1931-1932 Gira de la unión de rugby de Sudáfrica por Gran Bretaña e Irlanda - 1931–32 South Africa rugby union tour of Britain and Ireland
1931-1932 gira de la unión de rugby de Sudáfrica por Gran Bretaña e Irlanda | |||||
---|---|---|---|---|---|
Resumen |
|
||||
Total |
|
||||
Prueba de coincidencia |
|
||||
Adversario |
|
||||
Gales |
|
||||
Irlanda |
|
||||
Inglaterra |
|
||||
Escocia |
|
La gira de 1931-1932 por Sudáfrica por Gran Bretaña e Irlanda fue una colección de partidos amistosos de rugby realizados por el equipo nacional de Sudáfrica contra los cuatro equipos de la nación local británica. La gira también incluyó varios partidos contra clubes británicos e irlandeses, el condado y equipos por invitación. Esta fue la cuarta gira por Sudáfrica y la tercera gira por el hemisferio norte.
La gira fue un gran éxito para los sudafricanos, ya que el equipo solo perdió un partido. En las pruebas disputadas, el equipo venció a las cuatro naciones de origen. El único equipo que venció a los Springboks fue el equipo de invitación del condado de East Midlands. El récord final de la gira vio 26 partidos jugados, con Sudáfrica ganando 23, perdiendo uno y empatando dos.
Críticas al estilo de juego
Aunque tuvo mucho éxito sobre el terreno de juego, los anfitriones y la prensa de su país no querían a los sudafricanos de gira. Bennie Osler , el capitán sudafricano, introdujo un estilo de juego centrado en un juego de patadas continuo; ya sea en un intento de sostener su gran manada o en diagonal a través del campo para perseguir sus alas. Esto fue visto por muchos críticos de la época como tácticas de 10 hombres, con la espalda sacada del partido y, por lo tanto, eliminado el entretenimiento traído por las giras sudafricanas anteriores.
El periodista galés 'Old Stager' afirmó "Los africanos, por su adhesión al rugby de diez hombres, están ganando sus partidos, pero no están capturando los corazones y la imaginación de los seguidores del rugby ...". OL Owen en su Historia de la RFU estuvo de acuerdo con estos pensamientos: "El menos espectacular y, en lo que respecta al juego trasero, el más decepcionante de los equipos sudafricanos de gira ..."
Resultados
Fecha | Adversario | Localización | Resultado | Puntaje | |
---|---|---|---|---|---|
Partido 1 | Gloucester y Somerset | Bristol | Ganado | 14-3 | |
Partido 2 | 8 de octubre | RFC de Newport | Desfile de Rodney , Newport | Ganado | 15-3 |
Partido 3 | 10 de octubre | Swansea RFC | St Helens , Swansea | Ganado | 10-3 |
Partido 4 | 14 de octubre | Abertillery y Cross Keys | Parque Abertillery , Abertillery | Ganado | 10–9 |
Partido 5 | Londres | Twickenham , Londres | Ganado | 30-3 | |
Partido 6 | Condados de Midland | Villa Park , Birmingham | Ganado | 13-3 | |
Partido 7 | Durham y Northumberland | Parque Roker , Sunderland | Ganado | 41-0 | |
Partido 8 | 28 de octubre | Glasgow | Anniesland | Ganado | 21-13 |
Partido 9 | 31 de octubre | Al sur de escocia | Melrose , Escocia | Dibujado | 0-0 |
Partido 10 | Universidad de Cambridge | Cambridge | Ganado | 21–9 | |
Partido 11 | Servicios combinados | Twickenham , Londres | Ganado | 23-0 | |
