14a Olimpiada de Ajedrez - 14th Chess Olympiad
La 14ª Olimpiada de Ajedrez , organizada por la FIDE y que comprende un torneo por equipos abiertos, así como varios otros eventos diseñados para promover el juego del ajedrez , se llevó a cabo entre el 26 de octubre y el 9 de noviembre de 1960 en Leipzig , Alemania del Este .
El equipo soviético con seis grandes maestros , liderado por el campeón mundial Mikhail Tal , estuvo a la altura de las expectativas y ganó su quinta medalla de oro consecutiva, con Estados Unidos y Yugoslavia llevándose la plata y el bronce, respectivamente. En un cambio de suerte con respecto a la Olimpiada anterior, los anfitriones de Alemania del Este terminaron noveno, justo detrás de sus rivales de Alemania Occidental. Sin embargo, a diferencia de la última vez, el partido entre los dos fue un asunto reñido que terminó en un empate 2-2.
Resultados
Preliminares
Un total de 40 equipos ingresaron a la competencia y se dividieron en cuatro grupos preliminares de 10 equipos cada uno. Los tres primeros de cada grupo avanzaron a la Final A, los equipos se ubicaron del cuarto al sexto lugar en la Final B y el resto a la Final C.Todos los grupos preliminares, así como las Finales A y B se jugaron como torneos de todos contra todos , mientras que la Final C con Se jugó 16 equipos como un torneo del sistema suizo de 11 rondas .
El Grupo 1 lo ganó Bulgaria, por delante de Yugoslavia y la nación anfitriona. Noruega, Finlandia e Israel ocuparon los lugares 4-6, mientras que Indonesia, Francia, Albania y Malta terminaron al final del grupo.
La Unión Soviética ocupó el primer lugar en el grupo 2, muy por delante de Argentina y Holanda. Polonia, Austria e India formaron la parte media del grupo, mientras que Portugal, Filipinas, Italia y Mónaco tuvieron que conformarse con el último lugar.
Inglaterra ganó el grupo 3, por delante de Checoslovaquia y Hungría. Las tres naciones nórdicas Suecia, Dinamarca e Islandia tuvieron que conformarse con la Final B. Mientras tanto, Mongolia, Túnez, Grecia y Bolivia terminaron en la parte inferior del grupo.
Estados Unidos se hizo con el grupo 4, por delante de Alemania Occidental y Rumanía. España, Chile y Cuba formaron la parte media del grupo, mientras que Bélgica, Ecuador, Irlanda y Líbano completaron el campo.
- Grupo 1 :
Final | País | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"A" | Bulgaria | - | 2 | 2 | 3 | 3½ | 2½ | 3 | 3½ | 4 | 3½ | 7 | 0 | 2 | 27 | |
"A" | Yugoslavia | 2 | - | 2 | 2 | 3 | 2 | 3 | 4 | 4 | 4 | 5 | 0 | 4 | 26 | |
