial de seguridad, Rising Sun Colliery, División del norte (Northumberland y Cumberland), Junta Nacional del Carbón. (Wallsend-upon-Tyne.)
- Norah Byatt, organizadora adjunta del distrito municipal, Bradford, Servicios de voluntariado para mujeres.
- John Calcott, Jefe de seguridad antiaérea, Edimburgo.
- Donald Clarke, conductor líder de turbinas de vapor, División East Midlands, Autoridad Central de Electricidad. (Derby.)
- Horace Cole, capataz del taller de herramientas, Joseph Lucas (Batteries) Ltd. (Birmingham).
- Samuel Clements Colhoun, comandante de subdistrito, policía especial de Ulster. (Sixmilecross, condado de Tyrone.)
- James Combe, instalador, Junta de Electricidad del Sur de Escocia. (Musselburgh.)
- Philip Condon, encargado de oficina, Junta de Hacienda. (Islington, NI)
- Michael Cook, reparador, Nellie Colliery, división escocesa, National Coal Board. (Pífano.)
- Herbert Henry Corneby, Guardián principal de papel, Junta de Comercio. (South Harrow.)
- Charles Henry James Gotten, Capataz de Taller, Unidad de Mantenimiento No. 47, RAF Hawarden . (Shotton, Nr. Chester.)
- George Coull, recientemente Fisherman, Aberdeen.
- Cecil Clarence Cox, ingeniero supervisor, grado III, Hospital Rampton, Ministerio de Obras. (Retford.)
- John Brandon Crowley, capataz, Harbens Ltd. (Golborrie, Lancashire).
- William Cullington, jefe de carga principal, Grimsby Ice Co. Ltd. (Cleethorpes.)
- Lindsay Cutler, oficial de personal, policía especial de Surrey. (Godalming, Surrey.)
- Albert Edward Davies, cartero, oficina del subdistrito de East Dulwich, Londres.
- John Davies, JP , últimamente Controladora de peso, East Colliery, Glamorganshire. (Gwaun-cae-Gurwen.)
- Morgan Tudor Davies, Oficial de Correos y Telégrafos, Oficina Central de Correos, Swansea.
- Edwin Jubilee Dawe, secretario de obras, Royal Air Force Uxbridge . (Greenford.)
- Harold John Dixon, capataz, instalación petrolera de la reserva civil (Stourport), Regent Oil Co. Ltd. (Stourport-on-Severn.)
- Thomas Richard Dorricot, capataz de obras, HM Borstal Institution, Rochester, Kent.
- William Arthur Johnston Dunn, Superintendente de jardinería itinerante, Distrito de Europa del Noroeste, Comisión Imperial de Tumbas de Guerra.
- Sylvia, Lady Dyson, organizadora del centro, Windsor, Servicios de voluntariado para mujeres.
- Chrissie Hilda Edds, Capataz, Encuadernación del Museo Británico, Oficina de Papelería HM. (Holborn, WC1.)
- Ernest Edwards, Foreman Linesman, North West, Merseyside & North Wales Division, Central Electricity Authority. (Cheadle, Cheshire).
- Hannah Elliott, asistente de enfermería, Prudhoe and Monkton Hospital, Newcastle-on-Tyne.
- Iris Mary Emmett, coleccionista honorario, Street Savings Group, Liverpool.
- Llewelyn Evans, asistente principal de la sala médica, Nook Colliery, División Noroeste, Junta Nacional del Carbón. (Manchester.)
- Reginald Gerald Fowles, supervisor, destacamento Leatherhead, Royal Hospital Chelsea .
- Dorothy Garrity, organizadora de área, Blyth, Saxmundham y Leiston, East Suffolk, servicios voluntarios para mujeres.
- William Given, Mecánico de Laboratorio, Establecimiento Experimental Torpedo, Almirantazgo, Greenock. (Gourock.)
- Reginald Rayfield Goatham, capataz de obras, Gillingham Works, South Eastern Gas Board.
- Albert Henry Gorst, Gerente de turno supernumerario, Tate & Lyle Ltd. (Ilford, Essex.)
- Reginald Arthur Grant, asistente de planta auxiliar, División Midlands, Autoridad Central de Electricidad. (Birmingham.)
- Charles Alfred Greig, capataz supervisor, clase 3, Slough Goods, región occidental, ferrocarriles británicos. (North Kensington, W.10.)
- Samuel Grierson, Senior Overman, Binley Colliery, División de West Midlands, Junta Nacional del Carbón. (Coventry.)
- John George Stanley Harker, capataz y tendero (maquinaria), Comité Ejecutivo Agrícola de Durham. (Durham.)
- Leslie Albert Harper, Grainer, Grado B II, Departamento de Inspección de Artillería. (Southampton.)
- Henry Harrison, Contramaestre, MV Neaera , Shell Tankers Ltd. (North Shields.)
- William John Harrison, instalador, Crewe Motive Power Depot, London Midland Region, British Railways.
- Mary Hartley, miembro del Cuerpo de Defensa Civil, Oldham.
- William Haskett, trabajador de salvamento, mina de carbón "F" de Washington, división de Durham, Junta Nacional del Carbón. (Washington, condado de Durham).
- Miriam May Hawkins, coleccionista honorario, Street Savings Groups, Luton.
- Harold Heaton, Armador de máquinas "A", Real Fábrica de Artillería, Wigan.
- William Henderson, Ingeniero de transporte, Thornley Colliery, División de Durham, Junta Nacional del Carbón. (Thornley, condado de Durham).
- Alfred Herbert John Hindry, Gerente de cantina, NAAFI, HMS St. Vincent , Gosport.
- Harry Howell, MCD, MM , encargado de oficina, clase I, oficina en casa. (East Dulwich, SE22.)
- Christopher Hudson, JP , trabajador por contrato subterráneo, Prince of Wales Colliery, División Noreste, Junta Nacional del Carbón. (Pontefract.)
- Constance Hunt, ayuda a domicilio, Wallasey.
- Walter Jackson, Bombero de superficie, Abercynon Colliery, División Suroeste, Junta Nacional del Carbón.
- William Manson Jardine, oficial técnico, área telefónica de Glasgow, Glasgow.
- Robert John Jemison, dibujante principal, establecimiento de investigación y desarrollo de armamento, Ministerio de Abastecimiento. (Cuffley, Hertfordshire.)
- John Albert Johnson, encargado de oficina, Departamento de Hacienda y Auditoría. (Camberwell, SE5.)
- Robert Johnston, Comandante, Sección de Ferrocarriles Británicos de Dunfermline, Cuerpo de Ambulancias de St. Andrew.
- Ebenezer Jones, capataz de depósito de maquinaria, Comité Ejecutivo Agrícola de Glamorgan.
- Ewart William Jones, operador de centralita subterránea, Elliot (East) Colliery, South Western Division, National Coal Board. (Nuevo Tredegar.)
- Griffith Robert Jones, inspector jefe (itinerante) (postal), sede de la oficina de correos, Gales y condados fronterizos. (Llanelly.)
- Hubert William Jones, jefe forestal, Delamere Forest , Cheshire.
- Mohamed Kassim bin Mahat, Subinspector, Policía Auxiliar de la Real Fuerza Aérea, Changi, Fuerza Aérea del Lejano Oriente .
- William Douglas Keen, oficial preventivo, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales, Aughnacloy, condado de Tyrone.
- John Albert Kerman, detective inspector, policía de la ciudad de Carlisle.
- Thomas Knox, Chargehand, R. & H. Green & Silley Weir Ltd. (Marylebone, NW8.)
- Edward Vincent Lane, inspector adjunto (postal), oficina de correos del distrito norte, Londres. (Highbury, n. 5.)