Partido 12 | Universidad de Oxford | Oxford | Ganado | 24-3 | |
Partido 13 | 14 de noviembre | Leicestershire y East Midlands | Welford Road , Leicester | Perdido | 21-30 |
Partido 14 | Devon y Cornwall | Devonport | Dibujado | 3–3 | |
Partido 15 | 21 de noviembre | Cardiff | Parque de armas de Cardiff, Cardiff | Ganado | 13–5 |
Partido 16 | 24 de noviembre | Llanelli | Parque Stradey , Llanelli | Ganado | 9-0 |
Partido 17 | 28 de noviembre | Neath y Aberavon | El Gnoll , Neath | Ganado | 8–3 |
Partido 18 | 5 de diciembre | Gales | St Helens , Swansea | Ganado | 8–3 |
Partido 19 | Lancashire y Cheshire | Waterloo | Ganado | 20–9 | |
Partido 20 | Ulster | Ravenhill, Belfast | Ganado | 30-3 | |
Partido 21 | 19 de diciembre | Irlanda | Dublín | Ganado | 8–3 |
Partido 22 | Londres | Twickenham , Londres | Ganado | 16–8 | |
Partido 23 | 2 de enero de 1932 | Inglaterra | Twickenham , Londres | Ganado | 7-0 |
Partido 24 | Cumberland y Yorkshire | Workington | Ganado | 27–5 | |
Partido 25 | 9 de enero de 1932 | Al norte de escocia | Aberdeen | Ganado | 9-0 |
Partido 26 | 16 de enero de 1932 | Escocia | Murrayfield , Edimburgo | Ganado | 6–3 |
Fiesta de gira
Gestión
- Entrenador: Theo Pienaar
- Capitán: Bennie Osler
Espaldas completas
- Gerry Brand ( Provincia Occidental )
- JC Tindall ( Provincia Occidental )
Tres cuartos
- BG Gray ( Provincia Occidental )
- JA van Niekerk ( Provincia Occidental )
- FD Venter ( Transvaal )
- FW Waring ( Provincia Occidental )
- JC van der Westhuizen ( Provincia Occidental )
- JH van der Westhuizen ( Provincia Occidental )
- J. White ( borde )
- M Zimerman ( Provincia Occidental )
Medias espaldas
- Danie Craven ( Provincia Occidental )
- MG Francis ( Estado libre de Orange )
- Bennie Osler ( Provincia Occidental )
- P. de Villiers ( Provincia Occidental )
Hacia adelante
- WF Bergh ( distritos del suroeste )
- JN Bierman ( Transvaal )
- GM Daneel ( Transvaal )
- John Dold ( Provincia del Este )
- HM Forrest ( Transvaal )
- V. Geere ( Transvaal )
- HG Kipling ( Griqualand West )
- MM Louw ( Provincia Occidental )
- SC Louw ( Provincia Occidental )
- JAJ McDonald ( Provincia Occidental )
- AJ van der Merwe ( Provincia Occidental )
- PJ Mostert ( Provincia Occidental )
- PJ Nel ( Natal )
- LC Strachan ( Transvaal )
- SR du Toit ( Provincia Occidental )
Los partidos
Newport
8 de octubre de 1931
|
Newport | 3-15 | Sudáfrica |
---|---|---|
Prueba: Richards |
Prueba: Zimerman SC Louw van der Merwe Osler Pen: Marca |
Newport: WA Everson, Jack Morley (capitán), K Richards, JR Edwards, K Watkins, Dicky Ralph , R Tovey, JC Slade, J Hughes, JA Addison, Harry Peacock , R Newton, DA Jones, P Hordern, Sam Danahar
Sudáfrica: GH Brand, M Zimerman, JH van der Westhuizen, JC van der Westhuizen, FW Wearing, BL Osler, P de Villiers, MM Louw, PJ Mostert, SC Louw, JN Bierman, SR du Toit, PJ Nel, AJ van der Merwe, GM Daneel
Swansea
10 de octubre de 1931
|
Swansea | 3–10 | Sudáfrica |
---|---|---|
Prueba: Davey |
Prueba: Marca JC van der Westhuizen Con: Marca |