"A" | Alemania del Este | 2 | 2 | - | 2½ | 3½ | 3 | 2 | 3 | 4 | 3 | 6 | 0 | 3 | 25 | |
"B" | Noruega | 1 | 2 | 1½ | - | 1 | 2 | 2 | 4 | 3 | 4 | 3 | 3 | 3 | 20½ | |
"B" | Finlandia | ½ | 1 | ½ | 3 | - | 2½ | 2½ | 3 | 2½ | 4 | 6 | 3 | 0 | 19½ | |
"B" | Israel | 1½ | 2 | 1 | 2 | 1½ | - | 1½ | 2½ | 3 | 4 | 3 | 4 | 2 | 19 | |
"C" | Indonesia | 1 | 1 | 2 | 2 | 1½ | 2½ | - | 1½ | 3 | 4 | 3 | 4 | 2 | 18½ | |
"C" | Francia | ½ | 0 | 1 | 0 | 1 | 1½ | 2½ | - | 1 | 3½ | 2 | 7 | 0 | 11 | |
"C" | Albania | 0 | 0 | 0 | 1 | 1½ | 1 | 1 | 3 | - | 3 | 2 | 7 | 0 | 10½ | |
"C" | Malta | ½ | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 1 | - | 0 | 9 | 0 | 3 |
- Grupo 2 :
Final | País | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"A" | Unión Soviética | - | 3½ | 3 | 3½ | 3½ | 4 | 3½ | 3 | 4 | 4 | 9 | 0 | 0 | 32 | |
"A" | Argentina | ½ | - | 3½ | 3 | 1½ | 2 | 3½ | 3 | 4 | 4 | 6 | 2 | 1 | 25 | |
"A" | Países Bajos | 1 | ½ | - | 1½ | 3½ | 2½ | 3½ | 3½ | 3½ | 4 | 6 | 3 | 0 | 23½ | |
"B" | Polonia | ½ | 1 | 2½ | - | 2½ | 3½ | 3 | 3 | 2 | 3½ | 6 | 2 | 1 | 21½ | |
"B" | Austria | ½ | 2½ | ½ | 1½ | - | 3½ | 2 | 1 | 3½ | 4 | 4 | 4 | 1 | 19 | |
"B" | India | 0 | 2 | 1½ | ½ | ½ | - | 2½ | 2½ | 2 | 4 | 3 | 4 | 2 | 15½ | |
"C" | Portugal | ½ | ½ | ½ | 1 | 2 | 1½ | - | 3 | 2 | 3½ | 2 | 5 | 2 | 14½ | |
"C" | Filipinas | 1 | 1 | ½ | 1 | 3 | 1½ | 1 | - | 2½ | 2 | 2 | 6 | 1 | 13½ | |
"C" | Italia | 0 | 0 | ½ | 2 | ½ | 2 | 2 | 1½ | - | 3½ | 1 | 5 | 3 | 12 | |
"C" | Mónaco | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | ½ | 2 | ½ | - | 0 | 8 | 1 | 3½ |
- Grupo 3 :
Final | País | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"A" | Inglaterra | - | 2½ | 1½ | 2 | 3½ | 3½ | 3 | 4 | 4 | 4 | 7 | 1 | 1 | 28 | |
"A" | Checoslovaquia | 1½ | - | 2 | 4 | 3½ | 3½ | 2½ | 3½ | 3½ | 4 | 7 | 1 | 1 | 28 | |
"A" | Hungría | 2½ | 2 | - | 3 | 2½ | 3½ | 3 | 3 | 3½ | 4 | 8 | 0 | 1 | 27 | |
"B" | Suecia | 2 | 0 | 1 | - | 2 | 3½ | 3½ | 4 | 3 | 4 | 5 | 2 | 2 | 23 | |
"B" | Dinamarca | ½ | ½ | 1½ | 2 | - | 1½ | 3½ | 0 | 3 | 4 | 3 | 5 | 1 | 16½ | |
"B" | Islandia | ½ | ½ | ½ | ½ | 2½ | - | 2½ | 3 | 3 | 3 | 5 | 4 | 0 | dieciséis | |
"C" | Mongolia | 1 | 1½ | 1 | ½ | ½ | 1½ | - | 3 | 3½ | 3 | 3 | 6 | 0 | 15½ | |
"C" | Túnez | 0 | ½ | 1 | 0 | 4 | 1 | 1 | - | 2½ | 4 | 3 | 6 | 0 | 14 | |
"C" | Grecia | 0 | ½ | ½ | 1 | 1 | 1 | ½ | 1½ | - | 1 | 0 | 0 | 9 | 7 | |
"C" | Bolivia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | - | 1 | 8 | 0 | 5 |
- Grupo 4 :
Final | País | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"A" | Estados Unidos | - | 2½ | 3 | 2½ | 4 | 3 | 3½ | 2½ | 4 | 4 | 9 | 0 | 0 | 29 | |