- William Lea, últimamente Foreman Craftsman, Museo Británico. (Barnsbury, N.1.)
- Charles Henry Leadbeater, Montador de Mecánico Experimental e Investigador (Especial), Establecimiento de Investigación de Armas Atómicas , Aldermaston. (Leer.)
- George William Lee, Overman, Leasingthorne Colliery, División de Durham, Junta Nacional del Carbón. (Obispo Auckland.)
- John Lewis, capataz asistente del molino, Gorse Galvanizing Co.Ltd. (Llanelly.)
- John James Liddle, Chargeman Fitter, Junta de Electricidad del Nordeste. (Newcastle-upon-Tyne.)
- Lawrence Mutimer Lockwood, Instructor, Centro de Capacitación Gubernamental, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional. (Thornton Heath, Surrey).
- Sidney Loveless, JP , Faceworker, Gigfield Colliery, División Noroeste, Junta Nacional del Carbón. (Atherton.)
- John Lucas, ingeniero y gerente, Llanberis Gas and Water Undertaking, Wales Gas Board.
- Reginald Russell Lusted, Mecánico experimental y de investigación, Royal Aircraft Establishment, Ministerio de Abastecimiento. (Farnborough.)
- Roy Lyons, Overman, Morrison Busty Colliery, División de Durham, Junta Nacional del Carbón. (Stanley.)
- John McClintock, coleccionista honorario, Works Savings Group, Donalong Creamery, Bready, Strabane, condado de Tyrone.
- Herbert McGlory, almacenista de la sala de máquinas, SS Mataroa , Shaw Saville & Albion Co.Ltd . (Liverpool.)
- Arthur McGown, capataz de fontaneros, Harland & Wolff Ltd. (Southampton.)
- John William McIvor, electricista, Imperial Chemical Industries Ltd, división de Billingham. (Middlesbrough.)
- Alexander McLeod, instalador de transporte de motor, aeropuerto de Wick , Caithness.
- John McMillan, carpintero y Millwright, Irish Tapestry Co. Ltd., Newtownards, condado de Down.
- Philip John McWilliam, últimamente Inspector Jefe (Postal), Oficina de Correos, Liverpool.
- William James Maguire, Jefe de seguridad antiaérea, Distrito Sur, Glasgow.
- Cyril George Marsh, subcomandante en jefe de la policía especial de la ciudad de Birmingham.
- Ethel Constance Martindale, coleccionista honorario, Craybrooke Road Savings Group, Sidcup, Kent.
- Nicholas Dimitry Matandos, últimamente Capataz de Oficios, Oficina de Guerra, Tel El Kebir.
- Martha Mather, Weaver, Vantona Textiles Ltd. (Bolton.)
- William Maxwell, Supervisor Ocupacional Jefe, Unidad de Rehabilitación Industrial de Hillington, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional. (Glasgow.)
- Thomas Ramsey Milburn, Catering Mess, Regimiento de Ingenieros del 105 Cuerpo (TA), Oficina de Guerra. (Gateshead.)
- Thirsa Florence Miller, coleccionista honorario, Street Savings Group, Aylesbury.
- Charles Moult, Tercera motor montador, motores de Crossley Premier Ltd . (Stapleford.)
- Edith Violet Moutrie, Comandante, Destacamento de Dorset, Sociedad de la Cruz Roja Británica. (Swanage.)
- Patrick Murphy, encargado principal, faro de St. Mary's Island, Corporación de Trinity House.
- William Henry Newns, Montador de carga, Taller real de ingenieros eléctricos y mecánicos, Oficina de Guerra. (Oxford.)
- Annie Nicholson, Supervisora en Jefe, (F) (Teléfonos), Oficina de Correos, Sheffield.
- Lilian May Victoria Ore, Trazadora líder, Establecimiento de Contramedidas y Armas Subacuáticas HM, Portsmouth.
- Morgan Osborne, Haulage Hand, Lucy No. 4 Colliery, South Western Division, National Coal Board, (Merthyr.)
- Herbert Martin Palmer, Director de Taller, Departamento de Bellas Artes, British Council. (West Kensington, W.14.)
- George Harold Payne, supervisor (redundante) (telégrafos), oficina principal de correos, Leeds.
- Alfred Benjamin Pearce, capataz de obras generales, Schermuly Pistol Rocket Apparatus Ltd. (Bletchworth, Surrey).
- Edward John Pedder, JP , subdirector de correos, oficina de correos, Lynmouth, Devon.
- Frank John Pehl, encargado de oficina, grado II, Ministerio de Pensiones y Seguro Nacional. (Kingsbury, NW 9.)
- Amy Philipson, coleccionista honorario, Belvoir Drive Savings Group, Leicester.
- William George Lander Pillidge, encargado de montadores de motores, Admiralty, Devonport. (Plymouth.)
- Frederick George Price, capataz en ejecución, Guildford, Región Sur, Ferrocarriles Británicos.
- Ernest Priest, inspector jefe (postal), oficina principal de correos, Sheffield.
- Kathleen Grace Rains, maquinista jefe de pieles, Kent & Francis. (Hampstead, NW3.)
- Thomas Harold Reeson, capataz general, Wm. Wright & Son (Lincoln) Ltd. (Lincoln.)
- John William Riggall, recientemente Secretario de Obras de la Real Sociedad Agrícola de Inglaterra . (Chaddesdon, cerca de Derby).
- William Gibson Third Robertson, oficial principal, HM Prison Peterhead .
- William Stables Russell, Inspector (Ingeniería), Teléfonos de Correos, Aberdeen.
- George Edward Sandland, director del cuerpo de defensa civil (subdivisión de Bexley), Kent.
- Werner Thomas Jacob Berges Sauer, Oficial técnico, Oficina del ingeniero en jefe, Oficina general de correos. (Croydon.)
- Reggie James Saunders, encargado del montaje, Royal Naval Air Station Ford . (Littlehampton.)
- Walter Scott, alcaide, Territorial Army Center, Nottingham.
- William George Scowen, Fitter's Mate, División Sureste, Autoridad Central de Electricidad. (Folkestone.)
- Katherine Searle, miembro, personal del Centro de Edimburgo, Servicios voluntarios para mujeres.
- Frank Richard Sharp, grado técnico de ingeniería III, establecimiento experimental y de prueba, Ministerio de Abastecimiento. (Bexleyheath, Kent.)
- Benjamin Henry Shenton, sargento detective, policía pagada de Jersey.
- Harry Smith, Destripador, Rockingham Colliery, División Noreste, Junta Nacional del Carbón. (Barnsley.)
- John Wilson Stephenson, capataz, Barry Ostlere & Shepherd Ltd. (Kirkcaldy.)
- John Thomas George Steptoe, inspector de trabajadores, Depósito de Defensa Admiralty Boom, Gosport.
- Jean Lyon Stewart, inspector jefe de la policía del condado de Lancashire. (Preston.)
- Edward James Stoter, asistente principal, Lido, Hyde Park, Ministerio de Obras. (Westbourne Grove, W.2.)
- Lionel Frank Stovin, Montador de mano de obra, JS Doig Ltd. (Grimsby.)
- Rex Stracey, preparador de barcos, Mercantile Dry Dock Co.Ltd. (Jarrow.)
- William Andrew Sutherland, Contramaestre, SS Rora Head , Norte de Escocia, Orkney & Shetland Steam Navigation Company Ltd. (Edimburgo).
- Bertram Henry Sutton, Operador de almacenamiento, Ministerio de Abastecimiento. (Cinderford)
- Robert Lockhart Walker Swann, subcomandante de división, policía especial, policía de la ciudad, Glasgow.