Swansea: Iorrie Herbert, Rhys Evans, Jack Rees (capitán), Claude Davey , Jim Dark, Dennis Manley, Idwal Rees , Bryn Evans, Tom Day , Glyn Jones, Gwynfor Lewis, Dai Thomas , Will Davies, Joe White, Edgar Long
Sudáfrica: JC Tindall, JH van der Westhuizen, JC van der Westhuizen (capt.), FW Wearing, GH Brand, MG Francis, DH Craven, MM Louw, HG Kipling, SC Louw, AJ van der Merwe, V Geere, HM Forrest, GM Daneel, JAJ McDonald
Abertillery y Cross Keys
14 de octubre de 1931
|
Abertillery y Cross Keys | 9-10 | Sudáfrica |
---|---|---|
Prueba: Thomas (2) Pluma: O'Neill |
Prueba: Du Toit van der Merwe Con: Osler (2) |
Abertillery / Cross Keys: Jimmy O'Neill (Abertillery) (capitán), Jim Bird (Abertillery), George Thompson (Cross Keys), Gerald Lewis (Cross Keys), JR Davies (Cross Keys), Syd Watkins (Cross Keys) , Albert Hockey (Abertillery), Mel Meek (Abertillery), Lonza Bowdler (Cross Keys), Ken Salmon (Cross Keys), Steve Morris (Cross Keys), Trevor Thomas (Abertillery), Eddie Lloyd (Abertillery), RT Probert (Cross Keys) Llaves), Albert Fear (Abertillery)
Sudáfrica: JC Tindall, JH van der Westhuizen, BG Gray, J White, M Zimmerman, BL Osler (capt.), DH Craven, PJ Mostert, HG Kipling, SR du Toit, V Geere, PJ Nel, LC Strachan, JB Dold, AJ van der Merwe
Glasgow
28 de octubre de 1931
|
Distrito de Glasgow | 13-21 | Sudáfrica |
---|---|---|
Prueba: Nicholson Murdoch Con Shaw Scott Pen Scott |
Reporte |
Prueba: Zimmerman (2) Louw Venter Con: Marca (3) Marca de bolígrafo |
Leicestershire y East Midlands
14 de noviembre de 1931
|
Leicestershire y East Midlands | 30-21 | Sudáfrica |
---|---|---|
Prueba: Lento (2) Hardwicke Beamish Buckingham Contras: Weston (4) Pluma: Weston Drop Goal: Lento |
Prueba: Zimmerman (4) Gray Con: Francis Drop Goal: Francis |
Leicestershire y East Midlands : Bobby Barr ( Leicester ); Jeff Hardwicke (Leicester), Ralph Buckingham (Leicester), Charlie Brumwell ( Bedford ), Len Ashwell (Bedford); Charles Slow ( Northampton ), Bernard Gadney (Leicester); Henry Greenwood (Leicester), Doug Norman (Leicester), Ray Longland (Northampton), Thomas Harris (Northampton), Anthony Roncoroni (West Herts), William Weston (Northampton), George Beamish (Leicester), Eric Coley (Northampton)
Sudáfrica : Tindall; Venter, van der Westhuizen, Gray, Zimmerman; Francis, Craven; Louw, Mostert, du Toit, Nel, Strachan, Bierman, Dold, Daneel
Cardiff
21 de noviembre de 1931
|
Cardiff | 5-13 | Sudáfrica |
---|---|---|
Prueba: Boon Con: Stone |
Prueba: Zimerman Gray McDonald Con: Marca (2) |
Cardiff: Tommy Stone, Ronnie Boon , Graham Jones, Bernard Turnbull , John Roberts, Harry Bowcott (capitán), Maurice Turnbull , Tom Lewis , Don Tarr , Tom Gadd, Archie Skym , Viv Osmond, Colin Ross, Bob Barrell, Iorrie Isaacs
Sudáfrica: GH Brand, M Zimerman, BG Gray, JC van der Westhuizen, D Owen Williams, BL Osler (capt.), P de Villiers, MM Louw, PJ Mostert, SR du Toit, AJ van der Merwe, WF Bergh, V Geere, JN Bierman, JAJ McDonald
Llanelli
Llanelli: Bryn Howells , Wattie Lewis, Sid Howells, Tom Evans, Horace Fairhurst, Dai John, Bert Jones , Bryn Evans, Jack Williams, Edgar Jones, Cliff Treharne, Alf Parker, Will Lang, Jim Lang, Ivor Jones (capt.)