"A" | Alemania occidental | 1½ | - | 1½ | 2 | 3 | 3 | 2½ | 4 | 4 | 4 | 6 | 2 | 1 | 25½ | |
"A" | Rumania | 1 | 2½ | - | 2 | 1 | 3 | 2½ | 4 | 4 | 4 | 6 | 2 | 1 | 24 | |
"B" | España | 1½ | 2 | 2 | - | 2 | 3 | 2 | 4 | 3½ | 3½ | 4 | 1 | 4 | 23½ | |
"B" | Chile | 0 | 1 | 3 | 2 | - | 2½ | 2½ | 3½ | 3½ | 4 | 6 | 2 | 1 | 22 | |
"B" | Cuba | 1 | 1 | 1 | 1 | 1½ | - | 3 | 2½ | 4 | 4 | 4 | 5 | 0 | 19 | |
"C" | Bélgica | ½ | 1½ | 1½ | 2 | 1½ | 1 | - | 2 | 3 | 4 | 2 | 5 | 2 | 17 | |
"C" | Ecuador | 1½ | 0 | 0 | 0 | ½ | 1½ | 2 | - | 3½ | 3 | 2 | 6 | 1 | 12 | |
"C" | Irlanda | 0 | 0 | 0 | ½ | ½ | 0 | 1 | ½ | - | 3½ | 1 | 8 | 0 | 6 | |
"C" | Líbano | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | 1 | ½ | - | 0 | 9 | 0 | 2 |
Final
Final A # País Jugadores Puntos MP 1 Unión Soviética Tal , Botvinnik , Keres , Korchnoi , Smyslov , Petrosian 34 2 Estados Unidos Fischer , Lombardía , Byrne , Bisguier , Rossolimo , Weinstein 29 3 Yugoslavia Gligorić , Matanović , Ivkov , Bertok , Damjanović , Vukčević 27 4 Hungría Szabó , Portisch , Barcza , Bilek , Lengyel , Kluger , 22½ 5 Checoslovaquia Pachman , Filip , Fichtl , Hort , Kozma , Ujtelky 21½ 6 Bulgaria Bobotsov , Padevsky , Neikirch , Kolarov , Minev , Milev 21 7 Argentina Najdorf , Eliskases , Wexler , Bazán , Schweber , Foguelman 20½ 8 Alemania occidental Unzicker , Schmid , Darga , Lehmann , Bialas , Pfeiffer 19½ 9 Alemania del Este Uhlmann , Pietzsch , Malich , Dittmann , Fuchs , Golz 19 10 Países Bajos Euwe , Donner , Bouwmeester , Prins , Kramer , Langeweg 17 11 Rumania Ghițescu , Drimer , Radovici , Mititelu , Troianescu , Szabó 16½ 7 12 Inglaterra Penrose , Golombek , Clarke , Haygarth , Barden , Wade 16½ 4
Final B # País Jugadores Puntos MP HTH 13 Suecia Ståhlberg , Lundin , Johansson , Nilsson , Sköld , Buskenström 27½ 14 Israel Porat , Czerniak , Aloni , Persitz , Kraidman , Guthi 26½ 15 Austria Robatsch , Beni , Lokvenc , Janetschek , Kaliwoda , Groiss 24½ dieciséis Dinamarca Nielsen , Kølvig , Holm , Blom , Jensen , Desde 23½ 13 3 17 Finlandia Ojanen , Böök , Rantanen , Räisä , Fred , Niemelä 23½ 13 1 18 Cuba Jiménez , Cobo , Gonzáles , García , De Cardenas 23 11 19 Noruega Johannessen , de Lange , Lindblom , Hoen , Svenneby , Myhre 23 10 20 España Pérez , Pomar , Torán , Mallofré , del Corral , Pulido 22½ 21 Polonia Śliwa , Plater , Tarnowski , Doda , Kostro , Filipowicz 22 22 Chile Letelier , Cadaiz , Hausman , Romo , Rojas 19½ 23 Islandia Thorbergsson , Guðmundsson , Gunnarsson , Magnússon , Sólmundarson , Lárusson 16½ 24 India Aaron , Sapre , Wahi , Seth 12