- Archdale Arthur Frederick Tatman, Chargehand, Enfield Cables Ltd. (Enfield.)
- James Teasdale, jefe de almacén (catering), SS Queen Mary , Cunard Steamship Company Ltd. (Altrincham, Cheshire).
- Albert Henry Thorne, Obrero, Ministerio de Obras. (Vauxhall, SE11.)
- Kathleen Alice Timmins, jefa de capataz, Portals Ltd. (Basingstoke.)
- Thomas Jackson Tindall, Suboficial Civil, Escuadrón No. 148 (Barnsley), Cuerpo de Entrenamiento Aéreo. (Barnsley.)
- Herbert Edgar Truscott, registrador supervisor, Almirantazgo. (Cardiff.)
- Ethel Turnage, Supervisora en Jefe (F) (Teléfonos), Central Telefónica Baling. (Holborn, WC1.)
- Maud Unwin, fettler, Dewrance & Co. Ltd . (Herne Hill, SE24.)
- Dorothy Vaughan, organizadora del centro conjunto, Aberystwyth, Servicios voluntarios para mujeres.
- Paul Vella, capataz principal del taller, War Office, Malta.
- Millist Harold Vincent, Grado Técnico II, Escuela de Pilotos de Pruebas Empire, Establecimiento de Aeronaves Reales, Ministerio de Abastecimiento. (Flota.)
- John Henry Walker, ajustador de unidades, División de Londres, Autoridad Central de Electricidad. (Worcester Park, Surrey).
- Arthur George Walpole, Jefe de Guardianes y Jefe de Bomberos, Victoria and Albert Museum . (South Kensington, SW7.)
- Arthur Robert Warren, ingeniero de obras asistente, Lincoln Undertaking, East Midlands Gas Board.
- Bernard Charles George Watson, alguacil agrícola, granja experimental del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentos, Norfolk.
- John Henry Westley, inspector (postal), oficina principal de correos, Walsall, Staffordshire.
- Marmaduke Wetherell, Observador Jefe, Puesto N ° 3, Whitburn, Grupo N ° 23, Cuerpo Real de Observadores. (Escudos del Sur.)
- Lionel Frederick White, examinador mecánico, Inspección de Armamentos, Ministerio de Abastecimiento. (Shooters Hill, SE18.)
- Doris Williams, últimamente Supervisora en Jefe Senior (F) (Teléfonos), Oficina de Correos, Manchester. (Worthing.)
- Robert Williams, capataz carpintero, Consolidated Fisheries Ltd. (Swansea.)
- Walter Willson, capataz, Junta de Lincolnshire River. (Mablethorpe.)
- Andrew Cowie Wilson, miembro, Coast Life Saving Corps y voluntario a cargo, St. Abbs. Compañía LSA, Berwickshire.
- Edgar Charles Wilson, Asistente del Superintendente (Contador y Escritura), Oficina de Correos del Distrito de Paddington. (Battersea, SW11.)
- James Wilson, Artífice, Laboratorio Nacional de Física, Departamento de Investigación Científica e Industrial. (Twickenham, Middlesex.)
- Albert Archibald Wood, Jefe de Estación, Waterloo (Metro), Ejecutivo de Transporte de Londres, Comisión Británica de Transporte. (Tooting, SW17.)
- William Henry Wood, marinero competente, SS Orion , Orient Steam Navigation Company Ltd. (Whitstable).
- Minnie Wootten, coleccionista honorario, Charmouth Road Savings Group, Bath.
- Margaret Wykes, miembro, personal del condado de Leicestershire, servicios voluntarios para mujeres. (Leicester.)
- Edward Yates, electricista capataz, Beyer, Peacock & Company Ltd. (Manchester.)
- Tasmania
- James Stanley Forward, trabajador social, Launceston, Tasmania.
- Basutoland
- Duty Lekena, Oficial de Desarrollo, Basutoland.
- Territorios de ultramar
- Jonah Boyan, asistente técnico, Departamento de Montes, Guayana Británica.
- Edward Eyre Melville, Jefe de Guardaparques, Rupununi, Guayana Británica.
- Collett Fitzgerald Gill, Sargento, Policía de Honduras Británica.
- Avril Mejía, Enfermera de Salud Pública, Corozal, Honduras Británica.
- Charles Usher, Artesano, Fábrica de Azúcar Corozal, Honduras Británica.
- Hassan Mulla Houssein Kahya, Mukhtar del barrio turco de Episkopi, Chipre.
- Ralph Anthony Lenton, operador inalámbrico, Encuesta sobre dependencias de las Islas Malvinas.
- John Kodzo de Souza, Capataz, Departamento de Obras Públicas, Gold Coast.
- Henry Binns, Asistente, Escuelas Aprobadas, Departamento de Prisiones, Kenia.
- Althea Scatliffe, últimamente profesora asistente, Islas Vírgenes Británicas, Islas de Sotavento.
- Abooravam Arokiasamy, Asistente superior, Departamento de Telecomunicaciones, Ipoh, Federación de Malaya.
- Preme Singh Gill, Auxiliar de policía e intérprete, Depósito de la Policía Federal, Federación de Malaya.
- Inche Abdul Kadir bin Abdullah, inspector de escuelas malayas, Kelantan, Federación de Malaya.
- Khoo Kim Swee, Maestro de Telégrafos, Departamento de Telecomunicaciones, Penang, Federación de Malaya.
- Muttoo s / o Kayamboo, inspector de captación, Departamento Municipal de Agua, Penang, Federación Malaya.
- Ong Chooi Eng, Secretario, Departamento de Obras Públicas, Penang, Federación de Malaya.
- Henry Martin Peintkowsky, supervisor principal de obras, Departamento de Ingeniería Municipal, Penang, Federación Malaya.
- Soh Poh Wor, secretario de policía e intérprete, Perak, Federación de Malaya.
- Jean Elvares Philogene. Para servicios públicos en Mauricio.
- Francis Adebiyi Lewis, personal de enfermería superior (mental), Departamento Médico, Región Occidental, Nigeria.
- Ayodele Agnes Claris Henrietta Lew-Wray, visitadora sanitaria, grado I, Sierra Leona.
- Ahmed Sheikh Mohamed, asistente forestal, Somalilandia.
- Abdullah Elmi, Sargento Mayor, Protectorado de Policía Tribal, Somalilandia.
- Mohamed Bagi, Guardián Jefe, Servicio de Prisiones, Uganda.
- Charles Alexander, Jefe de Línea, Departamento de Electricidad, Granada, Islas de Barlovento.
- Everest Alexis, contratista instalador de tuberías, Departamento de Obras Públicas, Granada, Islas de Barlovento.
- James Henry Leon Banfield, asistente telefónico jefe, St. George, Granada, Islas de Barlovento.
- Osmund Comissiong, encargado de obras sanitarias, Granada, Islas de Barlovento.
- Michael Daniels, Oficial subalterno de carreteras, Departamento de Obras Públicas, Granada, Islas de Barlovento.
- Willard Duncan, camionero, Departamento de Obras Públicas, Granada, Islas de Barlovento.
- Reynold Francis, encargado adjunto de obras sanitarias, Granada, Islas de Barlovento.
- Leaetta Hall, enfermera de distrito, Carriacou, Granada, Islas de Barlovento.
- Rudolph Erastus Noel, director de la Escuela del Gobierno de Hillsborough, Carriacou, Granada, Islas de Barlovento.
- Ramazan bin Feruzi, conductor, Departamento de Obras Públicas, Zanzíbar.
Medalla Real Victoriana (RVM)
- En plata
- George Arnold.
- Catherine Brookes.
- John Ross Campbell.
