1938–39 Equipo de baloncesto masculino Long Island Blackbirds - 1938–39 Long Island Blackbirds men's basketball team
1938-1939 Baloncesto masculino de Long Island Blackbirds | |
---|---|
Nacional invitación para un torneo de Campeones Helms Fundación Nacional de Campeones -Premo Porretta campeones nacionales | |
Conferencia | Independiente |
Registro de 1938-1939 | 23–0 |
Entrenador | Clair Bee (octava temporada) |
El equipo de baloncesto masculino de 1938-1939 Long Island Blackbirds representó a la Universidad de Long Island durante la temporada de baloncesto masculino de la NCAA de 1938-1939 en los Estados Unidos. El entrenador en jefe fue Clair Bee , entrenando en su octava temporada con los Blackbirds. El equipo terminó la temporada con un récord de 23-0 y fue nombrado retroactivamente campeón nacional por la Helms Athletic Foundation y la Premo-Porretta Power Poll . También ganaron el segundo Torneo Nacional de Invitación (NIT), con un 3-0 en el torneo con una victoria sobre Loyola de Chicago en el juego de campeonato.
Calendario y resultados
Fecha hora, TV |
Rango # | Oponente # | Resultado | Grabar | Sitio de la ciudad, estado |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temporada regular | |||||||||||
* |
Newark | W 64-14 | 1–0 |
Brooklyn, Nueva York |
|||||||
* |
Blindado | W 41–35 | 2-0 |
Brooklyn, Nueva York |
|||||||
* |
Seminario de Princeton | W 82–37 | 3-0 |
Brooklyn, Nueva York |
|||||||
* |
Stroudsburg | W 63–33 | 4-0 |
Brooklyn, Nueva York |
|||||||
* |
McGill | W 77–39 | 5-0 |
Brooklyn, Nueva York |
|||||||
* |
Estado de Montclair | W 63–40 | 6-0 |
Brooklyn, Nueva York |
|||||||
* |
vs. USC | W 33-18 | 7-0 |
Madison Square Garden Nueva York, NY |
|||||||
* |
contra Kentucky | W 52–34 | 8-0 |
Madison Square Garden Nueva York, NY |
|||||||
* |
contra Marquette | W 41–36 | 9-0 |
Madison Square Garden Nueva York, NY |
|||||||
* |
Athletic Club de Nueva York | W 64–36 | 10–0 |
Brooklyn, Nueva York |
|||||||
* |
vs. Toledo | W 46–39 | 11-0 |
Madison Square Garden Nueva York, NY |
|||||||
* |
Ginebra | W 48–39 | 12–0 |
Brooklyn, Nueva York |
|||||||
* |
contra Duquesne | W 48–31 | 13-0 |
Madison Square Garden Nueva York, NY |
|||||||
* |
Scranton | W 65–53 | 14-0 |
Brooklyn, Nueva York |
|||||||
* |
Canisius | W 62–50 | 15-0 |
Brooklyn, Nueva York |
|||||||
* |
San Francisco (Nueva York) | W 61-20 | 16–0 |
Brooklyn, Nueva York |
|||||||
* |
San Buenaventura | W 70–31 | 17–0 |
Brooklyn, Nueva York |
|||||||
* |
Baltimore | W 52–34 | 18-0 |
Brooklyn, Nueva York |
|||||||
* |
John Marshall | W 65-25 | 19-0 |
Brooklyn, Nueva York |
|||||||
* |
en La Salle | W 28-21 | 20-0 |
Wister Hall Filadelfia, PA |
|||||||
Torneo Nacional de Invitación | |||||||||||
* |
vs. Cuartos de final del NIT del estado de Nuevo México |
W 52–45 | 21-0 |
Madison Square Garden Nueva York, NY |
|||||||
* |
Semifinales contra Bradley NIT |
W 36–32 | 22–0 |
Madison Square Garden Nueva York, NY |
|||||||
* |
vs. Loyola (IL) Campeonato NIT |
W 44–32 | 23–0 |
Madison Square Garden Nueva York, NY |
|||||||
* Juego sin conferencia. # Clasificaciones de la encuesta AP . (#) Cabezas de serie del torneo entre paréntesis.
|
Fuente