Final A
№ | País | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Soviética | - | 2½ | 2½ | 3½ | 3 | 4 | 3½ | 3½ | 3 | 2½ | 3 | 3 | 11 | 0 | 0 | 34 | |
2 | Estados Unidos | 1½ | - | 2½ | 2½ | 1½ | 3½ | 2½ | 2½ | 3½ | 3½ | 3½ | 2 | 8 | 2 | 1 | 29 | |
3 | Yugoslavia | 1½ | 1½ | - | 2½ | 3 | 2½ | 2½ | 2½ | 2 | 3 | 3½ | 2½ | 8 | 2 | 1 | 27 | |
4 | Hungría | ½ | 1½ | 1½ | - | 1½ | 2 | 2 | 3½ | 2½ | 2½ | 2½ | 2½ | 5 | 4 | 2 | 22½ | |
5 | Checoslovaquia | 1 | 2½ | 1 | 2½ | - | 2 | 2 | 2½ | 2 | 2 | 1½ | 2½ | 4 | 3 | 4 | 21½ | |
6 | Bulgaria | 0 | ½ | 1½ | 2 | 2 | - | 2 | 2 | 2 | 3 | 4 | 2 | 2 | 3 | 6 | 21 | |
7 | Argentina | ½ | 1½ | 1½ | 2 | 2 | 2 | - | 2 | 2 | 2½ | 2 | 2½ | 2 | 3 | 6 | 20½ | |
8 | Alemania occidental | ½ | 1½ | 1½ | ½ | 1½ | 2 | 2 | - | 2 | 3 | 2 | 3 | 2 | 5 | 4 | 19½ | |
9 | Alemania del Este | 1 | ½ | 2 | 1½ | 2 | 2 | 2 | 2 | - | 1½ | 1 | 3½ | 1 | 5 | 5 | 19 | |
10 | Países Bajos | 1½ | ½ | 1 | 1½ | 2 | 1 | 1½ | 1 | 2½ | - | 2½ | 2 | 2 | 7 | 2 | 17 | |
11 | Rumania | 1 | ½ | ½ | 1½ | 2½ | 0 | 2 | 2 | 3 | 1½ | - | 2 | 2 | 6 | 3 | 16½ | |
12 | Inglaterra | 1 | 2 | 1½ | 1½ | 1½ | 2 | 1½ | 1 | ½ | 2 | 2 | - | 0 | 7 | 4 | 16½ |
Final B
№ | País | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 | Suecia | - | 2 | 2½ | 2 | 3 | 2½ | 2½ | 2 | 2½ | 3 | 3 | 2½ | 8 | 0 | 3 | 27½ | |
14 | Israel | 2 | - | 1½ | 2 | 1½ | 2 | 2 | 2½ | 2½ | 3½ | 3 | 4 | 5 | 2 | 4 | 26½ | |
15 | Austria | 1½ | 2½ | - | 2½ | 3 | 2 | 1 | 2½ | 3 | 3 | 1½ | 2 | 6 | 3 | 2 | 24½ | |
dieciséis | Dinamarca | 2 | 2 | 1½ | - | 3 | 2 | 2 | 1 | 2 | 2½ | 2½ | 3 | 4 | 2 | 5 | 23½ | |
17 | Finlandia | 1 | 2½ | 1 | 1 | - | 2½ | 3 | 3 | 1½ | 2 | 3 | 3 | 6 | 4 | 1 | 23½ | |
18 | Cuba | 1½ | 2 | 2 | 2 | 1½ | - | 2½ | 2 | 2 | 2 | 2 | 3½ | 2 | 2 | 7 | 23 | |
19 | Noruega | 1½ | 2 | 3 | 2 | 1 | 1½ | - | 1½ | 1½ | 2½ | 2½ | 4 | 4 | 5 | 2 | 23 | |
20 | España | 2 | 1½ | 1½ | 3 | 1 | 2 | 2½ | - | 1½ | 2 | 2½ | 3 | 4 | 4 | 3 | 22½ | |
21 | Polonia | 1½ | 1½ | 1 | 2 | 2½ | 2 | 2½ | 2½ | - | 1 | 3 | 2½ | 5 | 4 | 2 | 22 | |
22 | Chile | 1 | ½ | 1 | 1½ | 2 | 2 | 1½ | 2 | 3 | - | 1½ | 3½ | 2 | 6 | 3 | 19½ | |
23 | Islandia | 1 | 1 | 2½ | 1½ | 1 | 2 | 1½ | 1½ | 1 | 2½ | - | 1 | 2 | 8 | 1 | 16½ | |
24 | India | 1½ | 0 | 2 | 1 | 1 | ½ | 0 | 1 | 1½ | ½ | 3 | - | 1 | 9 | 1 | 12 |
Final C
№ | País | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 | Filipinas | 3 | 3 | 2 | 2 | 3 | 2½ | 3 | 3 | 2 | 1 | 4 | 7 | 1 | 3 | 28½ | |
31 | 27 | 30 | 34 | 26 | 28 | 32 | 35 | 29 | 33 | 38 | |||||||