- Agente de policía Reginald Arthur Cox, Policía Metropolitana .
- William Walter Fletcher.
- Agente de policía Harold Bell Greenwell, Policía Metropolitana.
- Anthony Seaman Hanslip.
- Arthur Frederick Mitchell.
- Samuel Roe.
- Wallis Walter Searle.
- George Sheret.
- Suboficial William Clifford Weaver, P / J 114892.
- 370370 Sargento Joseph Richard Whitehead, Real Fuerza Aérea.
- Sidney Ernest Woolley.
Real Cruz Roja (RRC)
- Teniente Coronel (temporal) Mary Adelaide Josephine Condon (206083), Cuerpo de Enfermería del Ejército Real de la Reina Alexandra .
- Mayor Evelyn Marguerite Turner, MBE , (206486), Cuerpo de Enfermería del Ejército Real de la Reina Alexandra.
Asociado de la Real Cruz Roja (ARRC)
- Mabel Ann Griffiths, Hermana Superintendente, Servicio Real de Enfermería Naval de la Reina Alexandra .
- Marion Mann, Hermana Superintendente, Servicio Real de Enfermería Naval de la Reina Alexandra.
- Mayor Catherine Fisher (215365), Cuerpo de Enfermería del Ejército Real de la Reina Alexandra.
- Oficial de escuadrón Eileen Cashel Cross (405166), Servicio de Enfermería de la Royal Air Force de la Princesa María .
- Oficial de escuadrón Mary Taylor Russell (405377), Servicio de Enfermería de la Royal Air Force de la Princesa Mary.
Cruz de la Fuerza Aérea (AFC)
- fuerza Aérea Royal
- Comandantes de ala
- Wilfred Jasper Burnett, DSO, DFC , (40076).
- George Binmore Johns, DSO, DFC , (45543).
- John Roy Hugh Merifield, DSO, DFC , (74337).
- Líderes de escuadrón
- Geoffrey Arthur Catling (55052).
- Henry James Cobb, DSO, DFC , (143083).
- Jack Thompson Haughton (55036).
- Roy Emile Lelong, DFC , (59129).
- Aleksander Maisner (500062).
- Peter Gordon Marman (183953).
- Thomas Francis Neil, DFC , (79168).
- David John Gibson Norton (134037).
- Gordon James Storey (155051).
- James Haswell Walton (155112).
- Stanislaw Wandzilak, DFC , (500039).
- Tenientes de vuelo
- Peter Alexander Clarke, DFC , (42193).
- Vivian Charles Hester (137135).
- Eric Alexander Knighton (201854).
- František Masařík , MBE , (120196).
- Ian Reginald Ponsford, DFC , (135689), Real Fuerza Aérea Auxiliar.
- John Rees (54926).
- John Wood Sutherland (1573552).
- Jeffery John Webster (124563).
- Frederick John Wheeler, DFC , (145669).
- Oficiales voladores
- Basil Walter Dodd (3507986).
- John Stewart Duncan (579850).
Bar a la Cruz de la Fuerza Aérea
- Comandante de ala interino Kenneth Charles Giddings, OBE, DFC , AFC , (113414).
- Líder de escuadrón John Gascon Claridge, DFC, AFC , (59401).
Segunda barra a la Cruz de la Fuerza Aérea
- Comandante de ala Michael Dillon Lyne, AFC , (33431).
- Líder de escuadrón Peter Donald Thorne, AFC , (125469).
Medalla de la Fuerza Aérea (AFM)
- fuerza Aérea Royal
- Sargentos de vuelo
- 1805114 Robert George Harrington.
- 1537764 Paul Harper.
- 1578141 Alan Maddison.
- 1566320 Alexander Naismith.
- 787166 Jaroslav Nýč.
- Sargento de vuelo interino
- 1011420 Madera de Harold.
- Sargentos
- 1806453 Alan George Bourne.
- 630188 Alfred Bernard Cass.
- 1893229 Patrick Billy Hawker.
- 4070115 Victor Graham Holanda.
Elogio de la reina por su valioso servicio en el aire
- Reino Unido
- Líder de escuadrón John Stewart Fifield, DFC, AFC , piloto de pruebas, Martin Baker Aircraft Co.Ltd .
- Capitán Ronald Leslie Gellett, Capitán de aeronave, British Overseas Airways Corporation.
- Capitán Frank Ormonroyd, DFM , Capitán de Aeronave, Requisitos y Procedimientos Operativos, British European Airways.
- Capitán Richmond Fothergill Robinson, DFC , Capitán Senior, Segunda Clase, British European Airways.
- Territorios de ultramar
- Philip Gerald Archer, recientemente asistente del comandante de distrito, ala aérea de reserva de la policía de Kenia.
- Capitán John Dall, piloto, West African Airways Corporation .
- Michael O'Donovan, director de producción de vuelos, Central African Airways Corporation.
- Robert Greyes Pakenham-Walsh, Comandante de Distrito, Ala Aérea de Reserva de la Policía de Kenia.
- fuerza Aérea Royal
- Comandantes de ala
- Ronald Albert Jell, DFC , (64283).
- Peter Gerald Hugh Matthews, DFC , (40247).
- Charles Leopold Walker Stewart, DSO, AFC , (40646).
- Comandante de ala en funciones
- Robert Harold George Weighill , DFC , (124193).
- Líderes de escuadrón
- Edgar Evans (124786).
- Raymond John Hopkins, DSO , (129481).
- Blaise Petherbridge Mugford (128917).
- Reginald Ernest Tickner (159062).
- Tenientes de vuelo
- James Wilfred Adams (57046).
- David William Edward Allum, DFC , (175918).
- John Handley Appleton (53931).
- Daniel Wilhelm Barnard (59460).
- James Godfrey Baxter (152597), Real Fuerza Aérea Auxiliar.
- Jack Willson Beale (161764).
- Harry Birch (1215650).
- Puentes de Ronald Clifford (58021).
- Ganado Francis Henry Irving (55475).
- Ronald Charles Chapman, DFC , (144019).
- John Lawrence William Dunn (59514).
- William Gordon Gray (143994).
- Charles Richard Keeley (197205).
- Ronald Leah Kerr (177034).
- Denis Arthur Hubert Mortimer (3001059).
- Harold Douglas Moseley (59635).
- Precio de Gordon Richard, DFM , (59384).
- Norman Maxwell Shorter (196954).
- Edwin Frederick Smeeth (203451).
- Richard Ernest Wilmot Smerdon (147131).
- Alfred George Smith (200825), (fallecido).
- Donald Edgar Vickers (4030411).
- James Ian Toler Williamson (576995).
- Robert Ian Young (3012399).
- Oficial de vuelo
- David Hurley (2502532).
- Señalizadores maestros
- Alexander Moore Brown (547669).
- Isaac Christmas Webb, BEM , (577783).
- Sargentos de vuelo
- 576834 Ian Bruce Black.
- 3050862 William Alwyn Copley.
- 3051193 George William Edward Foster.
- Corporal
- 4024456 George McMillian Young.
Medalla de la policía de la reina (QPM)
- Inglaterra y Gales
- Teniente Coronel Arthur Fairfax Senior, OBE , Jefe de Policía, Policía del Condado de East Suffolk.
- Charles Frederick Jelliff, jefe de policía, fuerza de policía del condado de Great Yarmouth.
- Henry Garth, OBE , jefe de policía, policía del condado de Preston.
- George Henry Durnell, subjefe de policía, policía del condado de Cheshire.
- William Charles Goodrich, Superintendente (Grado 1), Policía Metropolitana.
- John Norman Smale, Detective Superintendente (Grado 1), Policía Metropolitana.