Sudáfrica: GH Brand, D Williams, BG Gray, JH van der Westhuizen, FW Waring, MM Louw (capt.), DH Craven, MG Francis, HG Kipling, V Geere, GM Daneel, PJ Nel, WF Bergh, JN Bierman , LC Strachan
Neath y Aberavon
28 de noviembre de 1931
|
Neath y Aberavon | 3-8 | Sudáfrica |
---|---|---|
Prueba: Hopkins |
Prueba: Mostert Con: Osler Pen: Osler |
Neath y Aberavon: Phil Lloyd (Neath), Dan Jones (Neath), Glyn Daniels (Neath), Gwyn Moore (Neath), Fred Nicholas (Aberavon), Wilf Selby (Aberavon), Tal Harris (Aberavon), Tom Arthur (Neath) ), Miah McGrath (Aberavon), Ned Jenkins (Aberavon), Walter Vickery (Aberavon), Gordon Hopkins (Neath), Arthur Lemon (Neath), Cyril Griffiths (Aberavon) (Capitán), Glyn Prosser (Neath)
Sudáfrica: JC Tindall, M Zimerman, J White, JC van der Westhuizen, FD Venter, BL Osler (capt.), DH Craven, SR du Toit, HG Kipling, PJ Mostert, AJ van der Merwe, PJ Nel, WF Bergh , JB Dold, JAJ McDonald
Gales
Gales: Jack Bassett ( Penarth ) (capt.), Jack Morley ( Newport ), Claude Davey ( Swansea ), Frank Williams ( Cardiff ), Ronnie Boon ( Cardiff ), Dicky Ralph ( Newport ), Wick Powell ( Gales de Londres ), Tom Day ( Swansea ), Lonza Bowdler , ( Cross Keys ), Archie Skym ( Cardiff ), Ned Jenkins ( Aberavon ), Tom Arthur ( Neath ), Arthur Lemon ( Neath ), Watcyn Thomas ( Swansea ), Will Davies ( Swansea )
Sudáfrica: GH Brand, M Zimerman, BG Grey, J White, FD Ventor, DH Craven, PJ Mostert, BL Osler (capt.), HG Kipling, MM Louw, AJ van der Marwe, WF Bergh, PJ Nel, GM Daneel , JAJ McDonald
Irlanda
Irlanda: Mayor Egan , Edward Lightfoot , Eugene Davy , Morgan Crowe , Joxer Arigho , Laurence McMahon , Paul Murray , Hal Withers , Victor Pike , Jimmy Farrell , Jack Russell , Jack Siggins , Noel Murphy , George Beamish (c), Jamie Clinch
Sudáfrica: Gerry Brand, Morris Zimerman, Franky Waring, C van der Westhuizen, Ponie van der Westhuizen, Bennie Osler (c), Danie Craven , Boy Louw, Bert Kipling, Phil Mostert, Flip Nel, Ferdie Bergh, Nick Bierman , Andre McDonald, George Daneel
Inglaterra
Escocia
Bibliografía
- Billot, John (1974). Springboks en Gales . Ferndale: Publicaciones de Ron Jones.
- Smith, David; Williams, Gareth (1980). Campos de alabanza: la historia oficial de la Welsh Rugby Union . Cardiff: Prensa de la Universidad de Gales. ISBN 0-7083-0766-3.