26 | Indonesia | 2½ | 2 | 3½ | 3½ | 1 | 2½ | 2½ | 2 | 3½ | 2½ | 2 | 7 | 1 | 3 | 27½ | |
33 | 29 | 28 | 30 | 25 | 32 | 31 | 27 | 35 | 34 | 36 | |||||||
27 | Mongolia | 3½ | 1 | 2 | 2½ | 2 | 1½ | 3 | 2 | 3 | 4 | 3 | 6 | 2 | 3 | 27½ | |
40 | 25 | 34 | 31 | 29 | 30 | 33 | 26 | 28 | 36 | 35 | |||||||
28 | Albania | 2½ | 2 | ½ | 3½ | 3 | 1½ | 3½ | 2½ | 1 | 4 | 2½ | 7 | 3 | 1 | 26½ | |
32 | 35 | 26 | 39 | 33 | 25 | 30 | 31 | 27 | 38 | 34 | |||||||
29 | Ecuador | 3 | 2 | 2 | 1½ | 2 | 2 | 2½ | 2½ | 2 | 4 | 2½ | 5 | 1 | 5 | 26 | |
34 | 26 | 33 | 32 | 27 | 35 | 38 | 37 | 25 | 40 | 39 | |||||||
30 | Portugal | 3 | 3 | 2 | ½ | 2½ | 2½ | ½ | 1½ | 3 | 4 | 2½ | 7 | 3 | 1 | 25 | |
37 | 38 | 25 | 26 | 35 | 27 | 28 | 36 | 40 | 39 | 33 | |||||||
31 | Francia | 1 | 3 | 2 | 1½ | 3½ | 3 | 1½ | 1½ | 2½ | 2½ | 3 | 6 | 4 | 1 | 25 | |
25 | 39 | 35 | 27 | 36 | 34 | 26 | 28 | 38 | 32 | 37 | |||||||
32 | Italia | 1½ | 2½ | 2½ | 2½ | 2½ | 1½ | 1 | 4 | 2 | 1½ | 2½ | 6 | 4 | 1 | 24 | |
28 | 37 | 38 | 29 | 34 | 26 | 25 | 39 | 36 | 31 | 40 | |||||||
33 | Bélgica | 1½ | 3 | 2 | 2 | 1 | 2½ | 1 | 3 | 3 | 3 | 1½ | 5 | 4 | 2 | 23½ | |
26 | 36 | 29 | 35 | 28 | 39 | 27 | 40 | 37 | 25 | 30 | |||||||
34 | Túnez | 1 | 4 | 2 | 2 | 1½ | 1 | 2 | 2½ | 2½ | 1½ | 1½ | 3 | 5 | 3 | 21½ | |
29 | 40 | 27 | 25 | 32 | 31 | 37 | 38 | 39 | 26 | 28 | |||||||
35 | Grecia | 2½ | 2 | 2 | 2 | 1½ | 2 | 3½ | 1 | ½ | 2½ | 1 | 3 | 4 | 4 | 20½ | |
36 | 28 | 31 | 33 | 30 | 29 | 40 | 25 | 26 | 37 | 27 | |||||||
36 | Bolivia | 1½ | 1 | 3 | 3 | ½ | 2 | 2 | 2½ | 2 | 0 | 2 | 3 | 4 | 4 | 19½ | |
35 | 33 | 37 | 38 | 31 | 40 | 39 | 30 | 32 | 27 | 26 | |||||||
37 | Mónaco | 1 | 1½ | 1 | 3½ | 2½ | 1 | 2 | 1½ | 1 | 1½ | 1 | 2 | 8 | 1 | 17½ | |
30 | 32 | 36 | 40 | 39 | 38 | 34 | 29 | 33 | 35 | 31 | |||||||
38 | Irlanda | 3 | 1 | 1½ | 1 | 3 | 3 | 1½ | 1½ | 1½ | 0 | 0 | 3 | 8 | 0 | 17 | |
39 | 30 | 32 | 36 | 40 | 37 | 29 | 34 | 31 | 28 | 25 | |||||||
39 | Malta | 1 | 1 | 3½ | ½ | 1½ | 1½ | 2 | 0 | 1½ | 0 | 1½ | 1 | 9 | 1 | 14 | |
38 | 31 | 40 | 28 | 37 | 33 | 36 | 32 | 34 | 30 | 29 | |||||||
40 | Líbano | ½ | 0 | ½ | ½ | 1 | 2 | ½ | 1 | 1 | 0 | 1½ | 0 | 10 | 1 | 8½ | |
27 | 34 | 39 | 37 | 38 | 36 | 35 | 33 | 30 | 29 | 32 |
Medallas individuales
- Tablero 1: Karl Robatsch 13½ / 16 = 84,4%
- Tablero 2: Mikhail Botvinnik 10½ / 13 = 80,8%
- Tablero 3: Paul Keres 10½ / 13 = 80,8%
- Tablero 4: Lhamsuren Myagmarsuren y Tan Hoan Liong 16½ / 20 = 82,5%
- 1er reserva: Vassily Smyslov 11½ / 13 = 88,5%
- 2da reserva: Tigran Petrosian 12/13 = 92,3%
Referencias
- XIV Olimpíada de Ajedrez: Leipzig 1960 OlimpBase