- Frank Elmes, superintendente, policía de Dorset.
- Cecil Edwin Gale, MCD , Superintendente, Policía del Condado de Wiltshire.
- William Ross, superintendente, policía de Cumberland y Westmorland.
- Victor Ernest Stanley, superintendente, policía del condado de Hampshire.
- Reginald Higham, Detective Superintendente, Policía de Bolton Borough.
- Harold Jack Postel Harris, Superintendente (Grado II), Policía Metropolitana.
- Escocia
- Hamilton Millar, Superintendente, Policía de la Ciudad de Edimburgo.
- Irlanda del Norte
- Thomas David Sproule, jefe de policía, policía real del Ulster.
- Australia
- John James Flint, Detective Superintendente de 2a clase, Policía de Nueva Gales del Sur.
- William Henry Johnson, Superintendente de tercera clase, Policía de Nueva Gales del Sur.
- Walter Alfred Leslie Crimston, Superintendente, Tercera Clase, Policía de Nueva Gales del Sur.
- Athol Ernest Blackwell, Superintendente, Tercera Clase, Policía de Nueva Gales del Sur.
- Berty Bernard Parker, Inspector, Primera Clase, Policía de Nueva Gales del Sur.
- Esmond Wheeler Freeman, Inspector, Primera Clase, Policía de Nueva Gales del Sur.
- William Leslie Jefferson, inspector, 2da clase, policía de Nueva Gales del Sur.
- Rhodesia del Sur
- El teniente coronel Charles William Howe Thatcher, comisionado adjunto de la policía británica de Sudáfrica .
- Territorios de ultramar
- Walter Ronald Weber, subcomisionado interino de policía, Guayana Británica.
- Leonard Chapman, superintendente sénior de policía, Gold Coast.
- Edward Tyrer, comisionado adjunto de policía, Hong Kong.
- John Hedley Hindmarsh, comisionado adjunto de policía, Federación de Malaya.
- Leslie George Valpy, comisionado adjunto de policía, Federación de Malaya.
- Robert Cecil Conroy Jarrett, BEM , Comisionado Adjunto de Policía, Federación de Nigeria.
- Desmond Victor Noott, superintendente superior de policía, Sierra Leona.
Medalla Queen's Fire Services (QFSM)
- Inglaterra y Gales
- Willoughby Mervyn Hammett Drake, MBE , Director de la Brigada de Bomberos de Shropshire.
- John Heap, director de la Brigada de Bomberos de Bury.
- Arnold George Field, Oficial de División, Cuerpo de Bomberos de Birmingham.
- Henry Alfred Stanislas, oficial de división (subdirector), brigada de bomberos de Brighton.
- Escocia
- Alexander Hodge Nisbet, gerente general, OBE , jefe de bomberos, brigada de bomberos del área de Lanarkshire.
Medalla de la Policía Colonial (CPM)
- Rhodesia del Sur
- Mayor Douglas Myers Batty, Policía Británica de Sudáfrica.
- Capitán John Robert Elliott, Policía Británica de Sudáfrica.
- Capitán Roland Howard Grimes, Policía Británica de Sudáfrica.
- John Bellamy Hall, Detective Inspector, Policía Británica de Sudáfrica.
- Mayor George McLean Harvey, Policía Británica de Sudáfrica.
- Mbayiwa, sargento de estación, policía británica de Sudáfrica.
- Ronald Edwin John Trevor Reed, inspector jefe de la policía de Sudáfrica británica.
- Tazwinzwa, sargento detective de primera clase, policía británica de Sudáfrica.
- Capitán John Thomas Thompson, Policía Británica de Sudáfrica.
- Capitán Hubert Charles Wright, Policía Británica de Sudáfrica.
- Basutoland
- Sofonia Mokete Seboko, inspectora superior, Policía Montada de Basutoland.
- Territorios de ultramar
- Abdullah bin Haji Hassan Sargento mayor, Federación de la Policía de Malaya.
- Mat Akib bin Ahmad, Sargento, Policía Especial, Federación de Malaya.
- Mohamed Ali, Sargento, Policía de Tanganica.
- Mohamed Ali bin Ipet, Sargento de la Federación de la Policía de Malaya.
- Thomas Harold Allen, Superintendente, Policía de Singapur.
- Sam Amah, inspector jefe, policía de Nigeria.
- George Alan Anderson, superintendente adjunto, policía de Uganda.
- Frederick George Appleton, inspector jefe, Policía de Hong Kong.
- Antony Lucien Archer, inspector, Policía de Kenia.
- William Hugh Randall Armstrong, Superintendente, Policía de Barbados.
- Edward Yaw Asante, inspector, Policía de Gold Coast.
- Abu Bakar bin Abdul Ghani, agente de policía, policía especial, Federación de Malaya.
- Abu Bakar bin Che Chik, inspector de la Federación de la Policía de Malaya.
- John Harry Baker, Superintendente, Policía de Kenia.
- Josephine Agnes Becker, inspectora jefe, Policía de Kenia.
- William Thomson Bell, Asistente del Superintendente, Policía de Kenia.
- Dumbuya Bendugu, Sargento, Policía de Sierra Leona.
- Arthur Evan Bruhier, Inspector, Policía de Honduras Británica.
- Gilbert Chakalunta, Detective Inspector, Policía de Rhodesia del Norte.
- Chu Leung, detective-sargento, Policía de Hong Kong.
- Peter Chye, superintendente adjunto de la Federación de la Policía de Malaya.
- Nathan Leslie Cohen, Superintendente adjunto honorario, Reserva de voluntarios de la policía, Federación de Malaya.
- Bertram Leopold Collins, Sargento, Policía de Jamaica.
- Costas Constantinides, Sargento Mayor, Policía de Chipre .
- William Richard Coombe, Superintendente, Federación de la Policía de Malaya.
- Ronald Thomas Cooper, Superintendente, Policía de Tanganica.
- Norman John Curtis, teniente de la Federación de la Policía de Malaya.
- Hendry Beattie Dewar, inspector jefe, Policía de Hong Kong.
- Osuman Doba, Sargento Mayor, Policía de Nigeria.
- Edward Caston Eates, superintendente sénior, Policía de Sierra Leona.
- Llewellyn Bramwell Lewis Evans, Comandante de Distrito, Reserva de Policía de Kenia.
- James Neish Ferguson, Superintendente, Policía de Gambia.
- Norman Burgess Fraser, MBE , superintendente sénior, Policía de Hong Kong.
- Costas Petrou Georghiades, inspector, Policía de Chipre.
- Peter Emmanuel Gómez. Agente de la Policía de Honduras Británica.
- Mensah Grunshie, Sargento, Policía de Gold Coast.
- Ibrahim bin Hitam, inspector jefe de la Federación de la Policía de Malaya.
- Mohamed Jais bin Haji Ahmad, subinspector de la Policía de Singapur.
- Jerais bin Hussein, Sargento, Policía Especial, Federación de Malaya.
- Josia hijo de Aiko, cabo, Policía de Tanganica.
- Mehmet Kiamil, comandante local, policía especial, Chipre.
- Frederick Mwariri Kihoto, inspector de la Policía de Kenia.
- Yozefu Kiwanuka, hijo de P. Matuga, sargento de la comisaría de detectives, policía de Uganda.
- James Keli Koroma, subinspector de la Policía de Sierra Leona.
- Langerua hijo de Lekereo, alguacil, Reserva de Policía de Kenia.
- Abdul Latiff bin Jai, Sargento Mayor, Federación de la Policía de Malaya.
- John Raymond Lawrence, Superintendente Adjunto, Federación de la Fuerza de Policía de Malaya.
- Irene Lee, inspectora de la Federación de Policía de Malaya.
- Dennis Sexton Le Poidevin, superintendente sénior de la policía de Uganda.
- Letchmanan, hijo de Ramadas Naidu, sargento detective de la Federación de la Policía de Malaya.
- James McCabe, Superintendente, Policía de Gold Coast.
- William John McColgan, Superintendente Adjunto, Policía de Granada.
- Meor Abdul Maud bin Meor Lazim, Sargento, Policía Especial, Federación de Malaya.
- John French Matheson, Superintendente, Policía de Rhodesia del Norte.
- Merican bin Sutan, superintendente adjunto, Federación de la Policía de Malaya.
- Ivor Vernon Barfoot Mills, Superintendente, Policía de Kenia.
- Owen Mitchell, superintendente principal, policía de Rhodesia del Norte.
- Ernest Frederick Moss, superintendente sénior de la Policía de la Guayana Británica.
- Njeroge Muchene, inspector adjunto, Policía de Kenia.
- Eric Hood Mulligan, Superintendente, Policía de Kenia.
- Frank William Malone Mullin, superintendente principal, policía de Nigeria.
- Nongo hijo de Oluch, Sargento Mayor, Policía de Tanganica.
- Henry Akwasi Nuamah, Asistente del Superintendente, Fuerza de Policía de Gold Coast.
- Harold Odili, inspector, Policía de Nigeria.
- Charles William Drury Ogborn, recientemente superintendente de policía y superintendente de prisiones, St. Helena.
- Emmanuel Oke, inspector, Policía de Nigeria.
- Augustino Okello, hijo de Nyayo, detective jefe de policía, policía de Uganda.
- Alphonse Joseph Omer Ongutu, inspector, Policía de Kenia.
- John James O'Sullivan, MBE , superintendente adjunto, policía de Nigeria.
- Paddy bin Mohamed, Suboficial (Sargento Mayor), Federación de la Policía de Malaya.
- Peter Francis Page, superintendente adjunto, policía de Nigeria.
- Michael Pantelides, inspector, Policía de Chipre.
- James Alexander Phoenix, Superintendente, Policía de la Guayana Británica.
- Abdullah Ali Riza, Sargento, Policía de Chipre.
- Gurdial Singh, hijo de Lall Singh, Sargento Mayor, Federación de la Policía de Malaya.
- Louis Leopold Smith, subinspector de la Policía de Sierra Leona.
- Sockalingam, hijo de Kandia, inspector de la Federación de la Policía de Malaya.
- Cithamdaram Murutiah Sunderaj, Asistente del Superintendente, Federación de la Policía de Malaya.
- John Rowland Swain, Superintendente, Policía de Nigeria.
- Tan Kian alias Tan Hock Lin, inspector de la Federación de la Policía de Malaya.
- Augustus Abraham Tibo, Asistente del Superintendente, Policía de Gold Coast.
- Benneth Emrys Wadeley, Asistente del Superintendente, Policía de Gold Coast.
- Cecil Devereux Fynn-Williams, Asistente del Superintendente, Fuerza de Policía de Gold Coast.
- Wilson, hijo de Okoyo, Sargento, Policía de Tanganica.
- Leslie Stewart Wink, superintendente principal, policía de Kenia.
- Wong Wing Yin, inspector de la Policía de Hong Kong.
- Norman James Woodgates, Asistente del Superintendente, Policía de Kenia.
- Yow Chong Hoi, sargento detective de la Policía de Singapur.
- Zaleha binti Yahaya, Sargento, Policía Especial, Federación de Malaya.
Australia
Caballero soltero
- John Victor Hall Best, BDS, FDSRCS , ex presidente federal de la Asociación Dental Australiana . Para servicios públicos.
- Allen Stanley Brown , CBE , Secretario del Departamento del Primer Ministro , Canberra y Secretario del Gabinete.
- Angus Sinclair Mitchell, de Melbourne. Para servicios públicos a la Commonwealth de Australia.
Orden del Baño
Compañero de la Orden del Baño (CB)
- División militar
- El vice-mariscal del aire Allan Leslie Walters , CBE, AFC , Real Fuerza Aérea Australiana .
Orden de San Miguel y San Jorge
Compañero de la Orden de San Miguel y San Jorge (CMG)
- Malcolm Henry Ellis , autor y periodista australiano.
- William Francis James McCann , DSO, OBE, MC . Para servicios en nombre de ex militares en el Commonwealth de Australia.
- Edward Emerton Warren , HSH . Para servicios a la industria del carbón en la Commonwealth de Australia.
- Oliver Holmes Woodward , MC . Para servicios a Minería y Metalurgia en el Commonwealth de Australia.
Orden del Imperio Británico
Caballero Comandante de la Orden del Imperio Británico (KBE)
- División militar
- Teniente General Henry Wells , CB, CBE, DSO , Jefe del Estado Mayor , Fuerzas Militares de Australia .
- División Civil
- Richard James Fildes Boyer , presidente de la Comisión de Radiodifusión de Australia . Para servicios públicos.
- James Robert McGregor. Para servicios a la industria de la lana en la Commonwealth de Australia.
- Frederick Beaumont Phillips, CBE , Juez Jefe de la Corte Suprema del Territorio de Papua y Nueva Guinea .
Comandante de la Orden del Imperio Británico (CBE)
- División militar
- Brigadier Noel William Simpson, DSO, ED , Lista General, Fuerzas Militares de Australia.
- Brigadier Ronald Eustace Wade, OBE , Cuerpo de Estado Mayor Australiano .
- Capitán de grupo Alfred George Pither , Real Fuerza Aérea Australiana.
- División Civil
- Harold Raymond Cowdery. Para servicios a la industria de la lana en la Commonwealth de Australia.
- George Adie Ferguson, presidente de la Asociación Australiana de Editores de Libros.
- Henry Christian Hopman , MBE , de Hawthorn, Victoria. Para servicios al deporte, especialmente al tenis australiano.
- Frederick Austin Johnston, de Mt. Lawley, Australia Occidental. Por servicios prestados bajo los auspicios de varias organizaciones a la comunidad en el Commonwealth de Australia.
- Ian Munro McLennan , miembro del Consejo de Planificación de Inmigración.
- Richard Warwick Nevile. Para servicios de bienestar social, especialmente en relación con la Asociación Cristiana de Hombres Jóvenes .
- James Plimsoll , subsecretario del Departamento de Asuntos Exteriores de Canberra.
Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE)
- División militar
- Comandante Henry Swinfield Chesterman, Marina Real Australiana .
- El teniente comandante Richard Llewellyn Stevenson, VRD, ADC , Real Reserva Naval de Australia .
- Teniente Coronel (Coronel Honorario) Kathleen Annie Louise Best , RRC , Cuerpo de Mujeres del Real Ejército Australiano .
- Teniente Coronel Charles Hansen Costello, ED , Real Cuerpo de Servicio del Ejército Australiano .
- Coronel Neal Lincoln Currie, Cuerpo de Estado Mayor Australiano.
- Mayor Eric Sydney Marshall, Real Cuerpo de Infantería de Australia .
- Capitán de grupo Ian Yeaman, Real Fuerza Aérea Australiana.
- División Civil
- George John Angell, de Toowong, Queensland. Para servicios a ex-militares y mujeres.
- Jessie Eleanor Bage, de Toorak, Victoria. Para los servicios de bienestar social en la Commonwealth de Australia.
- Concejal Leo Patrick George Barry, de Snowy River Shire Council, Nueva Gales del Sur. Para servicios públicos a la Commonwealth de Australia.
- Muriel Evelyn Bush, pionera del Movimiento de Guías en la Commonwealth de Australia.
- Maud Isabel Chambers, de Toorak, Victoria. Para los servicios de bienestar social en la Commonwealth de Australia.
- Robert Irvine Hillard, MC , de Mildura, Victoria. Para servicios a ex militares y mujeres y sus dependientes.
- Maurice John Kelly, JP , de Kew, Victoria. Para servicios a ex militares y mujeres y sus dependientes.
- Robert James Mair, Segundo Comisionado de Impuestos, Canberra.
- James Vincent Moroney , Primer Subsecretario (Marketing), Departamento de Comercio y Agricultura, Canberra.
- Dorothy Anne Mowll, de Edgecliff, Nueva Gales del Sur. Para servicios a muchos movimientos de la Iglesia en la Commonwealth de Australia.
- James Clive Perry, Primer Subsecretario, Departamento de Aire, Canberra.
- George Starritt. Para servicios a la industria primaria en la Commonwealth de Australia.
- Thomas Sten, de Claremont, Australia Occidental. Para servicios a ex-militares y mujeres.
- Edgar Richard Tink, de Balgowlah, Nueva Gales del Sur. Para los servicios de bienestar social en la Commonwealth de Australia.
- El Reverendísimo Alfred Roscoe Wilson , Decano de Melbourne . Para servicios a la comunidad en la Commonwealth de Australia.
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
- División militar
- Teniente-comandante (s) D'Arcy Allman Tarrant, Marina Real Australiana.
- Capitán (Intendente) Thomas Noel Power Callaghan, Cuerpo de Artillería del Ejército Real Australiano.
- Mayor (temporal) Neil Edgar Cornish, Royal Australian Engineers.
- Mayor (temporal) William Crooks, Real Cuerpo de Infantería de Australia.
- Suboficial Clase II Henry John Gibson, Real Cuerpo de Señales de Australia.
- Mayor Thomas Graeme Hogarth Jackson (210376), Cuerpo Real de Señales.
- Teniente (Intendente) Leonard Albert Marshall, Real Cuerpo de Infantería de Australia.
- Suboficial Clase I Edward Robottom, Artillería Real Australiana.
- Capitán (Intendente) Frederick James Wright, Real Cuerpo de Infantería de Australia.
- Líder interino de escuadrón Thomas George Janes, Real Fuerza Aérea Australiana.
- Teniente de vuelo interino Lionel Clarence Conduit, Citizen Air Force , Commonwealth de Australia.
- Teniente de vuelo interino Leonard William George Grove-Jones, Citizen Air Force, Commonwealth de Australia.
- Suboficial Gustav Charles Wensemius, Real Fuerza Aérea Australiana.
- División Civil
- Mary Anderson, comandante del Ejército de Salvación, Commonwealth of Australia.
- Mary Ellinor Lucy Archer , últimamente Bibliotecaria Jefe, Consejo de Investigación Científica e Industrial , Commonwealth of Australia.
- Amelia Martha Best , de Launceston, Tasmania. Para los servicios de bienestar social en la Commonwealth de Australia.
- Horace Eddy Bishop, Director, Sección de Impuestos sobre la Renta, Oficina Central de Impuestos, Canberra.
- Joseph William Chapman, Superintendente, Misión Anglicana, Edward River, Golfo de Carpentaria .
- William Henry Clay, Director, Junta de Servicios Sociales, Conferencia Federal de las Iglesias de Cristo en Australia.
- Reginald Harry Coates, de Brisbane. Para servicios en interés de ex militares y mujeres y sus dependientes.
- Ruve Fiddes Duthie Cropley, del norte de Sydney. Para los servicios de bienestar social en la Commonwealth de Australia.
- Mary Myrtle Ferguson, de Alice Springs. Para servicios a los niños del interior de Australia.
- Hilda Mary Fraser, jefa de matrona de Kingsley Fairbridge Farm School, Pinjarra, Australia Occidental.
- Margaret Graham, de Perth, Australia Occidental. Para servicios de bienestar social para niños en la Commonwealth de Australia.
- Teniente coronel honorario Harold Ernest Hovendene, de Bexley, Nueva Gales del Sur. Para servicios a ex-personal de servicio.
- Wellesley Burgoyne Hudson, de Turramurra, Nueva Gales del Sur. Para servicios públicos y de bienestar social en la Commonwealth de Australia.
- Consejero Cyril Claude Johnson, del Oxley Shire Council, Victoria. Para servicios públicos a la Commonwealth de Australia.
- Ian William Johnson , de Middle Park, Victoria. Para servicios al deporte, especialmente al cricket australiano.
- La Reverenda Madre Ursula Kennedy, Madre General de las Hermanas de Presentación de Queensland . Para servicios a la comunidad en la Commonwealth de Australia.
- Charles Leslie Kuffer, de Maryborough, Victoria. Para servicios al Destacamento de Ayuda Voluntaria y la Cruz Roja en el Commonwealth de Australia.
- Matthew Luke, JP , miembro del Consejo Legislativo del Territorio del Norte.
- William Neil Mitchell MacDonald, de Fitzroy Crossing, Australia Occidental. Para servicios a la industria pastoral en la Commonwealth de Australia.
- Keith Ross Miller , de Dee Why, Nueva Gales del Sur. Para servicios al deporte, especialmente al cricket australiano.
- Winifred Annie Nance, de Colac, Victoria. Para los servicios de bienestar social en la Commonwealth de Australia.
- George Roy Parker, recientemente Primer Subsecretario Interino (Subdivisión de Presupuesto y Contabilidad), Departamento del Tesoro, Canberra.
- William Henry Paterson, de Malvern, Victoria. Para servicios a ciegos en la Commonwealth de Australia.
- Winifred Payne, de Hamilton, Queensland. Para los servicios de bienestar social en la Commonwealth de Australia.
- Margaret Penelope McKenzie Rain, de Learmonth, Victoria. Por los servicios prestados a la comunidad bajo los auspicios de la Cruz Roja Australiana.
- William Layton Rudder, de Indooroopilly. Queensland. Por servicios en la promoción de la asimilación, de nuevos pobladores en el Commonwealth de Australia.
- Henry George Allen Sansom, recientemente Superintendente de Ingeniería, Australia del Sur, Departamento del Director General de Correos.
- Reginald Frank Turner, miembro del personal del Departamento del Director General de Correos en Maitland. Para servicios durante las inundaciones en Nueva Gales del Sur.
- Hannah Mary Williams, de Malvern, Australia del Sur. Por servicios en la promoción de la asimilación de nuevos pobladores en el Commonwealth de Australia.
Medalla del Imperio Británico (BEM)
- División militar
- Artífice de aeronaves de 3a clase Thomas Joseph Allsop, A.44386, Royal Australian Navy.
- Suboficial en jefe Robert George Watson, F.1695, Reserva Naval Real Australiana.
- Sargento F2 / 108 (Suboficial temporal Clase II) Gladys Jean Batty, Cuerpo del Ejército Real Australiano de Mujeres.
- 3/3298 Sargento (Sargento de Estado Mayor temporal) Clifford Maxwell Browning, Real Cuerpo de Infantería de Australia.
- 4/205 Sargento (suboficial temporal Clase II) Neil Alan Dahl, Royal Australian Engineers.
- 2/2176 Sargento (Suboficial provisional Clase II) Frederick William John Fitzpatrick, Real Cuerpo Blindado Australiano.
- 6/124 Sargento (Sargento de Estado Mayor provisional) Donald Eric Huxley, Real Cuerpo de Señales de Australia.
- 3/182694 Sargento (Suboficial temporal Clase II) Donald Sutere McCullough, Real Cuerpo Blindado Australiano.
- 4/14464 Sargento Samuel Stanley Thomas, Artillería Real Australiana.
- A.1227 Sargento Raymond Frederick Slade, Real Fuerza Aérea Australiana.
- A.31661 Sargento James Gordon Whitling, Real Fuerza Aérea Australiana.
- A.31666 Cabo Albert Clifford Matthews, Cuerpo de Entrenamiento Aéreo, Real Fuerza Aérea Australiana.
- A.2317 Sargento de vuelo Ronald Ellis Chaffey, Real Fuerza Aérea Australiana, en reconocimiento a los servicios prestados en Corea y Japón después del alto el fuego.
Cruz de la Fuerza Aérea (AFC)
- Teniente de vuelo Thomas Stanley Judd (0219), Real Fuerza Aérea Australiana.
Medalla de la Fuerza Aérea (AFM)
- 14455329 Sargento Robert Meaton, Regimiento Real de Artillería, en reconocimiento al servicio distinguido en Corea.
Elogio de la reina por su valioso servicio en el aire
- Teniente de vuelo Keith Raymond Bartlett (022184), Real Fuerza Aérea Australiana.
Nueva Zelanda
Ceilán
Caballero soltero
- Ratnakirti Senarat Serasinghe Gunewardene , Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de Su Majestad de Ceilán en Washington .
Orden de San Miguel y San Jorge
Caballero Comendador de la Orden de San Miguel y San Jorge (KCMG)
- Sir Arthur Marcelles de Silva , KBE, FRCS, LRCP , miembro de la Comisión de Servicio Público.
Compañero de la Orden de San Miguel y San Jorge (CMG)
- Coronel Christopher Allan Hector Perera Jayawardana , CVO, OBE, ED . Para servicios públicos.
- Profesor Joseph Lionel Christie Rodrigo, Decano de la Facultad de Artes y Jefe del Departamento de Clásicos Occidentales de la Universidad de Ceilán .
Orden del Imperio Británico
Comandante de la Orden del Imperio Británico (CBE)
- División Civil
- Thianbripolage Alfred Fernando, MBE . Para servicios públicos.
- Juvanvidane'rallage Don Abraham Perera, Profesor Titular de la Facultad de Bellas Artes del Gobierno.
- Edmund Perera Wijetunge, Proctor de la Corte Suprema.
Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE)
- División militar
- Teniente Coronel Candauda Aratchige Dharmapala , Regimiento Ruhunu .
- Teniente Coronel Terence Richard Jansen, MBE, ED , Cuerpo Médico del Ejército de Ceilán.
- División Civil
- Gerald Henry Cooray, MBE, MD, MRCS , profesor de patología, Universidad de Ceilán.
- Allan Bertram Demmer, MBE , recientemente Gerente General en funciones, Ferrocarriles del Gobierno de Ceilán .
- Stanley Fredrick De Saram, Comandante de Área, Colombo, Reserva Especial de Policía.
- Evelyn Johanna Publina, Lady De Soysa . Para servicios sociales.
- Malwattege Simon Andrew Peeris , miembro del Parlamento por Badulla.
- Carthigesu Sathananthan, Cajero principal adjunto, Mercantile Bank of India, Ltd., Colombo.
- Sellamuttu Sivanathan. Por servicios al Comercio.
- Oliver Weerasinghe , MBE , urbanista del gobierno.
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
- División militar
- Capitán John Denzil Soysa, Infantería Ligera de Ceilán .
- Mayor Alexander Richard Udugama , Infantería Ligera de Ceilán.
- División Civil
- Samuel Robert Ameresekere, Proctor.
- Shantikumar Chandulal Banker, Director Gerente, Sres. Narottam & Pereira, Ltd., Colombo.
- Hassanally Esufally, socio principal, los señores EG Adamaly & Co.
- Cyril Dervin Fernando. Por servicios al Comercio.
- Hadjie Nasoor Jainudeen. Por servicios al Comercio.
- Clodagh Jayasuriya , senador.
- Terry Jonklaas, diseñador de interiores.
- Cruz Benedict Motha. Por servicios al Comercio.
- Tirathdas Pesumal. Por servicios al Comercio.
- George Edward Ranawake, MRCS, LRCP , Secretario, Junta de Loterías Hospitalarias.
- Senapathige John Blassius Paul Philip Rodrigo. Por servicios al Comercio.
- Charles William Turner, Superintendente de Distrito, Distrito de Ceilán, Brigada de Ambulancias St. John.
- William Ernest Stork Winn, LRCP & S (Ed.) , Médico. Para servicios públicos en Kandy.
- Augustus Octavius Wirasinghe, agente del gobierno, Kurunegala.
Medalla del Imperio Británico (BEM)
- División militar
- 645180 Sargento (suboficial interino) Harold John Phillipson, Royal Air Force.
- División Civil
- Winston Maclean Alexander Flanderka, técnico de mantenimiento de cámaras, Unidad de películas del gobierno.
- Chellappah Nadarajah, Secretaria, Grado II, Departamento del Primer Ministro.
- Gerard Paul, director de la banda de la policía de Ceilán.
- Frederick Evans Perkins, Director Preventivo, Departamento del Recaudador Principal de Aduanas.
Pakistán
Caballero soltero
- Thomas Arthur Wyness Foy, CSI, CIE , recientemente ingeniero jefe, Lower Sind Barrage.
Orden del Imperio Británico
Comandante de la Orden del Imperio Británico (CBE)
- División militar
- Coronel (temporal) George William Howard Peters, DSO, MC , (49935), Regimiento de Bedfordshire y Hertfordshire.
Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE)
- División militar
- Comandante interino (E) Reginald Thomas Jones, MBE, DSC , Royal Navy.
- Líder de escuadrón John Newall Williams (144601), Royal Air Force.
- División Civil
- Gilbert Francis d'Adhemar, director comercial de North-Western Railway.
- Edward Dixon, recientemente Comisionado del Carbón.
- John Rodger Leclaire, subdirector de estudios y formación de la Escuela de Aprendices de la Real Fuerza Aérea de Pakistán.
- Percy Charles Miller, MBE , ingeniero jefe, fábricas de artillería.
- Lionel Hewett Niblett, comisionado adjunto, Chittagong Hill Tracts.
- Isaac John Norton, ingeniero de producción, fábricas de artillería, Wan.
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
- División militar
- Vera Elsie Dyer, Matrona, Servicio de Enfermería Naval Real de Pakistán.
- Mayor Donald Vane-Hamilton, ingenieros eléctricos y mecánicos de Pakistán.
- Oficial Mayor y Técnico, Telecomunicaciones, Thomas McAuley McLuskie (238768), Royal Corps of Signals.
- División Civil
- Benjamin Gilbert Brooks, profesor y director del Departamento de Lengua y Literatura Inglesas de la Universidad de Peshawar .
- Archibald Ross Dutton, ingeniero jefe, Khairpur Textile Mills.
- Thomas Leslie Howson, oficial superior de educación, Escuela de Aprendices de la Real Fuerza Aérea de Pakistán.
- Tiffany May, Registradora, Consejo de Enfermería de Punjab y Junta de Matronas.
- Benjamin Arthur Perry, subsecretario de la Junta de Ingresos, Pakistán Occidental.
- Violet Mildred Rees, Superintendente, Servicios de Enfermería, Bengala Oriental.
Medalla del Imperio Británico (BEM)
- División militar
- 569096 Sargento de vuelo Victor Sidney Davenport, Royal Air Force.
- 543668 Sargento derecho interino Frederick Edward George Bond, Royal Air Force.
- División Civil
- Thomas Thompson Parham, capataz adjunto de laboratorio, depósito de armamento de la Armada Real de Pakistán, Malir.
Referencias